psyhologies.ru
тесты

Психология как наука балует людей

02 августа 2014, в 17:56
Пользователь
К слову, почему я перестала читать психологию...

Перечитала я наши темы, обсуждения... Вспомнила несколько своих давних размышлений. В общем, побеседовать предлагаю о такой мысли. Вам не кажется, что наука психологию разбаловала людей? Породила хлюпиков и нытиков?

Раньше не было понятия "депрессия". И ее как таковой не было в народе. Теперь же каждая вторая хоть раз в жизни сетовала на этот недуг.

Кризисы...Да что за бред? Во времена войны никто не говорит - я не пойду на фронт, у меня кризис среднего возраста или послеродовая депрессия. Никто даже и не вспоминает о том, что у него где-то примерно в этом возрасте должен начаться кризис.

Неудачники то и дело посещая психологов слышат слова " вся вина в неправильном воспитании, родительские установки, поведенческая модель семьи, давление общества". Все это заставляет людей себя жалеть, и они все свои слабости списывают на этот бред. Чаще всего так и продолжают быть слабаками.

Наши бабушки и дедушки воспитывались без психологии, без книг по воспитанию. Дети дома одни, а родители в поле. Без нянек и баловства. И что? хоть у одной из ваших бабушек была депрессия?

А сейчас люди готовы спихнуть свою лень, свои неудачи, свою слабость на все это. Так и продолжая жить в дерьме, оправдывая свое положение диагнозами психологов.
393 ответа19183 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 августа 2014, в 18:06#1
    Вам не кажется, что наука психологию разбаловала людей? Породила хлюпиков и нытиков?
    Их всегда было определенное количество.
    Только если раньше человек пытался с этим справиться и чего-то с этим сделать, то сегодня психологи ему говорят, что ничё страшного - ты нытик и это нормально. А у остальных, кто не ноет - комплексы.
    А тем кто не ноет, говорят - нойте, отсутствие нытья сказывается пагубно на вашей психике.

Почему так? Потому что в любом другом случае психологи останутся без главной цели своего существования.
    Дохода.
    От нытиков.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:12#2
    А сейчас люди готовы спихнуть свою лень, свои неудачи, свою слабость на все это. Так и продолжая жить в дерьме, оправдывая свое положение диагнозами психологов.
    Это если по форуму судить)))
    В реальной жизни я в основном нормальных людей вижу, а не баранов с явной передозировкой психологией))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:23#3
    Вам стоит почитать что-нибудь действительно из психологии, а не "журнальный формат".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:38#4
    психология как наука никого не балует, психология как наука занимается фундаментальными исследованиями
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:42#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 августа 2014, в 18:42#6
    Какое чудное озарение.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:43#7
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 02.08.2014: психология как наука никого не балует...
    То, что в топике описано я называю "попсовая психология")))
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:44#8
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 02.08.2014: психология как наука никого не балует...
    Слово фундаментальные звучит весьма фундаментально.
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:55#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.08.2014: То, что в топике описано я называю...
    да то, что описано в топике, вообще никак не стоит называть
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:56#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.08.2014: Слово фундаментальные звучит весьма...
    и дает фундаментальные результаты, поражая фундаментальностью
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:58#11
    Ща обвинят, между прочим, в святотатстве в этом священном храме науки.
  • Пользователь
    02 августа 2014, в 18:59#12
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 02.08.2014: да то, что описано в топике, вообще...
    Да ладна, кому и Сердючка - певица))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер