psyhologies.ru
тесты

Проблема с матерью

30 августа 2014, в 19:49
Пользователь
Начнем с того,что я парень и мне 18 лет.ПРоблема заключается в том,что мать пытается меня "держать возле себя",т.е куда бы я не пошел она должна знать обо всем,пойти к другу на одну ночь - это скандал и самые обычные отмазы:"ты не работаешь - значит я решаю","будут свои дети - сам поймешь","ты учишься(глупо слышать за два дня до универа после лета)","ты единственный ребенок","а вот твой друг не ночует",а уж выпросить второй день ночевки к ряду - это тяжелейшая ссора.
Но это еще не все.Ей нужно буквально знать,что я сел в автобус,приехал в пункт назначения,и если я выбиваюсь из графика следует звонок со словами "Ну и где ты".Всегда нужно знать с кем и куда я иду.Посреди прогулки обычное дело,что появится смс со словами "Где гуляешь".
Также у нее есть навасчивые мысли залезть в мой телефон,планшет и ноутбук,благо пароль спасает,но пытается пробится и через него
Как решить эту проблему?
29 ответов3885 просмотров

• Пользователь
    30 августа 2014, в 23:50#1
    Родители за нас всегда волнуются, сколько бы лет нам не было! Хоть 20,30, 50 мы все равно останемся детьми для них. Мама за тебя переживает, очень. И конечно же ей важно знать, с кем ты общаешься, с кем ты проводишь время. Именно поэтому она пытается прочитать переписки, посмотреть чем ты дышишь вне дома. И это не для того, чтобы специально что-то тебе запретить, а для того, чтобы отгородить тебя от плохой компании, от плохих увлечений!
    Ты бы не злился на маму. Конечно, когда нарушают личное пространство и контролируют не всегда приятно.Ведь ты хочешь иметь авторитет у друзей, быть самостоятельным, и больше независимым. Но у всех есть родители, и у твоих друзей тоже есть мамы, которые звонят и волнуются.
    Попробуй просто поговорить с мамой, за ужином, к примеру. Поинтересуйся, почему она так волнуется, и скажи, что все хорошо, расскажи о своих друзьях кое-что.Лишний раз спроси у нее разрешения для прогулки и пр. или хотя бы пиши ей иногда сам смс типо "Мам, у меня все хорошо,не волнуйся, я там-то. Как ты?" По началу так, а потом она привыкнет, что ты повзрослел уже и не будет так контролировать. Ведь во всех отношениях нужно доверие. Ты доверяешь маме- она доверяет тебе!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2014, в 23:57#2
    Это ЕЁ проблема.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 00:33#3
    Попробуйте добиться компромисса. Например, ты обещаешь маме (и выполняешь), что пошлешь смс, как будешь на месте. А она пусть пообещает тебя не тревожить смс и звонкми, пока ты занят. Но чтобы это сработало надо обязательно предупреждать, что ты задерживаешься и сказать все же, куда и с кем идешь.
    У меня были те же проблемы с мамой и скандалы. И возмущения. И мне не нравилось "отчитываться", тем более, что кроме меня у нее никого не было.установите границы, за которые ты ей не разрешишь входить и объясни свои причины. Спокойно!
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 01:18#4
    Могу сказать тебе почему твоя мама ведет себя так-я сама мама. Твоя мама очень боится за тебя, боится что что-нибудь случится с тобой. Это все совершенно естественно, такова нормальная природа любой нормальной мамы. Тебе надо стараться показать ей, что ты уже ответственный, предусмотрительный и осторожный по жизни, что с тобой ничего плохого не может произойти. Конечно, старайся посылать ей почаще СМСки, ведь это нетрудно, тем более есть и телефон и планшет и все остальное. Мама не хочет тебя контролировать и шпионить, она просто боится за тебя, это нормальное свойство для любой нормальной мамы. А вот если мама не боится за своего ребенка- это ненормальная мама, для мамы все ее дети всегда остаются маленькими.
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 02:04#5
    Гиперопека и контроль со стороны мамы... Создают иллюзию ее важности и нужности, ценности и смысла ее жизни. Сын вырос, а мама еще не готова... его отпускать на свободу, в свою жизнь. И когда это случится еще не известно. Она будет бороться "за место под солнцем", за власть над сыном, его любовь, привязанность. Иначе - пустота... Пока не найдет альтернативу и не обретет новый смысл, где сможет реализовывать свой внутренний потенциал... Ей хочется быть нужной, заботиться, опекать, контролировать, не отпускать таким образом своего сына. Она боится... своего одиночества. Ей скорее всего сложно принять то, что сын хочет отделяться и вести свой самостоятельный образ жизни.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 02:16#6
    Не говори ей, с кем идешь, куда идешь, если не хочешь. Почему ты должен отчитываться? И зачем выпрашиваться на ночевку - взял да и пошел, пусть сама с собой дома сидит скандалит. Проблем-то.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 07:31#7
    Стать самостоятельным......то есть попробовать найти подработку,по мере возможности совмещения учебы и работы,чтобы иметь свои наличные и больше уверености в себе.
    пошел к другу ночевать -Мама я сегодня ночую у Друга прийду завтра во столько-то ,позвоню вечеролм во столько-то...пить ,курить не буду.
    И все ор пройдет когда она поймет,что ты не дурью занимаешся и все слова свои выполняешь.Взаимоуважение никто не отменял.ТЫ имеешь право на передвижение и отсутствие тотального контроля,мама имеет право интересоваться твоей жизнью и получать на некоторые темы ответы.
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 10:22#8
    У мамы есть поводы для тревоги. Ты же не в армии в казарме, не в общежитии, у тебя своё жилище есть. Ей непривычно, что сын уже вырос, у него другие интересы. Это и пугает ее, плюс о разных нехороших случаях наслышана, пытается уберечь тебя от всяких опасностей, от беды.
    А папы нет, по-видимому? Или не принимает участия в твоем воспитании, всё на маме?
    Чтобы она не чувствовала себя отвергнутой единственным сыном, прояви к ней тоже внимание, заботься о её неспокойной материнской душе... вины её никакой нет. Неужели трудно сказать: "Мам, все нормально, я пойду туда-то и приду во столько-то. Я позвоню."
    Маме надо привыкнуть к новому состоянию - сын вырос, становится мужчиной, у него скоро будет самостоятельная жизнь. Чуть позже к ней придет это осознание. Вообще прекрасно, если она будет гордиться своим сыном :)
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 10:48#9
    Почему так следит за вами? Был какой-то повод?
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 10:51#10
    Уходит из дома на ночевку к другу зачем-то. Это как надо понимать? Вот и тревожится мама.
    Автор, а что вы там с другом делаете ночью?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 12:02#11
    Ваша мама сама ещё ребенок, который толком так и не понял, что значит быть матерью. Все эти суетливые беспокойства и скандалы - это не признаки настоящей, мудрой матери, а скорее признак её внутренней проблемы. Я не пытаюсь никого обвинить, просто у вас так сложилось и с этим нужно считаться. У вас есть два основных пути - продолжать играть в игры с мамой, или же проявить терпение и равнодушие к её потугам. Если вы научитесь быть равнодушным к её натиску, то скоро её проблема изольется в потоке слёз, и её отпустит.
  • Пользователь
    31 августа 2014, в 13:04#12
    Никакой проблемы нет, это обычная ситуация, нормальная, так ведут себя все нормальные мамы. Она тревожится за тебя. Вы посмотрите какие ужасы происходят вокруг,конечно страшно за детей. Просто некоторые мамы стискивают зубы и стараются эту тревогу не выказывать, так сказать, не надоедать повзрослевшим детям. Но таким матерям очень трудно, все это сказывается на здоровье. Поэтому не надо все эти беспокойства матери возводить в проблему, надо к ним относиться спокойно. Маме надо показывать, что сын уже ответственен за свою жизнь своим поведением. Мама постепенно поймет это и не будет столь навязчивой. А пока ей можно и простить ее это поведение, не очень все это страшно. Взрослый человек должен быть снисходителен к небольшим недостатком свой матери.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер