Побочный эффект или кризис себя

15 августа 2014, в 11:26
Пользователь
Еще месяц назад со мной было все в порядке в физическом и моральном плане (за исключением духовных переживаний, к которым я в принципе в итоге адаптировалась, они ведь глобальные...мужчины)
Что происходит теперь не понимаю...У меня ничего не получается, все валиться из рук в прямом смысле и в переносном, даже элементарную работу выполняю с какими-то промахами, в тех местах, где это сделать просто НЕВОЗМОЖНО, а я смогла, хожу злая, срываюсь на подчиненных, отчего ужасно стыдно, дома, когда осознаю, как прошел день. Мне стало не интересно жить, понурый взгляд, совершенно опусташенный, совершенно безжизненный, моя собака и та прячится под ванну, когда я прихожу домой, у меня просто опустились руки, ни с кем не хочу разговаривать, делиться, не хочу выходить в люди, не хочу открываться друзьям, жизнь будто замерла...
Месяц назад перестала пить противозачаточные (подруга говорит, что такое мое состояние по этой причине), я не согласна, поскольку раньше я переставала пить на три месяца ОК и все было в порядке
Может, кризис?
28 ответов3345 просмотров

• Пользователь
    15 августа 2014, в 15:16#13
    Ответ дляKseniaEstee на сообщение от 15.08.2014: То есть, Вы считаете, что мои усилия...
    То есть, Вы считаете, что мои усилия потерпели фиаско?
    Да нет, конечно. Это просто случайные, не связанные события.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:22#14
    А о чём Вы задумываетесь чаще всего, о какой проблеме? Если это гложет какая-то проблема, то её надо решать. А если это непонятно от чего, то надо выреветься, а потом начать восстанавливаться(ну...я так делаю). То есть,скорее всего, это накопившаяся усталость, надо отдохнуть: бег,баня, прогулки пешком, созерцание природы, тишина и спокойствие... ну и т.д. А если Вы верите в Бога, то лучше сходить в храм помолиться и попросить у Господа сил. Удачи!
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:28#15
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Когда как. Знаете, что такое...
    а можно узнать, какие, например, события в жизни Вы не считаете причиной возможных проблем? и психосоматических проявлений?
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:30#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Когда как. Знаете, что такое...
    и наоборот - что может стать причиной неврозов и пустить всю дальнейшую жизнь наперекосяк
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:35#17
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 15.08.2014: и наоборот - что может стать причиной...
    и наоборот - что может стать причиной неврозов и пустить всю дальнейшую жизнь наперекосяк
    Нельзя составить список.

Но, подавляющее большинство "проблем" закладывается до 3х лет. Впоследствии, происходящие в уже осознанном возрасте события либо попадает в уже имеющуюся проблему и становятся "травматичными", либо нет - и человек в принципе особо не заморачивается по их поводу, просто преодолевая их.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:52#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Нельзя составить список. Но...
    т.е., если дальше человек идет по жизни довольно легко, не застревая на различных (пусть и не радужных) событиях, то можно предположить, что никаких детских травм не было? что все ок, по большому счету?
    И каковы симптомы, что "надо лечиться"?))))
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 15:58#19
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 15.08.2014: т.е., если дальше человек идет по жизни...
    т.е., если дальше человек идет по жизни довольно легко, не застревая на различных (пусть и не радужных) событиях, то можно предположить, что никаких детских травм не было? что все ок, по большому счету?
    И каковы симптомы, что "надо лечиться"?))))
    Логично - когда застревает :)
    Вторым критерием может служить наличие "аффективности" в восприятии или реагировании - когда реакция существенно превышает "раздражитель". В этот момент тоже вполне логично, что к силе естественной реакции добавляется еще какая-то сила (тоже реакции), но не видно, на что.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 16:05#20
    Ответ дляKseniaEstee на сообщение от 15.08.2014: То есть, Вы считаете, что мои усилия...
    То есть, Вы считаете, что мои усилия потерпели фиаско?

Психологические защиты. Изоляция
    Одним из способов преодоления страха и других болезненных психических состояний является изоляция чувства от понимания. Более технически: аффективный аспект переживания или идеи может быть отделен от своей когнитивной составляющей.
    ...
    Изоляция может стать центральной защитой и при отсутствии травмы - в результате взаимного наложения определенного стиля воспитания и индивидуального темперамента ребенка. Все мы знаем людей, которые заявляют, что у них нет никакого эмоционального ответа на вещи, которые у большинства из нас вызывают очень сильные чувства. Такие люди иногда провозглашают изоляцию добродетелью и идеализируют состояние, выражающее только рациональный интерес.

• Пользователь
    15 августа 2014, в 16:06#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: Логично - когда застревает :) Вторым...
    А если это просто темперамент?
    Слишком бурная реакция. И наоборот - заторможенная на действительно имеющийся раздражитель.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 16:27#22
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.08.2014: А если это просто темперамент? Слишком...
    А если это просто темперамент?
    Слишком бурная реакция. И наоборот - заторможенная на действительно имеющийся раздражитель.
    А я не разделяю существование "просто темперамента".
    Я уверен, что бОльшая часть "темперамента" закладывается в тот же период и имеет примерно те же причины формирования.
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 16:31#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.08.2014: А я не разделяю существование "просто...
    Близнецы с разными характерами, например.
    Не для спора, просто говорю о том, что реакция не всегда может быть верным признаком наличия "проблем". Да и обусловлена она, если по вашему, не обязательно именно проблемами, а всего лишь тем, что вложено, но не значит "проблемно".
  • Пользователь
    15 августа 2014, в 16:36#24
    Все с вами хорошо! Произошел естественный рост желаний - и вас перестали удовлетворять былые цели.
    Кидаю статью наугад, сами найдите то что вам нужно: www.kabacademy.com/mod/book/view.php?id=251&chapterid=475

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер