psyhologies.ru
тесты

Равнодушие - это психологическая норма?

20 августа 2014, в 15:06
Пользователь
Объясните, кто умный... Мучаюсь вопросом уже несколько дней...начитавшись на этом форуме...
Получается, если ты испытываешь желание помочь другому человеку, то с точки зрения психологии, ты за это что-то хочешь, морально, физически... ну не важно - ты получишь какой то бонус, и на него надеешься. О'k. Согласилась. Помогают исключительно чтобы почувствовать себя "царем", получить в ответ уважение, одобрение и т.д.
Ну тогда получается, что люди, те которые равнодушные, которые не предлагают помогать - это и есть психологическая норма? Это так? Или я что то не правильно поняла?
181 ответ8765 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 августа 2014, в 15:13#1
    Не знаю, что такое "психологическая норма")))
    Просят помочь - помогай.
    В остальных случаях просто дай знать, что готов это сделать.

А "получать" за помощь ты можешь много чего для себя, но тут каждый случай отдельный.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:27#2
    "Равнодушие" не тождественно "отказываюсь брать на себя ответственность за принятие решений в твоей жизни, но тебя и любое твое решение способен принять".

Точно так же игры в "спасателя" не тождественны "ты просишь помощи, я, возможно, способен поддержать тебя и показать возможные альтернативы решения, но жить твою жизнь за тебя - не могу и не буду"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:27#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.08.2014: Не знаю, что такое "психологическая...
    Я хочу помочь человеку. Мне говорят - не лезь, разберись с собой. Он сам попросит помощи. А я знаю, что он не попросит (он в измененном психическом состоянии, ну депрессия, фиг знает что это...) В результате, я начинаю думать, что мне от него надо? Вроде ничего. "Царем" я себя и без него чувствую... К самооценке уже некуда плюсовать))) Вот и думаю- лезу в жизнь другого человека, это ненормально.
    А норма - это поведение, при котором не направляют на консультацию к психологу. Интересно такое вообще бывает?
    Я согласна лезть, согласна не лезть. Я не знаю как правильно. Раньше всегда лезла и не задумывалась.
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:29#4
    Ответ дляkskskis на сообщение от 20.08.2014: Я хочу помочь человеку. Мне говорят - не...
    он в измененном психическом состоянии,
    Конкретнее.
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:37#5
    Получается, если ты испытываешь желание помочь другому человеку, то с точки зрения психологии, ты за это что-то хочешь, морально, физически...
    где это такое написано?
    не согласная я.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:37#6
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 20.08.2014: "Равнодушие" не тождественно...
    "Равнодушие" не тождественно "отказываюсь брать на себя ответственность за принятие решений в твоей жизни, но тебя и любое твое решение способен принять".
    О'k. Равнодушие, возможно, не самое точное определение, того, что я хотела сказать. Назовем это "безучастность". Не принимаю участие в происходящем. Безучастность это правильное поведение? Или в психологии не верно оперировать понятиями "правильно"-"не правильно"?
    Со спасителями все понятно. Спаситель появляется когда есть жертва. А когда Жертвы нет? Если тот, кто нуждается в помощи не Жертва? Не чувствует себя Жертвой?
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:38#7
    Ответ дляkskskis на сообщение от 20.08.2014: Я хочу помочь человеку. Мне говорят - не...
    ааа... вот вы о чем...
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:40#8
    Ответ дляkskskis на сообщение от 20.08.2014: О'k. Равнодушие, возможно, не самое...
    Раз вы лезете со своей помощью, значит в ваших глазах он уже жертва.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:42#9
    лезу в жизнь другого человека, это ненормально

ненормально, не надо лезть, если не просят
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:44#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.08.2014: Конкретнее.
    он в измененном психическом состоянии,Конкретнее.
    ну я не знаю как это конкретнее называется, не психиатр ((( Ну после трагедии человек не может оправиться и к специалисту не идет... Внешне нормально все выглядит, но я вижу, что очень тяжело ему. Я вообще говорила - ложись в психушку, там есть курсы реабилитации для таких ситуаций... куда там.
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:47#11
    ну если знаете, что не попросит, а у вас "движение души" есть, спросите, помощь нужна? может на этот конкретный вопрос у него найдется не менее конкретный ответ)
  • Пользователь
    20 августа 2014, в 15:48#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер