psyhologies.ru
тесты

Не знаю чего хочу

01 августа 2014, в 11:17
Пользователь
Тема выросла из конфликта с партнером. Я, как и положено нормальному человеку, искала причины в нем.
Во-многом, благодаря комментариям на форуме нашла в себе.

С утратой части иллюзий встал неизбежный вопрос - "чего я хочу". В какой-то мере, смогла на него ответить. Следующий вопрос- "чего хочет он".

Спросила. Говорит, что не знает. Переформулировала. Подождала. Объяснила насколько мне важно понимать чего он хочет для того, чтоб мы могли строить отношения.
Все равно не знает.

Сейчас думаю насколько у таких отношений есть будущее. С одной стороны, я готова понять и принять его инфантильность в ряде вопросов.

Мне кажется, он по-прежнему ищет защиту извне, как и я еще совсем недавно.

Понимаю, что и я только начинаю для себя ставить вопросы и находить ответы о своих настоящих целях и ценностях. Возможно, он к этому не готов еще. Возможно, не будет готов никогда.

Насколько имеют право на существование отношения, которые развиваются исходя из желаний одного из партнеров? А второй просто тянется к нему.
Хочется счастья, но у каждого свое понимание.
Я сейчас понимаю что мне для этого нужно. Он - нет. Накормлю его счастьем по своему рецепту. Не стошнит ли?
27 ответов2469 просмотров

• Пользователь
    01 августа 2014, в 11:23#1
    Не стошнит.
    Он просто есть не будет, если не придётся ему ваше "счастье" впору.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 11:30#2
    В том-то и дело, что для меня одним из условий счастья является определенность.

Я приняла мысль, что после разговора может оказаться, что у нас настолько разные представления о желаемом будущем и настоящем, что лучше будет расстаться.
    Без обид, ссор, злости. Мне будет немного грустно, но это не помешает мне строить свою жизнь дальше.

И сейчас пытаюсь понять, что будет лучше - остаться и строить отношения исходя из себя, самостоятельно определив эту самую "определенность", или разойтись, тем самым получив реальную определенность.

И рвать отношения, которые могут развиться (как мне кажется) в то, что мне нужно не хочется и выдавать свои желания за общие не кажется правильным.

Собака на сене....
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 11:34#3
    Ответ дляmalahit13 на сообщение от 01.08.2014: В том-то и дело, что для меня одним из...
    Вы идеалистка.
    Ему удобно жить на вашей шее и за ваш счет.
    И так просто вы его не стряхнёте. ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 11:42#4
    Если вы спросите его "чего ты не хочешь?", "что тебе не нравится?", вы узнаете, что он хочет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 11:44#5
    не так, если у человека в душе негатива больше чем позитива - то он старается найти причины бед вне себя, если позитива больше - то чувство вины направлено во внутрь...И почитал я ...и скажу - мудежа много, а причина в том что желания твои слабые, а слабые потому ....в зависимости от характера далее два варианта: 1 - потому что ты стерва, но живешь в достатке и не рвешь жопу по карьере и 2 вариант - потому что ты Лидер - но загнала себя в пресыщение всякими удовольствиями......
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:02#6
    Ответ дляAlisU на сообщение от 01.08.2014: Вы идеалистка. Ему удобно жить на вашей...
    Спасибо за ответ. Подумаю.
    Так не хочется, чтоб Вы в этом были правы...
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:02#7
    Ответ дляbluecafe на сообщение от 01.08.2014: Если вы спросите его "чего ты не...
    Спасибо! Попробую.
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:04#8
    Ответ дляVadim-E на сообщение от 01.08.2014: не так, если у человека в душе негатива...
    Вадим, я не испытываю сейчас чувства вины.
    И оба варианта не верны, как мне кажется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:14#9
    Ого! Девушка, рассуждает как мужчина! Чего только не бывает! ))
    Коллега )), похоже что Вы перешагнули ту грань где Ваше счастье зависело от кого то или чего то.
    Теперь только Вы будете решать, быть счастливой или нет, будет счастлив человек рядом с Вами или нет. Трудно делать выбор и нести за него ответственность. Подсказки, мне кажется, Вам не нужны, только сами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:15#10
    Автор, судя по ситуации, как ВЫ ее описали, не только Ваша сознательность, но и Ваши "яйца" значительнее и крупнее, нежели у партнера.
    Согласны ли ВЫ быть в отношениях "паровозом"?
    Да, действительно, женщина много решает в эмоциональном взаимодействии, больше чем мужчина, это - наше; но с полностью аморфным и ведомым товарищем НАДОЛГО доброй "каши не сваришь".

Или ВЫ разгружаете свою ответственность и "снижаете тестостерон", а он или подстраивается или сливается, или принимаете, что вот ВЫ такая какая есть - сильная умная женщина и у Вас свое видение ситуации, и он опять же - или принимает, или сливается.

Гарантий за него и за Ваше счастливое будущее - никто не даст.
    Будет лишь то, что ВЫ создадите сами.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:20#11
    Ответ дляAntonR на сообщение от 01.08.2014: Ого! Девушка, рассуждает как мужчина...
    Антон, нужны)) Грань слишком близко еще)))
    Да, Вы правы, у меня отношения на грани разрыва, а я сейчас, как ни странно, счастлива.

Не испытываю восторгов, конечно, но состояние внутреннее вполне комфортное. Хочу понять, будет ли он такой, какой есть, счастлив со мной.

Я буду с ним или без него. Хотелось бы, чтоб и он был счастлив, но для этого он должен выбрать это состояние. Сам. Я могу немного подтолкнуть, но решение за ним.

А для себя хочу понять - хочу ли я с ним остаться, если он снимает с себя ответственность за отношения.
  • Пользователь
    01 августа 2014, в 12:27#12
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 01.08.2014: Автор, судя по ситуации, как ВЫ ее...
    Да, конечно это мое видение ситуации.
    Да, яйца крупнее. Мутация)))
    Да, понимаю, что всегда буду локомотивом в этих отношениях и спокойно сейчас к этому отношусь.

Не думаю, что снять с себя ответственность будет правильным решением в этой ситуации.

Если взять управление отношениями вдвоем, как идеал, а управление в одиночку принять как отклонение, то если я откажусь от ответственности - они станут вообще неуправляемыми.

Спасибо огромное за комментарий. Задумалась о том, что кажется, именно за гарантиями в этот раз пришла.
    Черт...

2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер