psyhologies.ru
тесты

Я не могу это сделать...

13 августа 2014, в 08:25
Пользователь
Добрый день всем!
История такая. Примерно 2 месяца назад, от меня ушла девушка, к другому. Были вместе 2 года и не разу не поругались за все все это время, и тут вот так... Был раздавлен, очень тяжело все это принял. Еле еле выкарабкался из этого состояния, простил и отпустил, и стало хорошо. И вот, нависла новая угроза, душевных терзаний.. Но дело в том, что не без помощи я оправлялся. Примерно через месяц, после расставания, мне написала одна девушка. Желания общаться с кем то, вообще не было... Но я посчитал, что общение с людьми, это то что мне нужно, что бы прийти в себя. Пообщались на разные темы, выяснилось, что она тоже музыкант как и я :) соответственно было о чем поболтать, стало интересно, и вот я не заметил как пролетела неделя. Разговоры с ней чем то цепляли.. И вот как то раз, наверное как всегда бывает, разговор зашел за отношения между м и ж. И чувствую, что как то поникла она. Начал расспрашивать, мол что да как. В итоге выяснилось что от нее ушел молодой человек, к другой. Были около года вместе. О себе ничего не рассказал. И вообще хотел как то съехать с этой темы, но что то мне не дало сделать этого. Начал утишать, уж очень она была горем убита.. И что бы подействовало эффективней, пришлось рассказать о себе, что сам в такой ситуации оказался совсем недавно. И все. И понеслось)) начали делится мыслями и чувствами по этому поводу, помогать друг другу, когда накрывало, и самое странное, что ведь помогало, по крайней мере мне, очень. Ведь когда тебя понимают, и не просто а испытав на собственной шкуре, что это такое быть отвергнутым. Можете не согласится со мной но это бесценно в такой ситуации. Несколько раз встречались, гуляли, разговаривали о душевных переживаниях и не только.. И все чаще я начал слышать очень много теплых слов в свой адрес, благодарности, за то что понимаю и поддерживаю. Вот уже и комплименты пошли... И ее взгляд.. Вот тут я начал бить тревогу.. И конечно же как всегда поздно... Недавно, она сделала мне подарок, просто так.. И это меня очень растрогало, потому что таких подарков и таких слов, как во вложенном письме, мне никто никогда в жизни не делал. Это реально каким то образом зацепило меня до глубины души. Еще чуть позже, она высказала предположение, что возможно полюбила меня.. Ну тут все ясно, мои опасения подтвердились. Дело в том, что я не хочу отношений, чувств к ней у меня нет...она очень милый, добрый и чувственный человек, я впервые встречаю таких людей. За все время, я очень старался держать нейтралитет, но чувство сострадания и благодарности за оказанную помощь очень давили на меня.. В итоге я сейчас имею то что имею. Влюбляющегося в меня человека который мне так помог, и которому я не могу ответить взаимностью. Я так не хочу ее обижать и делать больно... Я всегда считал себя хладнокровным эгоистом в этом плане, но как то ей удалось сломить это во мне. Не могу я ей рассказать о том что холоден к ней, это как выстрелить в ребенка.. Просто не знаю что делать... Прошу советов.. Как мне себя повести, и как можно выйти из этой ситуации меньшей кровью?
19 ответов2719 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 августа 2014, в 08:55#1
    Лучше правду сказать, конечно.
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 08:59#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 августа 2014, в 09:06#3
    Ответ дляQRoman на сообщение от 13.08.2014: Привет. Нецензурная лексика тут...
    Прошу прощения. Исправил.
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 09:12#4

• Пользователь
    13 августа 2014, в 09:15#5
    Вот так и появляются депрессии и неуверенность в себе. Вы не остановили ее вовремя- т.е. дали надежду на счастливые отношения с понимающим человеком, да еще и продолжаете это делать. если вы будете тянуть- лучше ей не станет. Не нужны Вы ей как друг. Ищите новое плечо для рассказов о страдании и бывших отношениях. Скажите девочке правду. Быстрее в кого-то влюбится адекватного...или не очень... но это уже не ваша история
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 09:23#6
    Как мне себя повести, и как можно выйти из этой ситуации меньшей кровью?

А чьей "кровью" Вы планируете жертвовать? Вашей или ее?
    или в каких-то пропорциях в зависимости от "тяжести преступления"?)
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 09:25#7
    Ответ дляQRoman на сообщение от 13.08.2014: Ну, как-то так и Вам себя надо повести...
    Ну, как-то так и Вам себя надо повести. Не хотелось Вас обижать и делать больно, но пришлось направить в нужное русло. Пережили ведь? Инфаркт не хватил?
    Не совсем понимаю Вас, если вы имеете ввиду что мне нужно рассказать правду.. Это да, приходит понимание что никуда не деться от этого.. Тут такая механика, я старался не обнадеживать человека, тоже делал комплименты, но такие, общие. Но Вы же скорее всего знаете, есть такие люди - мечтатели, которые строят себе потенциальное счастье у себя в голове, холят и лелеют его. Как же мне сделать все аккуратно, что бы человек почти сам пришел к пониманию реальности?
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 09:48#8
    Ответ дляUranusmobile на сообщение от 13.08.2014: Не совсем понимаю Вас, если вы имеете...

• Пользователь
    13 августа 2014, в 10:42#9

• Пользователь
    13 августа 2014, в 10:47#10
    Скажите правду, но она же женщина, она еще долго не будет вам верить все равно. Но вдруг вам повезет, она все поймет и оставит вас. Только сами не рубите хвост частями, типа "давай останемся друзьями и бла-бла-бла".
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 11:18#11
    она очень милый, добрый и чувственный человек, я впервые встречаю таких людей. За все время, я очень старался держать нейтралитет, но чувство сострадания и благодарности за оказанную помощь очень давили на меня.. В итоге я сейчас имею то что имею. Влюбляющегося в меня человека который мне так помог, и которому я не могу ответить взаимностью. Я так не хочу ее обижать и делать больно...
    А теперь, если это поможет вам пережить душевные муки без посторонней помощи, подумайте о том, почему ваша девушка ушла без объяснения причин к другому.
    Вариант 1: она бессердечная сволочь, ей наплевать на ваши чувства, и когда она нашла "модель" получше, она вас сменила. Вот тут-то вам и следует рыдать на чужом плече о предательстве. Но разве вы бы сами захотели, зная ее характер, продолжать с ней отношения? Так не все ли равно тогда, кто и каким образом это прекратил - главное быстро и эффективно. И в вашей жизни освободилось место для настоящего взаимного чувства.
    Вариант 2: она испытала то, что сейчас испытываете вы, пытаясь выпутаться оттуда как из севшей прямо на вас водолазке. Может, у нее были к вам чувства, но они прошли. Может, она не смогла противостоять вашему напору из чувства "сострадания и благодарности", но факт в том, что в какой-то момент ее перестало это устраивать. И строить с вами отношения всю жизнь только оттого, что вы такой хороший и вы никогда не ссоритесь, она не готова. Но как сделать так, чтобы вы "почти сам пришел к пониманию реальности" она не знала. И решила проблему кардинально - другим мужчиной.
    Подумайте об этом. Возможно и утешать вас больше не придется, что вы не "хладнокровный эгоист".
  • Пользователь
    13 августа 2014, в 12:24#12
    Женитесь на ней.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер