psyhologies.ru
тесты

как сказать подростку о смерти отца?

05 августа 2014, в 04:29
Пользователь
У моей 14летней дочери умирает отец от рака, сообщили, что осталось совсем немного и он уже невсознании...Она его не видела 5 лет, мы уехали в другую страну. Звонил только на день рождения. Родственики просили ее привезти я отказалась, так у самой мама умерла от рака в 25 и это был огромный стресс. Как ей все это рассказать?
159 ответов9956 просмотров

• Пользователь
    05 августа 2014, в 09:47#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 августа 2014, в 09:47#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2014, в 10:07#3
    Она переживет. Вы же пережили.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2014, в 12:12#4
    Подростком я лежала в областной больнице, мама внезапно засобиралась домой. Приехала потом и сказала, что деда похоронили. Было очень больно - потому что, даже если я не могли быть на похоронах, могла бы мысленно проститься. А так - как будто с неполноценной обошлись. Дети имеют право на переживание, имеют право проститься с близкими. Люди могут долгие годы не общаться, но это не значит, что они не любят друг друга
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2014, в 12:48#5
    Какие беседы о папе в Вашем доме приняты?
    Как сама девочка воспринимает "телефонного на Новый Год" папу?

Своего ребенка Вы знаете лучше, чем чужие люди с форума.
    Однако у Вас есть и личностное переживание, связанное с Вашей мамой.
    Но Вы - не Ваша дочь.Ее эмоции и потребности могут быть иными.

Вы хотите защитить ее, уменьшить травму, связанную с переживанием смерти отца, - это резонно, но понимание и принятие того факта, что жизнь конечна, родители - не вечны - значимая часть взросления. Да, печально, что ей придется пережить этот опыт в таком юном возрасте, но на то и Вы, мама, с Вашей чуткостью, возможностью и желанием помочь ребенку пройти через этот опыт.

Сил и мудрости Вам
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2014, в 13:02#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#7

• Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#8

• Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#9

• Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#10
    Деньги на дорогу есть дело не в этом.
    Дочка учится в математической школе для одаренных детей в Англии. Помнит жуткий развод и т.д. Папа ее человек нетрадиционного мышления мягко говоря...Уехали...Я попросила обсудить материальную помощь...Он написал я ей ничем не обязан, но общатся хочу. Дочка умная девочка и понимала уже тогда его странное поведение...Много было всяких моментов, как например ее брекеты (у нее была улыбка как у вампира)-папа сказал: ничего живут и так...Вообщем сам пропал с ней не общался, не помогал. В итоге через 3 года его молчания я вместе с ней ему позвонила в ее день рождения, так как она не понимала ПОЧЕМУ ОН С НЕЙ ТАК? очень переживала его молчания...Поговорил и опять через год на ее день рождения мы (я и она) вместе позвонили ему, тут он и сообщил, что уже очень тяжело болен (это в декабре было) и опять пропал. Мы его поздравляли со всеми праздниками и слали фото, но он ей так ничего не написал в ответ, она до сих пор ждет ответа...
    Просто сразу все не напишешь...я боюсь, что когда скажу ей, то ей будет так больно, что, умирая,зная, он все ровно не использовал шанс с ней по-человечески общаться и ее надежда пропадет, учитывая, что она подросток...
  • Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#11

• Пользователь
    05 августа 2014, в 15:55#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер