Ненавижу людей

25 июля 2014, в 06:04
Пользователь
День добрый.
Не прошу у вас помощи, но мне нужен совет типа "что делать в данной ситуации?". Тем, кто любит советовать "понять", "принять" и "простить" можно уже выходить из темки.
Итак.
С детства я росла очень нежным и добрым ребенком. Меня любили и опекали и т.д. В школе я отлично училась, мне нравилось узнавать о мире как можно больше. Но вот пришел пубертат. И именно в этот момент у меня развалилась семья, родители пересрались и до сих пор винят друг друга. Чуть позже - ещё парочка ударов по психике, не суть. Одноклассники стали надо мной издеваться, как обычно делают с теми, кто не любит пьянки и дискотеки в сельской местности. Пришлось с ними напиться и нагуляться, чтобы только не трогали. Они меня даже в друзья записали. Идиоты.
По окончанию школы я поступила в престижный ВУЗ не-суть-какой. Переехала от мамы-бабушки-дедушки в большой город, и тут началось. Розовый очки треснули, как, собственно, и моральные устои. Оказалось, что люди, в большинстве своём - эгоисты. "Всё мне, всё для меня, а вот яяяя...." и т.д.
Я умею общаться с людьми. Имею свой круг общения. Все они считают меня другом и отличным человеком. А для меня имеют значение в жизни только шесть человек, и все они - моя семья (среди них и муж). За три года жизни вне дома я поняла одну важную вещь: людям не важно, что ты чувствуешь. Им важно, как выглядят они в твоих глазах, что чувствуют они, что думаешь ты о них. Достаточно улыбки, дружеского рукопожатия и выпить с ними раз в месяц - и вот у тебя ворох "друзей". Такие же придурки, как и все. Вернусь домой после учебы - и тут же их забуду. Они будут мне не нужны.
В чем проблема. Через год я оканчиваю ВУЗ и выхожу на готовое (от ВУЗа) для меня место работы. В коллективе. Работа такая, что придется засиживаться до поздней ночи, практически 24/7. Работа с людьми и среди людей. (предупреждая крики "зачем выбрала такую, если людей не любишь?" скажу - для того, чтобы иметь достойную зарплату, и ради того, чтобы семья могла мной гордиться и быть во мне уверенной). Такая работа будет для меня сложна. Слишком долго носить маски. Я хороша на коротких дистанциях (часов 4-5 лицемерия), но такой нагрузки боюсь не вынести.
Эмоции мне не помешают, у меня их уже почти нет (что отдельная проблема, но не для сайтов). Но временами меня саму удивляет (но не сказать, что пугает) такое моё отношение к обществу. Я презираю людей.
255 ответов24312 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2014, в 10:22#25
    а я автора отлично понимаю. и дело даже не в тараканах, которые породили такое отношение к окружающим, а в том, что теперь с ними делать - раз сняв розовые очки, уже не получится их водрузить на место. Наше общество больно, но большинство продолжает
    это настойчиво отрицать. Социальные сети разрушили нормальную жизнь. сколько у среднестатистического пользователя "друзей"? а настоящих? мы прикрываемся удобными стереотипами и свято верим в сказку, но чем дальше,тем больше культивируем в себе свою подлую сущность, забывая о светлой... се ля ви... такие времена... и далее по тексту.

так что мой совет простой: "Мысли глобально, действуй локально" и "Хочешь изменить мир - начни с себя". Других людей все равно не переделаешь и не изменишь. поэтому нужно просто принять правила игры, в которую играют все, и делать все возможное, чтобы ты и твои близкие были счастливы. А правила игры таковы, что вроде как все друг другу друзья - ок, мне не тяжело улыбаться и рассказывать про своего хомячка. большего никто и не требует. так что принимайте как данность, что вокруг есть люди, с которыми придется сотрудничать. но совсем не обязательно их любить, уважать и вообще испытывать по отношению к ним какие-то эмоции. Уделяйте больше времени своим близким, кого вы по-настоящему цените и любите!

Ненависть - очень сильное чувство, невозможно ненавидеть всех. так что избавляйтесь от страхов перед людьми: они действительно бывают гадкими из-за своей слабости а не силы. сильным людям, как правило, окружающие малоинтересны, у них есть дела по-важнее. а если кто-то пытается испортить вам жизнь ( толкнув в метро или наябедничав начальству), это выдает их болевые точки. будьте мудрее и сильнее.
    Можно, конечно, снова надеть розовые очки и верить, что все вокруг ангелы во плоти. если это получится - тоже не худший вариант...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 10:27#26
    Ответ дляPerAspera на сообщение от 25.07.2014: Спасибо большое)) Обязательно...
    Всех благ))

p.s. "люди, которые играют в игры", "игры, в которые играют люди" Берна - тоже добрые книги.Вашему логическому будет прям вкусняшка, мне кажется)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 10:44#27
    "наше общество настолько ненормальное, что достаточно быть просто нормальным, чтобы тебя считали совершенно ненормальным" )))
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 10:47#28
    С детства я росла очень нежным и добрым ребенком. Меня любили и опекали и т.д. В школе я отлично училась, мне нравилось узнавать о мире как можно больше.
    Все мы такие были, нежными и добрыми детьми.

Но вот пришел пубертат. И именно в этот момент у меня развалилась семья, родители пересрались и до сих пор винят друг друга. Чуть позже - ещё парочка ударов по психике, не суть. Одноклассники стали надо мной издеваться, как обычно делают с теми, кто не любит пьянки и дискотеки в сельской местности. Пришлось с ними напиться и нагуляться, чтобы только не трогали. Они меня даже в друзья записали. Идиоты.

Я всё-таки за то, что это в Вас страх говорит. Потому что у всех тут был пубертат. Что до меня то, моя семья тоже в это время развалилась. Одноклассники тоже меня не принимали, но издеваться не осмеливались. И пить я с ними не стала, а просто уехала в другую страну.
    А если идиоты, так ищите тех, кем восхищаетесь.
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 10:50#29
    Да просто супер дружить или полагаться на человека, который считает тебя полным ничтожеством и которого от тебя воротит)))) Я не ошиблась темой - просто старше и в людях разбираюсь (да и профессия к тому обязывает). Если не нравится человек - нечего с ним и на короткой ноге быть, делать всё, чтобы он на вас полагался, а потом плеваться вслед. Просто вы пока в коллективе не работаете по 9 часов в сутки. Потом, если сразу не ограничите рамки, не дадите понять, что кроме работы и зарабатывания денег вам ничего не интересно (вполне нормальное стремление), вас порвёт. Есть такая работа, в которой приходится работать в паре - один зависит от другого (скажем, переводы, или работа журналист тв - оператор). И когда в этой паре один ежедневно кровь сосёт, потому что ему не комфортно среди людей, это беда. А так - нормальные люди. Я же не говорю, что они как пауки сидят по своим квартирам и ни с кем не общаются: и друзья есть, и семья, и прочее. А вот надо из кого то энергию пососать - и начинается кривление губ и презрение ко всем и вся. Конечно, если люди не родные и любить их сильно не за что, можно и настроение им своими выпендрёшками с утра портить, и планы срывать. Ну, выполни ты свою работу быстро, чётко, без лишних эмоций и комментариев - кто от тебя большего просит? Ну как же! Пока мы свой характер не покажем, бумажки со стола не скинем, вслед не фыркнем, работу пока не застопорим до последнего, потому что мы-с в интеренете-с с друзьями переписываемся или фильм-с смотрим - мы не реализуемся как самая крутая и сама умная личность всей этой шарашкиной конторы. А поначалу - тихий скромный тип был, тише воды, ниже травы. Но что людей ненавидит, сказал сразу. Ему плюсом бал - за честность
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 10:59#30
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 25.07.2014: Попробую изложить логично. В какой-то...
    я слежу за своими мыслями.слежу за причинами их вызывающими.последовательно и беспрерывно меняю с автоматического, запрограммированного родителями и обществом реагирования - на другое.Свое.То, что нужно, как на определенный момент мне кажется, мне.
    А вот это "слежу" как проявляется? т.е. Вы сознательно мысли и причины и реакции меняете? т.е. думаете - так вот тут вот я поступила как ребенок, нужно в след.раз быть более рассудительной? или как? эмоции они проходят через сознание или нет? Если нет, то сознанием как их контролировать?
    И еще вопросик, вы к психологу ходите насколько я поняла. Расскажите пожалуйста какие методики вы вместе применяете? проговариваете или как-то по-другому?
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 11:02#31
    Ответ дляvariation на сообщение от 25.07.2014: и что вас беспокоит-то? мучаетесь...
    - люди определяют свое к вам отношение согласно не вашего, а своего представления о вас.
    скорее все-таки согласно нашего отношения к себе люди определяют свое к нам отношение, в конечном итоге )
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 11:02#32
    вы компенсируете ощущение собственной беспомощности высокомерием, это естественная защитная реакция, когда человек чувствует себя слабым, но не хочет таким быть) вам так проще жить, типа я - молодец, остальные - недоумки, которые стоят только презрения) когда признаешь в себе собственные несовершенства, легче относишься к людям... вам бы обратиться к специалисту, чтобы выправить отношения со своим "я", с собой разберетесь, другие люди перестанут быть для вас проблемой.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 11:22#33
    Ответ дляPerAspera на сообщение от 25.07.2014: На основе чего сделаны такие выводы?))...
    Ну разумеется я разозлюсь на СЕБЯ, ко мне и подходить не надо )
    если поставила себя в неприятное положение
    А чтоб не злиться, не хожу в "большом потоке"
    либо двигаюсь ему навстречу параллельным курсом
    не ломлюсь в час пик
    Хотя, на самом деле, если СТОЛКНУЛАСЬ с кем-то, извиняюсь
    все-таки не легкая плавающая субстанция, а довольно совершенное навигационное устройство ))) - управляю движениями сознательно
    Пришлось с ними напиться и нагуляться, чтобы только не трогали... Идиоты.
    Вам пришлось, а они идиоты - на этом основании сделаны выводы:
    не можете простить себе свою слабость, презираете себя за свой конформизм
    А поскольку в душе вы протестуете против негласного давления окружающих
    то и эмоции соответственные
    Нонконформизм требует другого уровня ответственности за свою жизнь
    вы пока не можете себе этого позволить
    Поскольку родители у вас в статусе священной коровы - виноваты люди ...
    с которыми вы по сути сделаны из одного теста...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 11:22#34
    Ответ дляPerAspera на сообщение от 25.07.2014: На основе чего сделаны такие выводы?))...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2014, в 11:40#35
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 25.07.2014: А вот это "слежу" как проявляется? т.е...
    Да, то как Вы описали близко к истине, насколько ее можно изложить в словах.
    Но эмоции сквозь сознание проходят уже постфактум.
    Типа, я почувствовала вот это в связи с тем-то и потому-что у меня внутри то-то.
    Эмоция - быстрее сознательного анализа. Эмоции, Ваши глубинные порывы и движения души/эго, мне кажется на данном этапе, контролировать сложно.
    Но пропущенная через анализ неоднократно, ПЕРЕЖИТАЯ и ПРИНЯТАЯ она перестает быть автоматической.
    Типа на что-то внешнее, что Вы восприняли как негатив, Вы теперь не реагируете агрессией/защитой/недовольством/иронией, а спокойны.
    Вам просто - никак. Вы можете подумать "А что это я?Отчего меня это задело?"

На первых этапах - это был постоянный фон внутреннего диалога.
    Сейчас - редкие всплески на общем фоне доброжелательности и спокойствия (Всплеск, как признак непроработанного)

Психологи...вопрос сложный. Мне не удалось найти контакта с "официальной" психологией. Она объясняет "ПОЧЕМУ такая !опа", но не объясняет, "КАК это изменить". Т.е. ты получаешься такой внешне тихий спокойный подкованный невротик, социально приемлемый))) Но с частыми вспышками агрессии, вытеснением и зависимостями))))

Методы, используемые моим психологом, - разнообразны.
    Его уровень развития значительно выше моего уровня понимания. И мне сложно сформулировать, не впадая в субъективизм, что и как именно он делает. Но проговаривание есть, и методы НЛП, и трансовые техники, и провокационная психотерапия, и экзестенциональная.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2014, в 11:42#36
    "Экзистенциональная"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер