psyhologies.ru
тесты

Неудачи на собеседованиях

15 августа 2014, в 18:47
Пользователь
Доброго времени суток!

Я - недавняя студентка, благополучно выпустилась год назад. Айтишник. В конце последнего курса устроилась в большую компанию, не совсем по специальности, но на хорошие деньги. Отработала почти год, в процессе поняла - не моё. Долго не решалась уйти из-за нехилой зарплаты, но потом всё же уволилась. Устраивалась на работу по стажерской программе от вуза, до этого нигде толком не работала. Было только несколько подработок по мелочи, но несерьезных, типа курьером бегать.

И тут, в свои 22 года, я осознала, что не умею устраиваться на работу. Долго возилась с резюме, писала, выкладывала в инет, редактировала, пыталась разобраться, почему никто не откликается... Пока возилась, деньги кончились. Просить родителей о поддержке не хотелось. Когда со мной все же связались, я вцепилась в это первое попавшееся предложение, о чем жалею. Отработала 3 месяца, вообще не по профилю. Одумалась, вовремя ушла. Хорошо, что во время испытательного срока не по трудовой оформляли.

Сейчас уже третий месяц без работы. Хочу работать по специальности, точно представляю себе функционал моей должности. Знания хорошие, не хамка, не страшная. Зовут на собеседование, опрашивают, задачки дают. "Вы хорошо справились, у вас есть все шансы, свяжемся с вами на неделе". Еще никто не перезвонил.

Сегодня был восьмой отказ. Я в отчаянии. Очевидно, дело во мне. Но я в упор не понимаю, что делаю не так. Прочитала уйму статей про популярные косяки соискателей - все равно не пойму. Не знаю, что делать. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
24 ответа3461 просмотр

• Пользователь
    23 августа 2014, в 01:24#1
    Я в отчаянии
    это написано у вас на лице и они это видят. Как вариант - устроится на работу и уже с "полным пофигизмом" искать ту, которую хотите.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 01:44#2
    Друзей у вас нет?
    У меня все друзья-айтишники обычно к своим да нашим работать идут.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 09:50#3
    Айтишница девочка?
    В твоей профессии полно мальчиков - их берут
    Почему? Девочки выскакивают замуж и уходят в декрет...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 11:23#4
    Знакомое состояние после окончания ВУЗа было и у меня. Ходила-ходила на собеседования, отказывали без объяснения причин. Задевало сильно, я тоже уже в отчаянии была. А нашла в итоге свою работу, когда уже перестала так переживать, решила, что если не устроюсь в ближайшее время, то возьму учеников себе и буду преподавать английский и немецкий) Потом, когда уже устроилась на нынешнее место работы с прекрасным коллективом, свободным графиком и пр., поняла, что все те места, куда меня не брали, - да слава Богу, что не взяли) От кого-то я потом узнавала, что где-то коллектив был не айс, где-то была постоянная текучка, еще какие-то проблемы. В итоге я попала туда, куда не надо. И даже 2 учеников оставила, немецким занималась))) Не вешайте нос!

Моя работа меня нашла, когда я сидела в кафе и утирала слезы, разговаривая с папой))) Мне уже реально было все равно)) И тут мне позвонили с предложением)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 13:02#5
    Ответ дляmpk на сообщение от 23.08.2014: Знакомое состояние после окончания ВУЗа...
    Спасибо всем за ответы!

Я в отчаянииэто написано у вас на лице и они это видят. Как вариант - устроится на работу и уже с "полным пофигизмом" искать ту, которую хотите.

Думаю, в этом есть смысл. Никогда не умела скрывать эмоции...

Друзей у вас нет?
    У меня все друзья-айтишники обычно к своим да нашим работать идут.

Так получилось, что все мои друзья работают в других сферах. Реклама, маркетинг, дизайн... А вот айтишников "своих" нет.

Айтишница девочка?
    В твоей профессии полно мальчиков - их берут
    Почему? Девочки выскакивают замуж и уходят в декрет...

Мне об этом знакомые говорили. Очень не хотелось верить, потому что фу, блин, как это мерзко. Но посмотрим правде в глаза, это действительно может быть одна из причин.

Знакомое состояние после окончания ВУЗа было и у меня. Ходила-ходила на собеседования, отказывали без объяснения причин. Задевало сильно, я тоже уже в отчаянии была. А нашла в итоге свою работу, когда уже перестала так переживать, решила, что если не устроюсь в ближайшее время, то возьму учеников себе и буду преподавать английский и немецкий) Потом, когда уже устроилась на нынешнее место работы с прекрасным коллективом, свободным графиком и пр., поняла, что все те места, куда меня не брали, - да слава Богу, что не взяли) От кого-то я потом узнавала, что где-то коллектив был не айс, где-то была постоянная текучка, еще какие-то проблемы. В итоге я попала туда, куда не надо. И даже 2 учеников оставила, немецким занималась))) Не вешайте нос!

Моя работа меня нашла, когда я сидела в кафе и утирала слезы, разговаривая с папой))) Мне уже реально было все равно)) И тут мне позвонили с предложением)

Спасибо за поддержку! Я рада, что у Вас всё получилось) Надеюсь, моя черная полоса тоже в итоге закончится. И поискать другие варианты работы - хорошая идея, хотя на моем хобби, к сожалению, особо не заработать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 13:38#6
    Ответ дляvariation на сообщение от 23.08.2014: Айтишница девочка? В твоей профессии...
    Не совсем так.
    Девочки айтишницы помешаны на работе и часто выходят из декрета месяцев за пять.
    Тут скорее всего дело в неуверенности и неумении себя подать, неумении приспособиться к окружающей обстановке
    Была хорошая работа, в работке плюс минус по главному профилю( вы ж не секретаршей работали, блин) бабло и правда главное- на важные дела в жизни-квартиру, машинку и будущее детей.
    Меняйте ориентиры
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 13:40#7
    Нам кстати помощь некоторая нужна с сайтом, подвинуть в поисковиках повыше. Если интересует-в личку!)
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 16:10#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2014, в 17:08#9
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 24.08.2014: Не совсем так. Девочки айтишницы...
    Вот - вот этот момент - вместо неё нужно посадить кого-то именно на 5-7 месяцев....да ещё ребенок потом будет болеть....
    Я ващет девушку хотела поддержать )) не лично в ней дело...
    Я в своей жизни не завалила ни одного собеседования
    как я это делаю - после всех трали-вали - образование-опыт-семья...я задаю вопросы связанные с этой работой ...кину вопросик - узкий специфический специально для обозначения - работу знаю, опыт есть...
    Впрочем это совет автору))
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 21:00#10
    Видимо, верно вам тут говорят: как-то не так подаете себя. У моей подруги сестра - айтишник. Всегда была нарасхват, начиная со студенческой практики, хорошо зарабатывает, работу свою обожает, но без фанатизма: увлечений полно.
    Как вы на собеседовании себя ведёте? Как преподносит себя? Задание ли сами вопросы и какие?
  • Пользователь
    24 августа 2014, в 23:51#11
    Ответ дляvariation на сообщение от 24.08.2014: Вот - вот этот момент - вместо неё нужно...
    Обычно айтишники неплохо взаимозаменяемы:-) все подружки работающие в гугле, яндексе, вк и менее общеизвестных местах получили очень хороший декрет.
    Ясно, что хотели поддержать, но звучит немного приговором;-)
    Видно, что девушка из хорошего вуза и не торопится профукать карьеру:-)
  • Пользователь
    25 августа 2014, в 09:57#12
    после вуза это всегда проблема, без опыта не очень-то берут на работу... можно работать не совсем по профилю и параллельно искать другую работу. главное не падайте духом, наработаться еще успеете))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер