psyhologies.ru
тесты

мать

21 августа 2014, в 16:17
Пользователь
Зарегистрировалась специально, чтобы написать свою историю.
Мне 40, маме скоро 62. Всю жизнь живу рядом с монстром. Вроде не била, кормила, лечила, внешне заботилась, но сколько себя помню - хотела уйти из дома. Постоянные скандалы, истерики, угрозы, унижения, манипуляции - я с этим выросла. Была замужем без любви, есть ребенок. И только получилось все еще хуже, как если бы я была одна. Всегда каждой бочке затычка - никаких ограничений для мамы нет. Унижать, что я плохая мать и жена, да и просто женщина, муж - плохой отец и муж, подвергать критике любые наши действия - все это было в порядке вещей и конечно в присутствии ребенка. Мы конечно снимали квартиру - это маму не останавливало - приезжала и все по новой. Наконец муж просто ушел, снова женился, завел детей - я его не осуждаю, а понимаю - воевать с моей мамой было себе дороже. В минус ставлю то, что с сыном он больше не общался и бросил нас на произвол судьбы. Я же все время связывалась не с теми мужчинами, не потому что любила, а чтобы как-то уйти от матери. Мой сын с детства по психологам и психиатрам. Сейчас ему 22, вытаскивает сам себя уже - один плюс, если можно назвать это плюсом - интересуется психологией и сам старается помочь другим, минус, что мы с ним и не друзья, как я мечтала, т.к. любить наверно я никого не могу - в душе одна пустота, а навредить боюсь - поэтому соблюдаю нейтралитет, т.е. может показаться, что я не люблю сына. Что в итоге. Мы поменялись с братом квартирами и сейчас уже 9 лет живем условно отдельно. Почему условно - потому что живем мы недалеко и это мою мать абсолютно не останавливает - приходит когда хочет, вне зависимости хочу я этого или нет, а если я ее не пускаю, то к внуку я ее обязана пустить. Оскорбляет и унижает меня также, как и всегда. Жмет на самые больные места. В ее присутствии у меня просто сжимает голову и не хватает кислорода. Я сама не понимаю почему у меня такая реакция, точнее понимаю, но сделать ничего не могу. В 2011г мне поставили диагноз онкология - пришлось тяжело и морально и физически. Вы думаете - это остановило мою мать? Нет, только теперь ее переклинило, что врачи все сволочи и срочно надо мне лечится альтернативными методами и террор идет постоянно. В ход идут все возможные методы - от телефонных звонков от "профессоров" до постоянных "открытий", которые мне нужно попробовать. Я все время что-то обязана-должна. Все время тащит мне сумки с едой, убирается у меня, забирает наше постельное белье. Красота? А вот и нет - еду мы такую не едим - как правило это - жирное или мучное, во время уборок у нее постоянно истерики, т.к. у меня шерсть от кошек, которая вредна ребенку и потом мы ничего не можем найти, чтобы забрать-привезти белье нужен брат с машиной - опять скандал, хотя у меня стоит большая стиральная машина, но нет - надо у себя. То есть я все время должна бежать впереди локомотива, а у меня столько сил нет. И помощь превращается в еще один повод упреков и унижений. Я всегда была самостоятельной, с 16 лет от мамы уже не зависела материально и сама знаю - что и когда мне делать и постоянные советы в количестве ста штук в минуту меня угнетают, начиная со второго часа. Вообщем моя жизнь - это ад и кто говорит, что это все ерунда, просто не были в такой ситуации или сами по себе сильные люди, которые сами под себя подомнут любого. Мои постоянные спутники - это опустошенность, обида на мать, горечь от бестолковости прожитых лет, постоянное чувство вины перед сыном и ней. Испытываю уже даже не ненависть, а презрение, досаду и стойкое желание больше никогда не видеть и не слышать этого человека и тут же опять чувство вины.
69 ответов12785 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 августа 2014, в 18:04#1
    Ваш сын, интересующийся психологией, ничего не рассказывал Вам о эмоциональной созависимости?
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:07#2
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 21.08.2014: Ваш сын, интересующийся психологией...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 августа 2014, в 18:08#3
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 21.08.2014: Ваш сын, интересующийся психологией...
    рассказывал много чего - все перед ним, к сожалению, он и меня вытаскивает, но чтобы его не грузить я по его настоянию - хожу туда же к психологу )))
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:08#4
    "Да будет слово Ваше да или нет, а что сверх того, то от лукавого" (с) Библия
    Т.е:
    Вы принимаете свою маму такой какой она есть (да), либо забываете о ее существовании (нет). Переезжаете в другой город, например.
    Ваш выбор.
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:12#5
    что мешает взрослой и самостоятельной женщине жить своей жизнью? и отдельно!!!
    чувство вины?
    почему не выделить Вам место для мамы, а не целиком "дарить" ей свою жизнь?
    жалуетесь на свое безволие в том числе
    да, вклад мамы велик, но и Вы уже давно можете начать сепарацию со своей стороны, даже если мама этого сделать не хочет
    тут достаточно только Вашего желания
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:18#6
    Ответ дляSvetlana-40 на сообщение от 21.08.2014: рассказывал много чего - все перед ним...
    Вам психолог или сын, полагаю, дали немало информации.
    Еще, хочется думать, Вы ищете выходы и сами.(книги?самообразование?самоанализ?)
    Но, кроме того, что Вы выговорились, чего Вы хотите?
    на сегодняшний день по Вашему описанию выстроены довольно дисфункциональные отношения с Вашей мамой - факт.
    что дальше?

• Пользователь
    21 августа 2014, в 18:18#7
    Ответ дляmagum на сообщение от 21.08.2014: "Да будет слово Ваше да или нет, а что...
    да это надо было сделать много лет назад - это тоже моя большаааая вина, а я польстилась на квартиру рядом-брата, т.к. зп не сильно то позволяла снимать, только если далеко, но тогда и работа была бы другая, а сейчас то что - я полтора года уже не работаю - инвалид 1гр.
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:19#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.08.2014: что мешает взрослой и самостоятельной...
    желание есть )))
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:23#9
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 21.08.2014: Вам психолог или сын, полагаю, дали...
    это да - сейчас хожу к психологу-гипнологу, может так какой-то сдвиг будет. Столько сил потрачено на эту бестолковую борьбу за прям какое-то первенство. Очень хочу перестать болезненно реагировать на все это
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:30#10
    Ответ дляSvetlana-40 на сообщение от 21.08.2014: это да - сейчас хожу к...
    хороший выбор
    гипнологи наше все)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:36#11
    сама была удивлена, что в нашем районном диспансере вполне себе спокойно принимает психолог-гипнолог-суицидолог )) Но сейчас-то как раз я очень и хочу жить )))
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 18:39#12
    Настолько грустной темы я еще тут не видел :С
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер