Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

может я бездушна...?

25 июля 2014, в 22:57
Пользователь
Добрый вечер, форумчане. Такая ситуация: я не могу сопереживать людям. Когда подруги рассказывают что-то о произошедших в их жизнях событиях, делятся со мной переживаниями, я не чувствую ничего, что можно было бы назвать состраданием, переживанием за человека. Хотя, могу сказать, что я последнее время чувствую какую-то странную усталость от всего. Мне не хочется общаться с кем либо: на работе практически не общаюсь с коллегами, с подругами видимся очень редко. Но возвращаюсь к главной проблеме своей - я не могу сопереживать. И еще такой момент, когда мне что-то рассказывают, мне кажется, что это произошло где-то далеко от меня и не имеет ничего общего с реальностью, что это либо выдумки, либо ничего серьезного, как будто в другой реальности. Помогите, что со мной?
46 ответов7663 просмотра

• Пользователь
    26 июля 2014, в 00:20#25
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 26.07.2014: Я вот сижу и сама себя жалею ( можете...
    Некоторым просто не стоит путать понятия, и не принимать собственные сопли за жалость.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 00:41#26
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.07.2014: Некоторым просто не стоит путать...
    Думаете, это поможет?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 00:50#27
    Может, у вас жилетка от чужих слёз вспухла?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 00:52#28
    Ответ дляTeosar на сообщение от 26.07.2014: Может, у вас жилетка от чужих слёз вспухла?
    Знаете, заметила такую особенность, когда мне нужна помощь, никого рядом не оказывается, но когда же нужна помощь другим - все бегут ко мне.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 11:47#29
    Ответ дляkarinalil на сообщение от 26.07.2014: Знаете, заметила такую особенность...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июля 2014, в 11:51#30
    Ответ дляkarinalil на сообщение от 26.07.2014: Знаете, заметила такую особенность...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июля 2014, в 11:51#31
    Вообще способность сопереживать, она же эмпатия, проявляет себя в людях, ориентированных на объект (экстраверты). Если, допустим, вы, на данный момент своей жизни, погружены в свой мир и заняты своими проблемами, то тут не до эмпатии. Возможно, что сейчас вы пытаетесь решить какую-то свою внутреннюю проблему, что мешает вам сосредоточиться на проблемах других людей.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 11:58#32
    Ответ дляTeosar на сообщение от 26.07.2014: Вообще способность сопереживать, она же...
    Да, действительно это про меня( Все это время, а в последние несколько месяцев пытаюсь "договориться" с собой.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 12:33#33
    Ответ дляkarinalil на сообщение от 25.07.2014: Именно так и у меня. Я из себя...
    Мы сопереживаем лишь тем, кто для нас много значит, то есть самым близким людям.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 12:52#34
    Я свой личный опыт опишу.Насчет сопереживания у меня нормально,но когда человек именно нуждается в этом.Могу не просто словами,но даже в ущерб своему времени и делам,помочь человеку.Это умение не всегда означает,что к тебе также будут относится,ты поступаешь как считаешь нужным в данный момент.
    Ждать благодарность за свою помощь,дело не благодарное потому-что не все могут это сказать.Но если твоя помощь, выслушивание слюнявых жизненных историй,почему -то стало обязательством,то надо понимать ,что тебя используют.
    Я допустим могу выслушать одного человека(подругу) , да и не только ее ,не испытывая ничего,вообще,но выслушаю,потому-что она ,они нуждаются в этом. Даже совет дам,но рвать душу уже не буду.Не вижу смысла.
    А бывает смысла не видишь и не пытаешся видеть, а просто помогаешь.Сопереживать и помогать ведь разные вещи.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 13:47#35
    Очень важно, по какому поводу выражать сочувствие. Потому что некоторые люди постоянно жалуются, и обожают выставлять себя в роли жертвы по любому поводу. Они предпочитают поныть о своих мнимых "проблемах", вместо того чтобы их решать.
    На мой взгляд, жалеть таких добровольных "мучениц" - значит, поддерживать их в роли жертвы.
    Другое дело - когда у человека действительно произошло несчастье и ему больно.

На сайте есть серия статей, наберите в поиске 'сострадание'
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 14:26#36
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.07.2014: Я свой личный опыт опишу.Насчет...
    Выслушивать людей, которые все время жалуются на жизнь и как им непомерно тяжко, это одно. Их просто слушаешь, понимая, что это определенный характер. А вот сопереживать человеку, близкому тебе по духу, когда понимаешь, что помочь ты ничем не можешь, это другое. В душе пережить эту боль от потери, беды, несчастья. Просто помолчать, потому как и слов найти невозможно. Все пустословие. Мне кажется, что умение сопереживать, как и другие чувства можно развить в себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер