psyhologies.ru
тесты

Боль может сниться?

22 июля 2014, в 16:30
Пользователь
Гугл не смог мне внятно ответить на этот вопрос. Может, здесь кто-нибудь ответит.

Начну описание издалека.
Моя мама раньше страдала ночными судорогами в икрах, лет до 50. Сейчас вроде это уже не возвращается. Говорила, что такое от холода может случиться.
У меня такое было через год, после того как я перестала заниматься трекингом и слаломом. Иногда ночью там что-нибудь и свести могло. А потом это и у меня прошло. Но это было реально, иногда не во сне, а просто если лежишь.

Ситуация сейчас - смех и слезы. Уже третий раз ночью чувствую катастрофическую судорогу... в пятке. Знаю, что при судороге мышцу лучше растянуть, но в случае пятки спросонья плохо понимаю, щиколотку надо согнуть, или разогнуть наоборот. Верю, что вам смешно, а мне больно до слез. И вроде не проснулась до конца, вытерпела, когда пройдет, провалилась в сон снова. И с утра думаю: "Что за бред, может мне это приснилось?" Да и какие уж, к черту, мышцы в пятке-то...
29 ответов2457 просмотров

• Пользователь
    22 июля 2014, в 17:17#1
    Да и какие уж, к черту, мышцы в пятке-то...
    Ну какие-то там явно есть - посмотрите атлас. Кроме этого, есть еще фасции.

В общем случае, когда вы спите - вылазят напряжения, связанные с чем-то бессознательным. В бодрствующем состоянии вы либо шевелитесь, "разгоняя" это напряжение, либо успеваете его уловить и так же пошевелиться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 17:22#2
    в пятке бывает боль, если есть проблемы с позвоночником.
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 17:22#3
    Попробуйте при судорге пальцы стопы на себя потянуть
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 17:40#4
    Ответ дляChiera на сообщение от 22.07.2014: в пятке бывает боль, если есть проблемы...
    в пятке бывает боль, если есть проблемы с позвоночником.
    Вот этого я и боюсь больше всего. Было дело еще пару месяцев назад - на левой руке последние 2 пальца постоянно немели и иголочками внутри были. С этим симптомом меня тоже отправили проверять позвоночник. В ближайшее время постараюсь анализы сделать.

А пока пытаюсь найти себе какие-нибудь мягкие упражнения для позвоночника и йогой начать снова заняться. Я ею раньше занималась, но давноооооо...
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 17:51#5
    Вот по поводу мышц:

Не знаю, где у вас болит, но пристыковка к пятке есть сверху, внизу вдоль стопы и как видно - по диагонали вокруг.

По поводу позвоночника - ситуация аналогичная. Организм выстраивает компенсаторные напряжения от изначального места, но возникает вопрос - что с "изначальным местом". Если вы не находитесь в условиях явно неправильного положения тела, напряжение (или недостаток естественного тонуса, кстати) тоже имеет вполне определенную причину.
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 17:59#6
    Если судороги, это может говорить о нехватки магния
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 18:55#7
    О, у меня тоже странности с ногами, как-то неловко пальцами пошевелю и их потом словно заклинивает, приходится разминать.
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 19:00#8
    Вам бы к настоящим врачам обратиться, а не заниматься виртуальным диагностированием на любительском форуме)) или очень хочется поделиться симптомами, обсудить как у других, народные методы?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 19:14#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 22.07.2014: Вам бы к настоящим врачам обратиться, а...
    Вам бы к настоящим врачам обратиться, а не заниматься виртуальным диагностированием на любительском форуме))
    Осталось только определиться, к какому именно, потому что хирург и, например, остеопат скажут мало похожие вещи, возможно даже - противоречивые :)
    А если позвать еще невролога...
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 19:59#10
    Ответ дляAlisU на сообщение от 22.07.2014: Попробуйте при судорге пальцы стопы на...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июля 2014, в 20:01#11
    А если еще намекнуть, что не совсем понятно, приснилось или нет, то тут уже и психиатр может каких-нибудь таблеточек выписать. Хотя, вот сейчас я уже не верю, что это приснилось. Более похоже на реальность.

Рассказала историю человеку, который в бодибилбинге работает.
    Сразу спросил:
    - Воды пьешь мало и физнагрузки на ноги нет?
    - Мало. Нет.
    - Пей больше, ходи больше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2014, в 20:10#12
    А причём тут "снится"?
    Во время сна свело, проснулись.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер