Я разучилась общаться, растеряла всех друзей...

04 сентября 2014, в 20:04
Пользователь
Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. То ли просто не умею, то ли боюсь - не знаю. Сейчас я студентка, мне 20 лет. С тех пор, как уехала учиться в другой город, новых друзей так и не появилось, а прежние друзья - одни учатся в других городах, у других своя новая жизнь, новые друзья. А у меня как-то все хуже и хуже с навыками общения. На первом курсе была подруга, но потом она бросила универ, а я так больше ни с кем и не подружилась. Но мне сдается, что проблема глобальнее, много раз был шанс сблизиться с интересными людьми, но я каждый раз торможу и быстро сворачиваю разговор. Просто ступор какой-то возникает, и так каждый раз. Когда думаю об абстрактном диалоге с абстрактным собеседником, кажется, что я вполне нормально могла бы поддержать разговор. Но когда доходит до дела, я снова начинаю тупить и тормозить. Причем, с чисто формальным, деловым общением проблем нет, когда четко ясно, какой вопрос нужно обсуждать. А вот в личном, неформальном общении просто никак((( Хочу устроиться на работу, но знаю, что и там личных контактов не избежать, и потому боюсь… И дело не в том, что я ХОЧУ избежать этих контактов, нет, а в том, что я уже знаю, что наверняка снова не сложатся отношения с коллективом из-за моей неразговорчивости, снова какой-нибудь умник назовет меня аутистом… Я ХОЧУ общаться, но как будто что-то мешает. Чувствую себя призраком, который все видит и слышит, но его самого никто не видит. И в интернете то же самое, общаться ничуть не легче, чем в реале. Когда пробую с кем-то переписываться, пол часа думаю над каждой фразой, а потом, плюнув на все, прекращаю общение и даже боюсь в почту заходить. Понимаю, что это ненормально. Ужасно надоело так жить… Боюсь, что никогда не смогу построить нормальную карьеру, выйти замуж… Как мне измениться?
39 ответов31212 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 сентября 2014, в 01:40#13
    Ответ дляTous на сообщение от 07.09.2014: Да, примерно так. Любой разговор...
    Любой разговор начинается с так называемой "болтовни ни о чем", а я не могу болтать просто так, мне нужна конкретная тема для разговора.
    Для нового знакомства это естественно и нормально. Вы узнаёте собеседника, и собеседник узнаёт вас. Поэтому для такого случая "болтовня ни о чем" вполне уместна. Это поиск точек соприкосновения. Поиск общих тем для дальнейшего разговора.
    Вам же, как студентке, я бы посоветовал сосредоточиться на получении знаний и опыта (практического и теоретического). Кстати, какую специальность осваиваете?
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 03:39#14
    Ответ дляTous на сообщение от 07.09.2014: Да, примерно так. Любой разговор...
    А зачем Вы стремитесь быстро подружиться, боитесь, что Вас будут считать замкнутой? У Вас свои особенности. М.б., Вам необходимо время, чтобы присмотреться к людям, выбрать тех, кто Вам симпатичен и близок по духу. М.б., Вы содержательный и глубокий человек и не умеете, не хотите просто болтать, а хотите высказать свое мнение по теме, которая Вам интересна, в которой у Вас есть знания. Позвольте себе быть собой.
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 08:23#15
    Да ладно, пузырь водки вместе с одногруппниками - и все это как рукой снимет.
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 11:45#16
    Ответ дляGeroy на сообщение от 06.09.2014: Не у всех это проходит, это может так и...
    человека который будет заинтересован в ней,
    вот это и есть заблуждение
    ждешь-ждешь этой заинтересованности в себе, не понимая - интерес возникает только к ярко-красивым людям..остальным можно (если нужно) - либо проявляться самой, либо "плюнуть и растереть"...
    и ещё - живешь в своем замкнутом мире - и кажется тебе, что выйдя за пределы его - попадешь "на праздник" - там все веселы, остроумны, там интресно и живо, там бьют салюты и жизнь удивительна и прекрасна...
    а на деле - всё очень буднично..и каждый в ожидании - от другого - получить хоть каплю своих ожиданий..
    не стоит
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 13:24#17
    Ответ дляvariation на сообщение от 08.09.2014: вот это и есть заблуждение ждешь-ждешь...
    интерес возникает только к ярко-красивым людям

Вот это и есть заблуждение. )))
    Причем автор в нем, скорее всего, и пребывает. Автор также, полагаю, полагает ))), что интерес возникает только к ярким и красивым людям. А как показать, что ты яркий и красивый человек? Завести разговор на яркую и красивую тему и в нем раскрыть всего себя. Как пишет автор, мысленно она спокойно ведет абстрактный диалог с абстрактным собеседником. Думаю, что это интересный разговор на яркую и красивую тему. На деловые темы, где можно показать свою компетентность, автор, тоже, с ее слов, спокойно общается. А вне этих ситуаций она испытывает сложности. В ситуациях, где она не может предстать как ярко-красивая личность (нет условий, т.е. темы), она, видимо, не находит причин, условий, стимулов для общения. Полагаю, что автор также считает, что нет яркой личности, значит, нет интереса и нет общения.
    На самом же деле интерес вызывает любой естественный человек. Именно это автору и надо принять.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 13:53#18
    Чтобы общаться нужно где-то бывать хотя бы. Допустим диалог между двух людей ( обычно стандартный разговор между мужчинами лет 20-30 холостых) 1 говорит я был в клубе с другом попались нам на глаза две девки классные для храбрости мы напились и т.д с приключениями. Конечно он долго продолжать не может и хочет от тебя тоже услышать в том же духе было ли у тебя токое, а тебе рассказать нечего ты не был в клубах не пьешь, про выставку кошек на которую ходил тут вообще неуместно. Конечно можешь рассказать как круто ты провел день рождение у бабушки и как весело проводили время сидя за столом и попивая чай с тортом в прикуску с бабушкиными пирожками.
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 15:22#19
    Завести разговор на яркую и красивую тему и в нем раскрыть всего себя
    а я обыкновенная , например
    и автор
    и...как нам быть ?
    в настоящее время - именно эта установка мешает ей почувствовать себя спокойно...на полном серьезе человек грустит и считает себя не умеющей общаться...

и тут такой вы со своим заявлением - об интересности...умница - молодец ) поддержали девушку...призыв - стань интересной, шаблон, который в данном случае не работает..

и ещё - яркие/красивые вызывают интерес сразу, особенно женщины, особенно у мужчин...хотя и наоборот не исключение...это априори...если по-вашему - нет - то не учите меня жизни..
    а вот сколько длится будет этот интерес - пять минут молчаливого разглядывания или годы заинтересованного общения - это уже от яркого и красивого зависит - но это..уже во вторую очередь..
    вот что я имела ввиду под фразой - только яркие красивые вызывают интерес просто фактом своего появления...

• Пользователь
    08 сентября 2014, в 15:27#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 сентября 2014, в 15:27#21

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 сентября 2014, в 15:27#22
    Моя мама -учитель, ей было некогда и, наверное, не интересно меня слушать. А я ее так любила и боялась огорчить, вот и замолчала на 40 лет. Это было мучительно, когда я просто при людях не могла открыть рот, а если, что-то говорила, то это было с таким напрягом, что отбивало всякую охоту экспериментировать. Спасибо, Вера-психолог помогла, я к ней 2 года ходила. Сейчас тоже редко разговариваю, но не оттого, что боюсь сказать глупость, потому, что мне интересно и слушать и наблюдать. Но меня просто прет от того, что в любой момент я могу заговорить. Спасибо, милая Вера! Надеюсь, что у вас не такая ситуация.
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 15:38#23
    Ответ дляGeroy на сообщение от 08.09.2014: Чтобы общаться нужно где-то бывать хотя...
    эмм...расспрашивайте в таком случае, пусть не подробности, а о его впечатлении
    "ну и чё? понравилось тебе?" и дальше - допустите какую-то ситуацию, спросите как повел бы себя, попробуйте пошутить, сЪутрировать, разговор затеянный вашим "например-знакомым" можно не принимать "на себя", а оставить "на нем, о нем"...

считается клёвым в компании травить анекдоты, байки и быть в центре внимания...
    а меня такой человек утомляет, мне надоедает, мне скучно.....а я вот своего отца вспоминаю...вот умел человек быть в компании, на мой взгляд,
    никаких анекдотов вообще, только может применительно к какой-то ситуации, только что-то из жизни - забавное и обязательно с обсуждением, и смотришь - все подключаются в разговор - приведением своих собственных примеров или мнением, шуткой...и всем нравится, интересно - потому как каждый имел возможность общения - быть услышанным и рассказать свое..
    интересный - это не всегда приключение и крутость...это чаще внимание к собеседнику, искренний и добрый интерес именно к нему, чуть-чуть любопытства и немножко юмора (если есть оно - чувство юмора), ...
    впрочем - не исключаю - что это женский подход..)) хотя...чем он плох?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 сентября 2014, в 16:45#24
    Ответ дляvariation на сообщение от 08.09.2014: а я обыкновенная , например и автор...
    и...как нам быть ?
    Во-вторых. Как Вы совершенно правильно сказали, есть люди, которые "ждут-ждут" пока появится человек, который проявит к ним интерес, а он все не появляется и они переживают, что никому не интересны. А есть другие, которые считают, что интересны, только якро-красивые личности. И они для себя решают, что для того, чтобы стать интересными надо стать ярко-красивыми или, как Вы пишите, «проявиться». И вот они пыжатся. Одни читают Шекспира, другие вставляют кольца в нос, третьи спасают бомжей, четвертые ищут серьезные темы для разговоров и т.д. Но, повторю, они это делают не потому, что любят Шекспира, кольца или бомжей, а для того, чтобы привлечь к себе внимание. И получается, что ни живут не своей жизнью, а влезают в придуманные ими образы: эстетов, панков, благодетелей и т.д. Подобная стратегия тоже неэффективна, поскольку даже если они и привлекают к себе интерес, то это интерес не к ним самим, а к созданному ими образу. И в определенный момент человек понимает, что жил не своей жизнью, а жизнью придуманной им ярко-красивой личности и наступает депресняк.
    Как быть? Быть собой. Это единственный, правда очень непростой путь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер