psyhologies.ru
тесты

Побочный эффект или кризис себя

15 августа 2014, в 11:26
Пользователь
Еще месяц назад со мной было все в порядке в физическом и моральном плане (за исключением духовных переживаний, к которым я в принципе в итоге адаптировалась, они ведь глобальные...мужчины)
Что происходит теперь не понимаю...У меня ничего не получается, все валиться из рук в прямом смысле и в переносном, даже элементарную работу выполняю с какими-то промахами, в тех местах, где это сделать просто НЕВОЗМОЖНО, а я смогла, хожу злая, срываюсь на подчиненных, отчего ужасно стыдно, дома, когда осознаю, как прошел день. Мне стало не интересно жить, понурый взгляд, совершенно опусташенный, совершенно безжизненный, моя собака и та прячится под ванну, когда я прихожу домой, у меня просто опустились руки, ни с кем не хочу разговаривать, делиться, не хочу выходить в люди, не хочу открываться друзьям, жизнь будто замерла...
Месяц назад перестала пить противозачаточные (подруга говорит, что такое мое состояние по этой причине), я не согласна, поскольку раньше я переставала пить на три месяца ОК и все было в порядке
Может, кризис?
28 ответов1992 просмотра

• Пользователь
    15 августа 2014, в 12:30#1
    Может, вы перестанете ставить сама себе диагнозы, а потом спрашивать, почему что-то тут не сходится?
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 12:48#2
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Может, вы перестанете ставить сама себе...
    Я высказываю свои предположения...К тому же кто кроме меня самой может ставить "диагнозы"?)
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 12:49#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Может, вы перестанете ставить сама себе...
    Врачи?....Так это не тот случай
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:02#4
    Да, это кризис.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:03#5
    Ответ дляKseniaEstee на сообщение от 15.08.2014: Я высказываю свои предположения...К тому...
    Я высказываю свои предположения...К тому же кто кроме меня самой может ставить "диагнозы"?)
    Нет, вы от них отталкиваетесь.
    "со мной было все в порядке", "духовных переживаний", "адаптировалась" - это то, из чего вы потом строите свои выводы.
    Вот как раз - сам человек не может ставить себе "диагнозы", особенно в психике. Потому что наблюдаемое, наблюдатель и инструмент наблюдения - одно и тоже, его психика. Любое искажение в ней вызывает очень сложный узор взаимосвязей, как тут что-то понять.

Вот почему бы вам не задуматься, если сейчас "все валится из рук" - то вы реально ли "адаптировались"? Или просто загнали что-то поглубже, а оно сейчас вам оттуда жизнь и портит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:33#6
    Ответ дляbluecafe на сообщение от 15.08.2014: Да, это кризис.
    Вот черт,этого мне хотелось меньше всего...Если это кризис, то это ужас, ведь с ним неизвестно, как бороться((
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:34#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Нет, вы от них отталкиваетесь. "со мной...

"со мной было все в порядке", "духовных переживаний", "адаптировалась" - это то, из чего вы потом строите свои выводы.
    Вот как раз - сам человек не может ставить себе "диагнозы", особенно в психике. Потому что наблюдаемое, наблюдатель и инструмент наблюдения - одно и тоже, его психика.
    вот об этом хотела спросить, еще в какой-то другой теме

предположим, что человек испытал какое-то потрясение в жизни, которое вызвало определенный дискомфорт потом. Страхи какие-нить, недоверие к людям, чувство вины. В общем, то, что жить счастливо мешает.
    И решает человек от этого багажа избавиться. Начинает где-то как-то искать информацию про свое состояние, что-то переосмысливать, что-то делать. И в один прекрасный момент понимает, что уже свободен. Что не цепляет то событие больше, и страхи прошли, и вина не мучает.
    И дышать можно полной грудью и радоваться жизни.
    Так неужели вот эта проделанная работа - ненастоящая? Вернее, бесполезная. И не уборка это вовсе, а запихивание мусора под кровати и в углы? Если все это сделано без привлечения психолога. Вернее, если психолог (или психотерапевт) присутствовал опосредованно, через книги, статьи.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:36#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Нет, вы от них отталкиваетесь. "со мной...
    Вот почему бы вам не задуматься, если сейчас "все валится из рук" - то вы реально ли "адаптировались"? Или просто загнали что-то поглубже, а оно сейчас вам оттуда жизнь и портит.

я не задумывалась над этим, поскольку надеюсь, что все же адаптировалась, а не загнала поглубже
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 13:40#9
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 15.08.2014: вот об этом хотела спросить, еще в...
    Вот и я о том же...Усилий было приложено много, чтобы от дискомфорта избавиться,скинуть этот груз духовных переживаний, казалось, что получилось и я верю, что это возможно! НО, что происходит теперь...Кризис ли это? Или побочный эффект, или усилия вылезли наружу?
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 14:34#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 августа 2014, в 14:45#11
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 15.08.2014: вот об этом хотела спросить, еще в...
    предположим, что человек испытал какое-то потрясение в жизни, которое вызвало определенный дискомфорт потом. Страхи какие-нить, недоверие к людям, чувство вины. В общем, то, что жить счастливо мешает.
    И решает человек от этого багажа избавиться. Начинает где-то как-то искать информацию про свое состояние, что-то переосмысливать, что-то делать. И в один прекрасный момент понимает, что уже свободен. Что не цепляет то событие больше, и страхи прошли, и вина не мучает.
    И дышать можно полной грудью и радоваться жизни.
    Так неужели вот эта проделанная работа - ненастоящая? Вернее, бесполезная. И не уборка это вовсе, а запихивание мусора под кровати и в углы? Если все это сделано без привлечения психолога. Вернее, если психолог (или психотерапевт) присутствовал опосредованно, через книги, статьи.
    Когда как.
    Знаете, что такое "психосоматика"? Это когда человек (умом) считает, что его не цепляет, что страхи прошли, что вина не мучает и что можно дышать и радоваться. А бессознательное с телом так не считают, и они семафорили-семафорили, никакого внимания не получили и "семафоренье" усугубилось до физических недугов, которые уже нельзя игнорировать.

Но, вероятнее всего, мы сейчас имеем в виду разные вещи под "потрясением в жизни". Скорее всего те, которые имеете в виду вы - я не считаю причиной проблем в жизни, с ними можно разобраться по ходу самой жизни самостоятельно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 14:46#12
    Ответ дляKseniaEstee на сообщение от 15.08.2014: Вот и я о том же...Усилий было приложено...
    Вот и я о том же...Усилий было приложено много, чтобы от дискомфорта избавиться,скинуть этот груз духовных переживаний, казалось, что получилось и я верю, что это возможно! НО, что происходит теперь...
    Теперь происходит демонстрация того, что вы заблуждались.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер