psyhologies.ru
тесты

Что есть в жизни, когда у тебя ничего нет?

16 июля 2014, в 20:28
Пользователь
Тема эта глубоко продумана мной и пережита на примере моего близкого друга, который в прошлом году ушёл из жизни в возрасте 40 лет, из которых 24 провёл в инвалидной коляске и последние три на диализе. Но мне необходимо ещё больше изучить мнение других людей, чтобы понять - чего я не вижу самостоятельно. Может быть, есть какие-то другие взгляды на проблему.
Проблема же в том, что имея в 16 лет прекрасное здоровье, хорошие способности и все предпосылки к успешной жизни, человек в один момент, получая тяжёлую травму, теряет всё. И любые попытки, титанические усилия (получение высшего образования, даже без возможности держать пальцами ручку; возможность хорошо зарабатывать созданием программм и сайтов, порядочность и хорошие качества семьянина) всё сводится к нулю постоянным ухудшением здоровья.
24 года борьбы родителей за его жизнь, ежедневного тяжёлого труда до преклонной старости.
Зачем такая жизнь? Какой в ней смысл? Что есть у человека, теряющего всё, доступное здоровым людям?
39 ответов4023 просмотра

• Пользователь
    16 июля 2014, в 20:34#1
    Он. Сам.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 20:46#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 июля 2014, в 20:50#3
    А у вас какой?
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 21:14#4
    Ответ дляQRoman на сообщение от 16.07.2014: Пока человек жив есть надежда. А что у...
    У меня есть смысл жизни - я живу затем, чтобы пройти свой путь, именно затем, чтобы прожить свою жизнь. Может быть и проверить себя, но как-то уже с годами проверки стали неактуальны)
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 21:18#5
    Ответ дляLavaTerra на сообщение от 16.07.2014: У меня есть смысл жизни - я живу затем...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 июля 2014, в 21:21#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Он. Сам.
    Согласна с Вами, каждому по силам...вроде бы, так нас учат можество религий и опыт человечества. Но ведь кто-то выбирает другой путь? Выпрыгнуть из окна 12-го этажа, например. На это тоже нужно немало мужества. Не быть обузой.
    Это совсем другая реальность, когда ты беспомощен и зависим ото всех. А ведь тем, кто тебе помогает, полезнее этот труд, чем предаваться удовольствиям и развлечениям. Хотя, не знаю даже, настолько со стороны трудно судить, не побывав на их месте.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 21:21#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.07.2014: Он. Сам.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2014, в 21:28#8
    Ответ дляLavaTerra на сообщение от 16.07.2014: У меня есть смысл жизни - я живу затем...
    У меня есть смысл жизни - я живу затем, чтобы пройти свой путь, именно затем, чтобы прожить свою жизнь.

Такой же, как у вашего друга.
  • Пользователь
    16 июля 2014, в 22:45#9
    "Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив, то нет." Р.Бах.
    "Представьте себе, что вы — вечное Духовное Существо, решившее получить опыт Игры в человеческой форме на планете Свободного Выбора. Вся ваша жизнь была спланирована ВАМИ еще до вашего зачатия. Вы сами выбрали, кем, где и когда родиться. Вы сами решили, какие уроки хотите изучить. Вы заранее заключили «контракты» со всеми другими душами, которые должны сыграть в этом вашем воплощении все сколько-нибудь важные роли. Но, придя на Землю, вы все это забыли — таковы правила Игры... " - отрывок из С.Ротера "Духовная психология", рекомендую.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2014, в 10:54#10
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 16.07.2014: "Вот тест, чтобы понять, закончена ли...
    Спасибо за ответ! сама так часто думаю и улыбаюсь своей наивности. Эти две цитаты, как мне кажется, настолько близки к предположениям нашего мышления об устройстве бытия, как предположение о том, что земля стоит на трёх китах во времена Галилея. скорее всего это всё не так. Но достаточно мило. Недавно пересмотрела фильм "Агора" о женщине-философе Гипатии, там тоже показано это мучительное рождение знания.
  • Пользователь
    17 июля 2014, в 11:06#11
    наверное смысл его жизни именно в преодолении. в том, что не сдался, не запил с горя. сильный человек
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2014, в 11:39#12
    Ответ дляYerma на сообщение от 17.07.2014: наверное смысл его жизни именно в...
    На самом деле всё было - и слабость, и отчаяние, и то, что он называл "витание в облаках", когда старался ни о чём не думать - отключаясь фильмами, спортом по тв, музыкой. Как-то раз мы с ним смеялись, как бабулька, вышедшая из церкви, в молитвенном экстазе бросилась перед ним на колени, повторяя "Святой, святой!" ха-ха-ха)) "Да уж, святой, знала, бы она, - говорил он, - чего стоит эта моя "святость" моим родителям. А я сижу,как новорожденный в свои 40 лет, мухи на меня садятся, и никакой святости не хватает их отгнать, руки не работают" Но не жаловался никогда, что правда, то правда. Просто уходил в себя, там переживал свою боль. И возвращался никогда и ничем не выдавая и не "сливая" своих проблем в виде раздражения на других. А запить? Знакомые его инвалиды в тяжёлом состоянии пили, он никого не осуждал, говорил, что понимает их, но сам так сделать не может - матери и так тяжело. Один парень колясочник после двух лет неподвижности и мучений выбросился в окно, его мать прожила после этого ещё 2 года, больше не смогла, не перенесла.
    Но какова эта жизнь в её ежедневной тяжёлой борьбе за существование? Где та грань, когда умереть становится легче, чем продолжать бороться? И бороться-то за что? Ради чего? Зачем- он меня спрашивал, - зачем я учился с таким трудом, мне даже добраться до института было трудно? Нравилась девушка, хотел жениться, учился, чтобы работать и содержать семью. Выучиля и имел доход. Но здоровье всё хуже и хуже. Жизнь несправедлива. Здесь, в этом мире, так много страданий невинных.
    И я себе задаю вопрос - я как бы поступила я, случись подобное со мной? Мои дети никогда бы меня не бросили, ухаживали бы, но ради чего? если всё идёт к ухудшению и сколько не бейся - результаты стираются полностью.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер