psyhologies.ru
тесты

двойные стандарты в общении с матерью

20 июля 2014, в 23:13
Пользователь
я опустошена..мама отключила телефон чтобы не разговаривать со мной.по её мнению,я должна ехать к ней на дачу."я жду тебя",говорит она мне.тем временем я готовлю себе,убираю квартиру,работаю и просто не могу себе позволить уехать на дачу и отдохнуть неделю.да я и не отдыхаю там..постоянные придирки,жалобы на здоровье,игнорирование просьб и моих чувств.если я приехала после работы,( работаю и в выходные) не нужно обращать внимание на меня,слышать когда я говорю,что устала и хотела бы отдохнуть пару дней.всё ровно наоборот.я словно общаюсь со стеной. ноль реакции и забота только о себе,чуть что жалобы на неподобающее поведение с моей стороны и неуважение к ней,далее продолжительные нотации на тему неблагодарности и непонимания.по её мнению ,я должна относиться к ней как королеве и сдувать с неё пушинки,разговаривать шёпотом. выражать свои эмоции,быть усталой,сердитой,грустной,боже упаси! веселой? тем более. громко смеяться? рассказывать как провожу время? ни в коем случае! я не имею права ни на что из выше перечисленного. в ответ последуют нотации,долгие рассказы о своих родителях,о моей неблагодарности,своём высоком давлении и здоровье в целом. а апофеозом всему этому слёзы крокодиловы в глазах! после такого нет ни малейшего желания,скорее полное нежелание быть благодарной,прислушиваться,сочувствовать,помогать и выдерживать капризы такой матушки!

под двойными стандартами я подразумеваю её желание высказывать свои мысли,оставаться собой,чтобы я принимала её такой какая она есть и не пыталась исправить,забота о ней и её здоровье.
ко мне всё это не относится,тут всё ровно наоборот,всё вышеперечисленное мне запрещается.,т.е ей можно всё,а я только должна относиться к ней с пиететом
и оставаться "тварью дрожащей" перед её авторитетом и статусом родителя.
55 ответов5120 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер