psyhologies.ru
тесты

Как перестать копаться в себе и людях?

12 августа 2014, в 18:10
Пользователь
Привет, форумчане. Есть у меня одна проблема: я не могу не копаться в своих и чужих характерах, поступках.

Что это значит? Я совершаю поступок, вижу, что причина может быть не понятна, начинаю объяснять, что и зачем я сделал, почему именно так, что ожидаю на выходе, причем могу уйти глубоко в историю, рассказать все, вплоть до того, что я так уже поступал с кем-нибудь (или так поступали со мной), к чему это привело, свое отношение к произошедшему и т.д. Я понимаю, что людям это не нужно, но не могу иначе.

В случае с другими людьми (особенно это касается второй половинки или близких друзей), я хочу, чтобы мне рассказали, что человек чувствует, что он хочет, причем максимально подробно. В такие моменты я перестаю относиться к проблеме и начинаю разбирать ее беспристрастно, давать советы и так далее. Как правило, это приводит к тому, что я делаю человеку еще больнее, советы не воспринимаются и портится отношение ко мне.

Подозреваю, что корень проблемы кроется в моей низкой самооценке, поскольку, анализируя свои поступки, я обычно выбираю те, которые в прошлом приводили к чему-то плохому, отрицательно влияли на меня или других людей, и рассказывая о том, что произошло, почему, и к чему привело, я надеюсь, что человек не будет поступать со мной так, как поступал кто-то до него.

В общем, что мне с этим делать? Как избавиться от этой черты характера?
1 ответ1180 просмотров

• Пользователь
    12 августа 2014, в 18:20#1
    Идти и работать с психотерапевтом.
    Судя по всему, имея отчетливые затруднения в "чувствовании", вы "уходите в голову", а уму все равно - для него все конструкции примерно одинаковы, поэтому вы в отношениях с другим начинаете вести себя как слон в посудной лавке.
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер