psyhologies.ru
тесты

Полное отсутствие уверенности и каша в голове.

21 июля 2014, в 13:42
Пользователь
Здравствуйте, форумчане.
Я закончила школу и сейчас планирую переезжать в другой город для дальнейшей учебы. Но у меня есть несколько серьезных проблем: социофобия и отсутствие внутреннего стержня, уверенности в себе, наверно, проще будет написать, что сейчас вместо мозгов одна каша. Не знаю кто я настоящая. Метаюсь из одной роли в другую. То я жертва, то какой-то клоун, то просто злобный замкнутый человечишка. И честно говоря, очень устала от этой непостоянности и неуверенности в себе. Эмоции часто бывают чрезмерно зашкаливают, особенно ощущаю прилив жалости к себе и одновременно с нотками ненависти к беспомощности и лени.
Предполагаю, что из-за нестабильного внутреннего состояния у меня и появились проблемы при общении с людьми. Очень трудно подобрать тему для разговора и поддерживать его. При общении очень тревожусь, что обо мне подумают и часто не могу сконцентрироваться на самом разговоре (
Еще есть постоянная(навязчивая) мысль, что я - ничтожество, дура. Пыталась игнорировать подобные размышления, пыталась трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Но, увы, не получилось. Любая мелочь, которая у кого-либо выходит лучше, чем у меня вызывает мысли о собственном ничтожестве и бессилие.
Мне бы очень хотелось получить поддержки, чтобы кто-то помог разораться в этом болоте, но все-таки стоит самостоятельно выбираться из сложившихся трудностей. Потому что, я как маленький ребенок, нуждаюсь не в легкой поддержке, а в постоянной опоре, которую гарантировать мне никто не может. Нужно самостоятельно развивать ее в себе. Хоть и не знаю, как, к сожалению.
Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Как разобраться в себе и как выработать опору внутри себя? Сколько времени на это примерно потребуется?
256 ответов12347 просмотров

• Пользователь
    21 июля 2014, в 13:49#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 июля 2014, в 14:26#2
    Судя по описанию - не меньше года. Скорее - дольше. Регулярной постоянной работы со специалистом.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 14:47#3
    Автор, мне потребовалось 5 лет на то, чтобы перестать считать себя ничтожеством, сформировать нормальную самооценку и научиться взаимодействовать с людьми. Вам тоже нужно время и желание меняться. У вас сейчас возраст перфекционизма - я должна быть лучше всех, а если не лучше - значит, я ничтожество. Это нормально и через это просто нужно пройти. Общие советы таковы: не зацикливайтесь на себе и не заморачивайтесь, что о вас думают другие люди. Не хотите начинать разговор - не начинайте. Не знаете, что говорить - не говорите. Ведите личный дневник - не блог в интернете, а именно личный бумажный - записывайте туда все свои мысли, все душевные метания, все гадкие слова, которыми хотите обозвать саму себя - все туда. Стиль и пунктуация не важны, главное, вы будете освобождать сердце от лишнего груза. Бумага все стерпит.
    Не сидите дома. Вы переезжаете в другой город - там, наверное, будете жить в общежитии - вы не представляете, сколько вас ждет новых встреч, знакомств, событий, ощущений. Не бойтесь этого и не бойтесь людей. Откройтесь всему новому. Вы не спасетесь от разочарований и обид, но это тоже нормально - вы не умрете от этого, а только научитесь правильно смотреть на вещи.
    Поддержку вы должны найти в себе сами - это долго и трудно, но возможно. Читайте умные хорошие книжки, гуляйте, найдите себе хобби, которое будет приносить удовольствие. Нужно учиться быть самому себе другом. Лучшего друга не найти. Если в учебном заведении будет штаный психолог - сходите к нему. Он точно поможет. У вас все впереди и все получится.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 15:05#4
    Буквально вчера попалась меленькая статья:
    "МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС ЗАКОНЧЕННОГО НЕВРОТИКА:

Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
    Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.
    Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
    Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
    Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
    Я должен все знать, понимать и предвидеть.
    Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
    Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
    Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
    Я должен быть всегда на пике эффективности."

Родители, общество зачастую предъявляют к нам завышенные и неподъемные требования соответствия статусу "нормального успешного человека". Вы только в начале пути.
    Присоединяюсь к предыдущему посту - Вы никому не ДОЛЖНЫ быть идеальной.Даже себе.
    Вы - УНИКАЛЬНЫ.
    Позвольте себе принять, пережить, прожить все свои настроения и ощущения - это нормально. Ведение дневника, действительно, помогает многое разложить по полочкам и лучше понять себя.
    Из добрых книг, на этом этапе, могу порекомендовать книги Владимира Леви.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 15:27#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.07.2014: Судя по описанию - не меньше года...
    Да, верно, это продолжается года 3 примерно.
    Денег на работу со спец-ом мне не дадут, а сама пока работать не могу.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 15:27#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.07.2014: Судя по описанию - не меньше года...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 июля 2014, в 15:29#7
    вам ведь ехать надо
    поступать и устраиваться с жильем

вам не хочется да? и вы прячетесь за свою неуверенность?
    куда? зачем? ведь я не знаю какая я ...

• Пользователь
    21 июля 2014, в 15:42#8
    Ответ дляevgenia-doc на сообщение от 21.07.2014: Автор, мне потребовалось 5 лет на то...
    Спасибо за идею с дневником. Как раз часто бывает, что эмоции и мысли переполняют, а поделиться, выпустить их некуда. От этого голова "взрывается" и падает резко настроение.

Я не боюсь переезжать, даже рада этому. Мешает только то, что развилась очень стойкая фобия людей из-за проблем с одноклассниками. Страшно, что в вузе снова будет повторение школьных проблем.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 15:47#9
    Ответ дляvariation на сообщение от 21.07.2014: вам ведь ехать надо поступать и...

вам не хочется да? и вы прячетесь за свою неуверенность?
    куда? зачем? ведь я не знаю какая я ...

Наоборот, эта мечта детства, учиться в том вузе. И никто не принуждал. Единственное в чем сейчас уверена, что мне нравится будущая профессия, только вот не знаю справлюсь ли теперь с учебой.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 15:52#10
    Ответ дляrenarde-rousse на сообщение от 21.07.2014: Да, верно, это продолжается года 3...
    Тренируйтесь в магазинах, на консультантах. Развивайте на них навыки общения. Пишите свой голос, потом слушайте, делайте работу над ошибками. Оттачивайте разговорный навык, таким образом. И так - пока не почувствуете, что достаточно.
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 16:03#11
    Ответ дляrenarde-rousse на сообщение от 21.07.2014: Наоборот, эта мечта детства, учиться в...
    я тихонечко - почти шепотом - признаюсь вам что я всю жизнь так себя чувствую...
    представляете?
    это не помешало мне сделать карьеру, дважды выйти замуж, вырастить сына, прикупить парочку квартир...я спасаюсь от собственного недовольства собой конкретными делами...как говориться глаза бояться, а руки делают..

да - я понимаю - психологический форум..здесь принято искать поддержку в психотерапии..
    и препараты всякие упоминаются - антидепрессанты и прочее..

но придя к врачу - вам придется сформулировать свои ...симптомы..
    а проанализировав их, вы можете обнаружить что
    люди пишут стихи и романы
    сочиняют музыку
    снимают кино
    в которых человек постоянно ищет ответы на извечные вопросы и сомневается в собственных силах, а также собственном таланте и совершенстве...так уж человек устроен - поиски себя и сомнения в себе.. помните "Быть или не быть? - вот в чем вопрос"

я не очень уверена что смогла сформулировать свою мысль..но очень хотела вас приободрить - не волнуйтесь - человек думающий, сомневающийся и ищущий - основа происходящего...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2014, в 16:09#12
    как узнаете, что хотите есть или спать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер