psyhologies.ru
тесты

Зависть

01 сентября 2014, в 21:47
Пользователь
Люди, а вы когда-нибудь сталкивались по отношению к себе, к своей семье с завистью: открытой или же тайной? Помешала ли вам зависть в чем-либо, навредила?

Что натолкнуло меня на эту тему: одна дама, годящаяся мне в мамы, с которой я вижусь набегом один-два раза в год повторяет мне одну и туже фразу "Дорогая, вашей семье завидуют, пусть осторожна." и т.п. Далее она может продолжить что на меня или на моих членов семьи могут навести порчу, чтобы выходя из дома я читала молитвы и т.п.

Честно,то я над этими вещами не парюсь, возможно просто не сталкивалась с прямой показательной завистью, у вас есть примеры сего явления? или это только фантом злости, нереализованности другого человека и действительно ли зависть одного может нанести вред другому?
15 ответов2999 просмотров

• Пользователь
    02 сентября 2014, в 07:47#1
    Конечно, сталкивалась. Я толстая женщина со счастливой личной жизнью, знакомые потоньше готовы меня порвать, если одиноки.

И да, это выливается в реальный геморрой. Например, в гнусные сплетни, которые в своё время распускали в нашем кругу общения.

Но это всё мелочи. А вот когда моя подруга, неходячий инвалид, посмела выйти замуж раньше, чем её прямоходящие знакомые, её начали террорить не по-детски. Обкладывали в соцсетях, звонили с угрозами среди ночи. Чуть до ручки не довели - к счастью, успели выяснить, кто это был, и прижать.

Так что да, зависть - это крайне нехорошая и вредная штука.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 09:26#2
    А вы прислушайтесь к себе...Что в результате этих приставаний вашей приятельницы в вас пробуждается?
    Что грит ваше Эго?

Вы разве не замечаете, что вас троллят, при этом прикрываются "заботой"?
    Безусловно, зависть штука известная. Но какое дело до этого вашей знакомой?

Всегда задайте простой вопрос себе. А в чем выгода у "добрых/заботливых" людей? Лично мне не составляет труда отделять реальную заботу от манипулятивной...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 09:35#3
    Лично на примере моих знакомых....много вещей на почве зависти...Убийства, избиения, травля.
    Но тут, могу сказать, "гонимые" сами тоже явно не белые барашки...

В зависти всегда 2 человека участвуют. Они в одной упряжке. Кому завидуют, он часто явно провоцирует зависть...Иногда неосознанно....У тех, кому завидуют...часто нет тактичности и чувствительности...
    Тот, кто завидует...ему хреново. И столкнуться с таким...это означает, оказаться рядом с пороховой бочкой...надо очень четко ощущать его болевые точки...чтобы нейтрализовать...
    Это вполне реально...
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 09:51#4
    С завистью сталкивалась. Причем, мне говорили прямо в глаза, не стесняясь, не сдерживаясь. Я так понимаю, что человек уже не мог сдерживать в себе эту выливающуюся через край пену зла, ненависти, зависти. В этот момент я просто столбенела от таких яростных чувств, но внутри меня это особо не трогало. К моему внутреннему состоянию это не имело никакого отношения. Мне есть, о чем думать, чем заниматься, потому чужое дурное настроение на меня не влияет. Разве что на момент, как маленькая тучка.
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:06#5
    Люди, которые так говорят, чувствуют себя или кого-то особенно удачливыми незаслуженно.
    Испытала не раз пакостничаете поступки людей из зависти. Но тут уж не угадаешь, и так мало друзей, да и все проверенные. Если кто чужой пакостит и этого не избежать-не вижу повода волноваться. Вы же не ванга-прорицательница. Может сама та бабка вам завидует, потому и вгоняет вас в тревогу?
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:09#6
    ..Но какое дело до этого вашей знакомой?

Всегда задайте простой вопрос себе. А в чем выгода у "добрых/заботливых" людей? Лично мне не составляет труда отделять реальную заботу от манипулятивной...

а какая может быть выгода?
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:19#7
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 02.09.2014: а какая может быть выгода?
    Зависит от контекста.
    На работе.
    Среди близких.
    В ВУЗе...
    Очень много моментов, когда точно можно определить исходя из конкретной ситуации конкретных людей...

Например, на работе у меня был случай давно...Когда один прохиндей пытался засосать меня вполне в свою игру...Предварительно изобразив "заботу"...Но увы и ах...Не вышло. И при этом никто не пострадал ;-)
    Таких моментов очень много у каждого человека.
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:21#8
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 02.09.2014: Люди, которые так говорят, чувствуют...
    Завидующий часто в принципе не знает реальное положение вещей...Он видит внешнюю оболочку только...которая ему мила...А какой ценой все досталось?...Ему неведомо...И он явно не готов платить ту же цену...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:28#9
    Ответ дляPike на сообщение от 02.09.2014: Зависит от контекста. На работе. Среди...
    ...
    Таких моментов очень много у каждого человека.

не знаю, читаю и просто в шоке. я не сталкивалась с таким никогда. или память девичья выручает)
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:32#10
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 02.09.2014: не знаю, читаю и просто в шоке. я не...
    Чтобы сталкиваться с такими вещами..надо иметь вход в устоявшиеся общины/коллективы...

Или, попробуйте поделить общий бизнес...Сферу влияния...
    Много чего....
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:44#11
    мне завидовала приятельница,причем открыто.На меня не влияло,не злило и раздражало, если конечно она пакости не делала.....Да и со временем просто перестала с ней делится ,какими-то планами.Зависть это "вирус" сьедает изнутри ,того кто заболел...поэтому вакцина проста - любить и принимать себя таким ,какой есть.
  • Пользователь
    02 сентября 2014, в 10:48#12
    Читаю и прямо-таки судоржно пытаюсь вспомнить ситуации и признаки зависти в моей жизни... Не-а... Ничего не вспоминается... Даже за уши не притягивается...
    Прямо какое-то чувство неполноценности испытываю... )) ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер