psyhologies.ru
тесты

Пагубная привыка. Есть ли шанс?

09 августа 2014, в 00:42
Пользователь
В последние несколько месяцев моя жизнь перевернулась с ног на голову. Два года назад я встретила своего парня в моем городе, где он тогда работал. Отношения у нас часто висели на волоске, но все же мы выбрались из всех этих передряг и я обрела уверенность, что нужна ему, а он мне. Недавно у него закончился длительный контракт в моем городе и мы переехали к нему, оставшись оба без работы, т.к. я бросила все в надежде создать семью и обосноваться в этом самом его городе. Когда мы познакомились я конечно замечала его пристрастие к алкоголю, без которого не обходилась ни одна поездка, ни одна встреча с друзьями и т.д. Его друзья, многие из которых успешные и уважаемые люди, в потреблении спиртного совсем не уступали ему и я в общем-то особо не тревожилась... Пару раз при мне он конечно прилично напивался, но я думала: "с кем не бывает.." и отправляла его спать. Утром читала нотации, но это же "с кем угодно может случиться, подумаешь немного перебрал". И все бы ничего, но когда мы отправились в отпуск, после моего переезда, случилось то, что меня сломало. Сначала мы путешествовали с друзьями и с ними то все и завертелось. А потом, когда мы остались вдвоем в совершенно чужой стране я поняла, что с моим парнем что-то не то. В общем все началось с того, что он перестал есть. Но не пить. Сначала я даже не понимала насколько все страшно. Потом он стал просто невменяемым: уходил из номера иногда даже босиком, бывало ночью, и возвращался пьяным, опустошал минибар, выпрашивал алкоголь в баре гостиницы и т.д.. К этому моменту для меня отдых закончился, точнее превратился в кошмар. Ну вы поняли, у нас отпуск, а он в запое. Я почти перестала спать, и есть тоже, потому что стоило мне его оставить в номере, как он мог пойти куда угодно. И ему было все равно, что он оставил номер открытым. Про запой до меня дошло только на 4й день. Это был такой УЖАС. Тогда я поняла, что же на самом деле такое этот алкоголизм и насколько это страшно. Рядом не было никого знакомого, позже я стала звонить своим и его родителям, просто не зная что делать. 2 раза возила в больницу, где его капали.. Самое страшное, что путешествие по плану должно было продолжаться и у нас даже не было обратных билетов.. В общем отпуск был испорчен, мне пришлось все разруливать и везти его домой. Я боялась, что он не долетит, на тот момент это было почти 10 дней истощения. Я была в отчаянии и ненавидела его. Звонила маме и ревела в трубку от безысходности, потому что больше некому. Мама посоветовала по приезду отдать его родителям (он очень не хотел, чтобы они узнали, и обиделся на меня за то что я все рассказала им), собрать вещи и уехать. Но я не смогла так сделать. Бросить любимого человека. Дома его ждал врач и под присмотром мамы он быстро поправился. Я решила дать ему еще один шанс. Сначала он совсем не пил. Хотя иногда у меня были подозрения, что, например, пока ходил в магазин, вполне бы мог.. Потом начались периодические посиделки с друзьями. Не такие фееричные как раньше, но он начал пить пиво, хоть и немного, но бывает по выходным. Все наладилось. Я уже успокоилась. И вот снова: возвращаюсь домой с собеседования и понимаю, что он пьян. Причем явно не после банки пива.. Хотя говорит мне, что выпил всего парочку, просто ничего не ел.. Скандал. Говорит, что нервничает, т.к. на старой работе есть одна серьезная нерешенная проблема и т.д. А когда я успокоилась, через пару дней, он внезапно едет на работу, решать насущный вопрос и возвращается со словами: меня прокапали. Зачем? У меня недоумение и шок. Сегодня снова понадобился врач, потому что "не прошло". Я просто в отчаянии. Я впервые узнала насколько ЭТО страшно. И не могу успокоиться. Не могу принять это, но не знаю как бороться с этим. Родители готовы поддержать любое мое решение: но мама ясно дала мне понять, что лучше уходить. Я и сама это понимаю, но не понимаю как можно бросить человека, которого так сильно люблю. Особенно если учесть как сильно он эмоционально привязан ко мне.
И решать конечно мне самой, но мне было бы интересно узнать ваши мнения на этот счет. Возможно ли помочь моему парню? И возможно ли создать семью с таким человеком?
104 ответа8689 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 августа 2014, в 01:11#1
    Какая семья? Вы хотите детей от алкоголика?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:23#2
    Обратитесь в организацию Анонимные Алкоголики, поищите в сети.
    Там специалисты посоветуют Вам, как грамотно вести себя в этой ситуации.

Если Вы не можете с ним порвать - в АА есть группы самопомощи длч родственников, сходите хотч бы пару раз на их встречи.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:37#3
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 09.08.2014: Какая семья? Вы хотите детей от...
    Я хочу детей от любимого человека.
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:42#4
    Ответ для50 на сообщение от 09.08.2014: Обратитесь в организацию Анонимные...
    Спасибо за совет. Иду искать.
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:44#5
    Ответ дляAnees на сообщение от 09.08.2014: Я хочу детей от любимого человека.
    А здоровых детей вы видимо не хотите
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:47#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 августа 2014, в 01:49#7
    Ответ дляAnees на сообщение от 09.08.2014: Я хочу детей от любимого человека.
    Я бы на вашем месте закупалась противозачаточными таблетками, тьфу тьфу тьфу
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 01:52#8
    Шансов нет.
    У него зависимость, у вас созависимость, так и будете всю жизнь по этому кругу бегать.
    Он - пить, вы спасать, он бросать, вы любить, он опять пить, и т.д.
    Потом дети в общую карусель сядут.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 08:49#9
    Если хотите ему помочь, то перестаньте оправдывать его и думать только о себе. Ему сейчас однозначно не ваше самобичевание, жалость к себе и к нему поможет, а хладнокровие и прагматизм. Любовь не в том, чтобы вопреки всему оставаться рядом с алкоголиком, любовь в том, чтобы показать ему, что есть выбор. Ради женщины мужчина на многое способен. Та ли вы женщина?
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 10:06#10
    Ради любимой женщины,любимых детей,любимых родителей - "настоящий алкоголик" может ,в принципе,отказаться ( любым способом) от алкоголя.

НО !!! Такое бывает в одном случае на МИЛЛИОН - конечно есть какай-то шанс,какая-то надежда......
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 10:09#11
    Anees, шанс есть, стоит только принять во внимание тот факт, согласитесь ли Вы остаться с человеком, пройдя все эти круги ада? Тот ли этот человек для вас? Ведь, по сути, он изменяет Вам с алкоголем. Я полностью Вас понимаю, в моей личной ситуации алкоголь заменен на наркотики + ради этого человека я переехала в другую страну, оставив всех своих друзей и родственников...
  • Пользователь
    09 августа 2014, в 10:28#12
    не верю я, что-то можно сделать....только попытаться и потратить время.Дело в том,что то что хотите вы,не является его желанием.только слова,а скорее ложь,чтобы напиться,он этого хочет больше,чем быть с вами вместе.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер