psyhologies.ru
тесты

помогите советом, зашел в тупик с некоторыми своими подчиненными

10 августа 2014, в 21:21
Пользователь
работаю на госпредприятии 17 лет. В 2008 году меня из рабочих повысили до мастера, поступил в ВУЗ. На головном предприятии с рабочими была просто идилия, я их всегда защищал уважал и любил и они платили мне тем же. Для дальнешего карьерного роста перевелся старшим мастером в другой цех, который находится далековато от головного предприятия, вот тут и начались мои проблемы. Поначалу, вроде бы все шло хорошо, но после защиты своего диплома и возвращения, начались проблемы, я как будто попал вчистилище. Надо оговорится, что поначалу я был шокирован тем, что люди прямо таки вымогают себе премию, даже подняв за собой бычек или подмев вокруг своего станка бегут и требуют чтобы я их отметил при премировании, подчиненные мастера игнорируют практически все мои указания, просто сият и все, хочу заметить, что у меня вовсе не падает с головы корона чтото сделать самому даже за рабочего. Недавно, подавая список с суммами на премию мне пришлось его немного откорректироать о чем я сообщил своим работникам, но бланк с суммами я никому не показывал,а положил под бумагами в свой рабочий стол.На следующий день ко мне подошел рабочий(двоюродный брат моего начальника цеха) и закатил скандал по поводу снижения сумм выплат, при этом, он был прекиасно осведомлен о стоящих там суммах, начальник этот список тоже не видел, а суммы я с ним обсуждал усно. У своих мастеров я выяснил, что они этого списка в глаза не видели и рабочим ничего неговорили, из этого я сделал вывод, что этот "родственник" залез в мои документы когда работал во 2 смену.Такого хамства я не стерпел и предложил его бригаде воспитать своего коллегу, вычел из их премии по некоторой сумме в пользу этого хама, ребята согласились с условием, что в следующем месяце я им все возмещу, может я сделал ошибку, но коллективу я объявил, что средства поступят на счет хама и невежды, после чего, этот хам начал мне угртжать своим родственником и что я еще пожалею. Несколько дней назад я узнал, что "родственник"написал на меня докладную, что мол изза меня в коллективе нездоровая атмосфера, что я не умею планровать производство и т.д. и т.п. Все мои подчиненные отказались подписывать эту филькину грамоту за исключением еще троих (всего их 48 человек). Самое печалное и противное состоит в том, что этих троих я считал самыми толковыми и молился на них, никак от них такого не ожидал, да и обидеть их не мог, поскольку именно этим троим я всегда старался возмещать все сполна, и никогда ничего не урезал, да и с этим хамом они работают не в бригаде. Теперь не знаю, что делать, такое чувство, что я как будто комуто мешаю: мастера игнорируют и не выполняют свои должностные обязанности, как будто поднас...ть хотят и выставить некомпетентным, рабочие стараются, но както слабенько...Хочу заметить,что я никогда не требовал со своих подчиненных больше, чем мог бы сделать сам, черной и грязной работы я не боюсь,13 лет отработал таким же рабочим...Ну вот, вроде выплакался...,помогите советом, если можете.
11 ответов3159 просмотров

• Пользователь
    11 августа 2014, в 00:24#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 августа 2014, в 01:38#2
    Мне кажется вам жесткости не хватает И потом увольнение за не исполнение служебных обязанностей ни кто не отменял Я не понимаю почему вы пытаетесь с подчиненными подружится Это совсем не обязательно Простой вежливости вполне достаточно
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 01:48#3
    Я слышала, с работой в Минске не очень. Достаточно ли нетрудоустроенных по вашим специальностям? Или каждый рабочий на вес золота?
    Каковы ваши полномочия? Есть ли у вас союзники среди владельцев или топов? Оплата труда по какой схеме? Премия начисляется на глаз или по некоему регламенту?
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 06:12#4
    Есть такое выражение: сожрали в коллективе. Коллектив, когда начинает "жрать" доводит жертву до белого коления: сплетнями, подставами, не выполнением каких либо действий. Если жертва - человек эмоциональный, он начинает срываться на крик, писать докладные и прочее, пытаясь себя защитить - в результате получает не лесную репутацию скандального и не уживчивого человека, плохого профессионала и прочее. Подставы бывают жёсткие - и на документы, и на оборудование, и на не выполненную в срок работу (ведь отвечает за результат руководитель), и деньги. Прежде всего вам надо успокоится и... забить на все эти нервные делишки в коллективе. Абстрагируйтесь от людей: у вас есть личная жизнь, ей и займитесь. На работе всё должно быть чётко и без эмоций: каждый рабочий знает свои обязанности и должен их выполнять неукоснительно. Премии - за работу в сверхурочные часы. Что касается поднятых бычков - есть уборщица, она за это зарплату получает. И есть штрафные санкции за засорение территории. Поднимать бычок никто никого не просил и посему премии не обещал, и вообще, какого ферта он делал в курилке, когда работать надо? Будьте жёстче, личные обиды и желания получать большую зарплату - это проблемы рабочего, никак не ваши. Ваше дело - наладить рабочий процесс, а не ублажать интересы мужика с синдромом ПМС. И, напомните подчинённым, что в случае нежелания работать их никто не держит-дорога свободна. Пусть ищут работу лучше. Займитесь лучше своей личной жизнью. Поверьте, работа - это не то, за что стоит отдавать свои лучшие годы, нервы и силы. Вас в коллективе будут уважать или не уважать, не любить или ненавидеть, просто потому что вы руководитель. Так будет всегда: скандалы, недовольство, жалобы. Люди будут приходить и уходить, а в общем ситуация изменится вряд ли. Всю жизнь собрались под каждого подстраиваться? И в 40 заработать инфаркт? Не стоит оно того.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 07:12#5
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 11.08.2014: Есть такое выражение: сожрали в...
    спасибо огромное, прямо бальзам на душу...Насчет съесть человека, я как раз и
    предполагал это. В личной жизни все просто замечателно, у меня четкое разграничение работа-дом, домой проблемы с работы никогда не приношу, это наше с любимой супругой правило, а если обсуждаем, то сухо и коротко и всегда поддерживаем друг-друга. Просто я всегда верю людям и такого номера никак не ожидал, тем более подразделение на периферии от основного предприятия - это маленькое государство, предыдущего начальника уволили за пьянки на работе, а у персонала осталось чувство полной безнаказанности и любые попытки заставить всех работать в соответствии с распорядком воспринимаются в штыки на всех уровнях.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 07:18#6
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 11.08.2014: Мне кажется вам жесткости не хватает И...
    спасибо, я прекрасно понимаю и не пытаюсь подружиться,они все работают как звери, работа тяжелая и все заслуживают похвалы или поощрений, просто у большинства хамское, деревенскоенаглое поведение. За работу считают себя незаменимыми. Просто эти родственные отношения...
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 08:21#7
    Ответ дляruslan-007 на сообщение от 11.08.2014: спасибо, я прекрасно понимаю и не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2014, в 08:25#8
    Автор, вам, как начальнику, надо искать факторы, на которые опереться, чтобы наладить ситуацию. Те же родственные отношения можно в обе стороны использовать. Премии обычно составляются из личного вклада и вклада группы. Вы сделали правильно - нажали именно на этот рычаг, когда из-за одного козла другие страдают. Вот они и пищат.

Гните свою линию дальше, ищите поддержку у руководства, в декларативном порядке транслируйте свое мнение в коллектив, в коллективе найдите союзников, чтобы в неформальном порядке объяснить моральную сторону вопроса. А особым пискунам - испытательный срок. Не одумаются - сначала вообще премии лишить, потом лишить не только зачинщиков, но и всю бригаду, потом уволить бузотера нафиг, без соплей и сантиментов. А замену начинайте искать заранее. Резервный фонд еще никому не вредил. И вообще - будете меньше париться об отношениях, больше уважать начнут. Вы уже не в одной песочнице. У вас больше ответственности и больше спрос.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 09:22#9
    Во-первых, Вы сейчас руководитель и Вы должны руководить, управлять, направлять и требовать исполнения. И, действительно, пройдите курс менеджмента (управления). Во-вторых, попробуйте указания выдавать в письменной форме с указанием сроков исполнения, и, может быть, контрольной карточкой. Тогда у Вас будет письменное подтверждение, что Вы отдали четкое указание объема работ и сроков ее выполнения, сотрудник его под роспись принял и приступил к исполнению. Так у Вас выработается привычка вести план работы и сроков выполнения. Сейчас Ваше основное орудие работы, это ручка и ежедневник, проставление галочек, минусов и плюсов. Сейчас Ваши должностные обязанности: четко поставленная задача, указание объема работ, требование выполнения в указанные сроки. Вы уже не роботяга.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 09:22#10
    Во-первых, Вы сейчас руководитель и Вы должны руководить, управлять, направлять и требовать исполнения. И, действительно, пройдите курс менеджмента (управления). Во-вторых, попробуйте указания выдавать в письменной форме с указанием сроков исполнения, и, может быть, контрольной карточкой. Тогда у Вас будет письменное подтверждение, что Вы отдали четкое указание объема работ и сроков ее выполнения, сотрудник его под роспись принял и приступил к исполнению. Так у Вас выработается привычка вести план работы и сроков выполнения. Сейчас Ваше основное орудие работы, это ручка и ежедневник, проставление галочек, минусов и плюсов. Сейчас Ваши должностные обязанности: четко поставленная задача, указание объема работ, требование выполнения в указанные сроки. Вы уже не роботяга.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 11:23#11
    После таких вынужденых притирок, вы должны повысить уровень эмоциональной восприимчивости, чтобы не вестись на провокации! далее немаловажно настроить коллектив на результаты работы, отсюда соответствующие премии! Не забывайте про планерки где всеми обсуждаются текущие дела и высвечиваются особо прыткие. Подружиться с коллективом помогают корпоративы и совместные выезды на природу с семьями, человек на работе, может быть совсем другой в быту! Ну а особых строптивых с которыми не возможно, как вам сказали нужно увольнять при этом заблаговременно спросив несколь раз :“ты себе видно работу нашел, что позволяешь себе такие выходки!“
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 11:31#12
    Вам нельзя быть начальником...сильно вы "слабенький"...вы даже сюда написали с "рядовой" историей...
    И, кстати, я так и не поняла каким образом Вы наказали "родственника", выплатив ему сумму денег? Как-то глупо...
    во-вторых еще и субординацию нарушили...зачем в таких вопросах советоваться с рабочими и просить их, что бы они помогли Вам наказать "хама"....кто же вас уважать-то будет? Вы должны быть четким и всегда правильным в глазах рабочих...а не " парнем, который ноет, что ему залезли в его бумажки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер