psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от навязчивой идеи - начать новую жизнь?

13 июля 2014, в 12:18
Пользователь
Привет! Меня зовут Алина. Мне 17 лет. Я живу мечтами. На протяжении долгих лет я пытаюсь начать новую жизнь, но у меня ничего не выходит. Может быть, плохо пытаюсь? Может, вполне. Есть «зона комфорта», в которой мне очень комфортно и тепло. Это дома, в своей комнате, сидя за компьютером. Здесь я провожу большую часть своей жизни. Терпеть не могу шумные компании. Прогулки с друзьями? Не, не слышал. Мысли в моей голове не дают мне покоя. Когда я не думаю о дальнейшем будущем, они утихают. Я говорю себе: «Все пусть будет так, как будет». Я смотрю на жизни других людей и рисую в голове образ, что у меня тоже так будет, но чуть позже, когда я начну новую жизнь. Причем это чаще всего связано с материальными ценностями. Я люблю вещи. Мне нравится планировать на будущее, что я куплю, но такими средствами я не владею. Порой мне кажется, что у меня какое-то психическое расстройство на фоне этого. Я точно не могу описать, как вижу картину «своего» мира. Еще заметила, как проявляется в моем характере черта – перфекционизм. Либо все, либо ничего. Нет звена посередине. Это также может влиять на мое подсознание. Мне трудно свои мысли, свое сознание перевести в слова. Я перестаю воспринимать реальность такой, какая она есть. Такое ощущение, что это некое хобби. Из года в год «начинать новую жизнь». Может это развилось от безделья? НЕ ЗНАЮ. Это настолько сложно, непонятно для меня самой, хотя я сама это ПРИДУМАЛА. Я уверена, такого не существует в этом мире, я сама придумала это и себе же навязала. В таком случае у меня есть лишь два пути: бросить эту затею и погрузиться в свое болото с головой, больше никогда в жизни не задумываться о переменах в жизни, не стоить планов, иллюзий, сидеть перед компом овощем и «кайфовать», либо… Я не знаю, другого способа. Может это возрастное? Может, когда я буду 20-25-летней, это пройдет? Может я пойму, наконец, что это все было глупо и просто начну ЖИТЬ ОБЫЧНОЙ ЛЮДСКОЙ ЖИЗНЬЮ?
Я сама внушила это себе и хочу избавиться от этого. КАК?! Помогите, пожалуйста, разобраться с этим явлением и самое главное, избавиться от него.
16 ответов2182 просмотра

• Пользователь
    13 июля 2014, в 12:37#1
    Мне 17 лет. На протяжении долгих лет я пытаюсь начать новую жизнь, но у меня ничего не выходит.
    Круто.
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 12:39#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.07.2014: Круто.
    Ну да. Это звучит забавно. Просто это началось не в один день. Это годами продолжается.
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 18:08#3
    Я от какого то психотерапевта слышала, что мечтать полезно) Тем более говорят, что мысли материализуются Главное воспользоватся шансом И главное быть готовым, что этот шанс нужно отрабатывать ( работать много) Если вы не хотите ничего делать, вряд ли ваша жизнь изменится
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:04#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 июля 2014, в 00:17#5
    Ммм) Просто не надо так много думать :D
    Особенно ни о чем)
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:25#6
    Жизнь вылечит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:29#7
    Ответ дляvariation на сообщение от 14.07.2014: Жизнь вылечит
    Или могила. Xdd

(простите, не удержался от черной шуточки)))
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:34#8
    Ответ дляAntony1993 на сообщение от 14.07.2014: Или могила. Xdd (простите, не удержался...
    Осторожно с "могилами" ) тут глухой депресняк в каждой второй теме
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:38#9
    Ответ дляvariation на сообщение от 14.07.2014: Осторожно с "могилами" ) тут глухой...
    Да-да, понимаю) Очень тонкое дело)
    Но, по мне, обычные заморочки для 17 лет) Я тож по фигне всякой заморачивался, а казалось, что конец жизни настал, а впереди непроглядная тьма)
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 00:40#10
    Ответ дляAntony1993 на сообщение от 14.07.2014: Да-да, понимаю) Очень тонкое дело) Но...
    Бывает)
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 01:04#11
    Как ?просто отказываетесь жить за счёт родителей и всё , начинается обычная .нормальная жизнь.
  • Пользователь
    14 июля 2014, в 01:59#12
    Вы на всем готовом живете?
    Может быть пора подумать не только о себе, но и о том, как чувствуют себя Ваша мама, не устала ли она и не пора ли хоть немного помочь ей по хозайству?

И вместо того чтобы мечтать о вкусном тортике, лучше найти рецепт и испечь его?
    Вместо того чтобы мечтать о красивом платье, купить выкройку и ткань и сшить его?

Попробуйте ДЕЛАТЬ что-нибудь, приводящее к видимым результатам,
    а вдруг Вам это даже понравится?
    ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер