psyhologies.ru
тесты

Помогите словом.

12 июля 2014, в 18:03
Пользователь
Помогите! Произошла страшная трагедия. Умерла мама, покончила с собой. В голове не укладывается почему, как я могла допустить? Прошло 2 недели, мне кажется вчера, постоянно слышу папин крик и вижу похороны. Мне кажется , что я умерла вместе с мамочкой. Мама для меня самый близкий, единственный, родной, любимый человечек. Как....как я могла упустить проблему из вида. Мы обратились за помощью к психотерапевту, т.к. последний месяц был стресс, в связи с болезнью бабушки. Мама ездила к бабушке и просила переехать к нам, но бабушка отказалась, мама на расстоянии не могла помочь, поэтому переживала. Врач прописал антидепрессанты, которые не помогли, а может и усугубили. В последний вечер я хотела понять маму, что с ней, злилась, ругалась. Мама решила, что мне не нужна. И оставила все.... Мама дала жизнь, образование, любовь, заботу , тепло, смысл в жизни, это единственный родной человечек. Я не смогла ее спасти и почувствовать проблему. Как смириться, ради чего жить? Как запечатать маму? Церковь отказывается. Душа мамина не спокойна, мечется по дому, переживает за меня. Перед смертью мама ягодок мне нарвала, чтоб я кушала.
8 ответов1050 просмотров

• Пользователь
    12 июля 2014, в 19:40#1
    Соболезную.
    Знаете, у каждого человека здесь, на земле, свой путь.
    Мы рождаемся одинокими и умираем одинокими.
    Ваша мама прожила свою жизнь так, как умела.
    И ушла по собственной воле.
    Причины её ухода вы никогда не узнаете и никогда не поймёте.
    А потому вам нет смысла и нет причин винить себя в этом.
    Смиритесь.
    Живите дальше так, что бы она, если она видит вас откуда-то из недоступного нам небытия, радовалась за вас.
    Ещё раз примите мои соболезнования.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 19:58#2
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.07.2014: Соболезную. Знаете, у каждого человека...
    Спасибо.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 20:21#3
    Искреннее соболезнование Вам.
    Стих "в тему", не примите за упрек...

С.Гершанова. Ходите чаще в гости к старикам

Ходите чаще в гости к старикам,
    Их писем не кладите в долгий ящик…
    Ах, эти письма… Каждая строка
    В них просит между строк: «Пишите чаще!»

А вы живете в сутолоке дел,
    А вы живете, не желая верить,
    Что вдруг они в один тяжелый день
    Неслышно за собой прикроют двери…

О, как вам будет память нелегка
    Об этих днях - плывущих и летящих.
    Ходите чаще в гости к старикам,
    Ходите чаще!
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 20:22#4
    ваша мама приняла свое решение. каким бы оно ни было, это тоже она. и это достойно принятия.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 21:53#5
    Соболезную. Чтобы душа мамы успокоилась ,перестаньте страдать и мучить себя. Читала,что если есть справка о том,что человек сделал это при психическом расстройстве,то церковь совершает обряды. Уточните ,если для Вас это важно.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 22:26#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 июля 2014, в 22:27#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 июля 2014, в 03:27#8
    Соболезную. Вы ни в чем не виноваты.
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 05:14#9
    Примите искренние соболезнования.
    И не мучайте себя.
    Вы были бессильны помочь Вашей маме, как бы Вы этого не хотели.
    Это было невозможно.
    Вам не в чем себя винить.

Ваша мама перед смертью хотела показать Вам, что любит Вас и хочет,
    чтобы Вы были здоровы и чтобы Вы нашли в себе силы справиться с этим горем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 15:13#10
    Соболезную, держитесь
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер