Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

может я бездушна...?

25 июля 2014, в 22:57
Пользователь
Добрый вечер, форумчане. Такая ситуация: я не могу сопереживать людям. Когда подруги рассказывают что-то о произошедших в их жизнях событиях, делятся со мной переживаниями, я не чувствую ничего, что можно было бы назвать состраданием, переживанием за человека. Хотя, могу сказать, что я последнее время чувствую какую-то странную усталость от всего. Мне не хочется общаться с кем либо: на работе практически не общаюсь с коллегами, с подругами видимся очень редко. Но возвращаюсь к главной проблеме своей - я не могу сопереживать. И еще такой момент, когда мне что-то рассказывают, мне кажется, что это произошло где-то далеко от меня и не имеет ничего общего с реальностью, что это либо выдумки, либо ничего серьезного, как будто в другой реальности. Помогите, что со мной?
46 ответов7661 просмотр

• Пользователь
    26 июля 2014, в 15:00#37
    Зачем им ваше сопереживание?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 15:47#38
    Ответ дляbluecafe на сообщение от 26.07.2014: Зачем им ваше сопереживание?
    Ну тут даже дело больше не в окружающих, а во мне, мне самой не приятно осознавать, что я вот такая вся "бездушная" и не могу сопереживать другим(
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 15:49#39
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.07.2014: Выслушивать людей, которые все время...
    развить ? сомневаюсь. Если только вы сами побывали в ситуации, что и человек которому нужна ваша поддержка. А так ,если вы не чувствительны, то так и останется.
    Как понять потерю близкого человека, если ты никогда никого не терял, как понять состояние человека которого предали, которому изменили, если ты не был в такой ситуации. Можно только предполагать, как ему плохо, но полностью почувствовать, нет, это только иллюзия, что ты чувствуешь, как он.
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 16:21#40
    Ответ дляkarinalil на сообщение от 26.07.2014: Ну если даже такое находит, я себе...
    Если вы строги к себе - почему должно быть по другому с другими..и почему жалобы должны вызывать сочуствие...может то, что по мнению кого-то и вызывает сопереживание ,то у вас к этому нытью вполне может быть свое собственное отношение . Вы взрослеете- стареете и от этого и меняется ваш взгляд на окружающих и их проблемы.
    Вы по крайней мере честны с собой. Не любите людей - заведите кошку))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 16:38#41
    Ответ дляkarinalil на сообщение от 26.07.2014: Ну тут даже дело больше не в окружающих...
    Кроме того, что вы себя считаете не конца хорошим человеком, у вас еще есть проблемы, связанные с вашей "бездушностью"?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 17:18#42
    Вы сейчас так же плотно задействованы в жизни подруг? Или только шапочно? Я к тому, что люди сопереживают, если все происходит при их участии или на их глазах. Может дело не в вашей "бездушности", а в том, что вы теперь только слушаете их рассказы о прошедших событиях, в которых уже исключена возможность живого участия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 19:11#43
    Наверное, нужна эмоциональная встряска,тогда чувства вернутся? А может, найти нуждающихся людей и начать помогать им без сопереживания?....
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 19:46#44
    а что произошло до того, как это побочное явление Вашей боли появилось?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 21:08#45
    Ответ дляMarevskaya на сообщение от 26.07.2014: Вы сейчас так же плотно задействованы в...
    Не задействована, скажу так, даже если они мне что-то рассказывают, мне кажется, будто это не правда или произошло где-то далеко от меня... какие-то странные чувства... будто не со мной происходит
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 21:10#46
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.07.2014: а что произошло до того, как это...
    Точно сказать не могу, но вот уже около года как я мечусь, не могу принять нужных решений, не могу собраться с мыслями, какая-то апатия, нежелание ничего делать, ни с кем не говорить, не встречаться... У меня до этого немало было стрессовых ситуаций в жизни и поверьте, никто не поддержал из знакомых и даже близких... поэтому может я теперь всему миру бессознательно мщу?
  • Пользователь
    26 июля 2014, в 21:11#47
    Ответ дляbluecafe на сообщение от 26.07.2014: Кроме того, что вы себя считаете не...
    Нет, вроде нет.
  • Пользователь
    27 июля 2014, в 01:02#48
    Вам просто все надоело) Говорите ж, что нет желания общаться, ну поживите уединенно)
    А вот у меня наоборот, я даже иногда плачу, когда фильмы грустные смотрю)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер