psyhologies.ru
тесты

Закрыть дверь в прошлое.

14 августа 2014, в 19:40
Пользователь
Всем здравствуйте! Сегодня моя проблема, кажется, приобрела стадию обострения - приснился сон, где я оказываюсь в местах из прошлого, вижу людей из прошлого и даже во сне чувствую, как тоскую. Прошлое не дает покоя, я слишком часто роюсь в памяти и вздыхаю о том, что этого никогда не повторишь. Что именно? Детство (более сознательный возраст от 10 до 14 лет), дружба, любовь, отношения с родными. Слишком все изменилось с тех пор, но я кажется не успела поспеть за всем этим. А теперь тешу себя воспоминаниями. И каждый день я проживаю с оглядкой на прошлое, что там было хорошо, а теперь лишь неизвестность.
25 ответов3185 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 августа 2014, в 19:56#1
    Оглядываясь постоянно в прошлое, вы не живете в настоящем.

Попробуйте жить сегодня, это не страшно.
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 19:57#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.08.2014: Оглядываясь постоянно в прошлое, вы не...
    Оглядываясь постоянно в прошлое, вы не живете в настоящем.
    Тьфу ты, какой-то статус из вк получился)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 20:04#3
    Чем вас не устраивает настоящее?
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 20:17#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 августа 2014, в 20:32#5
    Ответ дляbluecafe на сообщение от 14.08.2014: Чем вас не устраивает настоящее?
    Страшно, что будет дальше. Неопределенность.
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 21:09#6
    Ответ дляcatekoshkina на сообщение от 14.08.2014: Страшно, что будет дальше...
    А какие точки опоры есть у вас сейчас
    Семья
    Любовь
    Дом
    Собака
    Кошка
    Еда
    Что?)
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 21:58#7
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 14.08.2014: А какие точки опоры есть у вас сейчас...
    Кошка и еда)
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 22:20#8
    Ответ дляcatekoshkina на сообщение от 14.08.2014: Кошка и еда)
    Семья не предвидится ?
    Работа?
    Своя квартира?
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 22:20#9
    Ответ дляcatekoshkina на сообщение от 14.08.2014: Кошка и еда)
    Семья не предвидится ?
    Работа?
    Своя квартира?
  • Пользователь
    14 августа 2014, в 23:58#10
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 14.08.2014: Семья не предвидится ? Работа? Своя...
    В личной жизни пока полный застой, работу планирую поменять, т.к. никакого удовольствия на ней не испытываю. На квартиру еще не накопила.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 00:09#11
    На меня тоже иногда нахлынывает ностальгия. Я думаю просто есть люди склонные к этому. НО, раньше,это было более болезненно. Т.е с возрастом и опытом я научилась контролировать эти наплывы грусти по ушедшим прекрасным временам. Когда и при каких обстоятельствах на вас максимально нахлынывает это чувство?проанализируйте и научитесь переключать свои мысли на что-то другое. Мне лично помогло чтение художественной литературы. Я поняла,что обычно меня "накрывает" или перед сном или когда я долго еду в общественном транспорте: заняться особо не чем,а кругом чужие незнакомые лица.Я начинала погружаться в какие-то свои грезы и воспоминания, про людей и моменты,которые больше не вернуть. Это сладкая грусть,я знаю,если позволять себе часто придаваться этому чувству,привыкнешь и будешь будто упиваться им,при этом мысли будут провоцировать бездействие и безразличие к настоящему,что недопустимо. Теперь я вв транспорте почти всегда читаю, книги дают мне возможность мечтать,воображать,представлять что-то,но на основе чужих мыслей и чувств(автора), так я отвлекаюсь от своих собственных мыслей.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 00:13#12
    Тем более,что задумайтесь,это вам сейчас с высоты прошедших дней и лет кажется,что тогда все было идеально,а на самом деле,может быть,вы не помните,а были какие-то другие проблемы. Не нужно идеализировать прошлое слишком.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер