Я разучилась общаться, растеряла всех друзей...

04 сентября 2014, в 20:04
Пользователь
Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. То ли просто не умею, то ли боюсь - не знаю. Сейчас я студентка, мне 20 лет. С тех пор, как уехала учиться в другой город, новых друзей так и не появилось, а прежние друзья - одни учатся в других городах, у других своя новая жизнь, новые друзья. А у меня как-то все хуже и хуже с навыками общения. На первом курсе была подруга, но потом она бросила универ, а я так больше ни с кем и не подружилась. Но мне сдается, что проблема глобальнее, много раз был шанс сблизиться с интересными людьми, но я каждый раз торможу и быстро сворачиваю разговор. Просто ступор какой-то возникает, и так каждый раз. Когда думаю об абстрактном диалоге с абстрактным собеседником, кажется, что я вполне нормально могла бы поддержать разговор. Но когда доходит до дела, я снова начинаю тупить и тормозить. Причем, с чисто формальным, деловым общением проблем нет, когда четко ясно, какой вопрос нужно обсуждать. А вот в личном, неформальном общении просто никак((( Хочу устроиться на работу, но знаю, что и там личных контактов не избежать, и потому боюсь… И дело не в том, что я ХОЧУ избежать этих контактов, нет, а в том, что я уже знаю, что наверняка снова не сложатся отношения с коллективом из-за моей неразговорчивости, снова какой-нибудь умник назовет меня аутистом… Я ХОЧУ общаться, но как будто что-то мешает. Чувствую себя призраком, который все видит и слышит, но его самого никто не видит. И в интернете то же самое, общаться ничуть не легче, чем в реале. Когда пробую с кем-то переписываться, пол часа думаю над каждой фразой, а потом, плюнув на все, прекращаю общение и даже боюсь в почту заходить. Понимаю, что это ненормально. Ужасно надоело так жить… Боюсь, что никогда не смогу построить нормальную карьеру, выйти замуж… Как мне измениться?
39 ответов30892 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 сентября 2014, в 17:10#25
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 08.09.2014: и...как нам быть ...
    Аллилуйя )
  • Пользователь
    09 сентября 2014, в 00:25#26
    Ответ дляvariation на сообщение от 08.09.2014: эмм...расспрашивайте в таком случае...
    Я наблюдал за людьми когда они общаются. Один рассказывает потом у другого допустим случилась та же история потом они смеются т.д. А люди не умеющие общаться у них круг людей маленький шутить не умеют, анекдотов тоже не знают потому что не запоминаются, могут вспомнить историю начиная с таких слов "помню дома у меня носок потерялся и тут началось...." Они себе вылепят задумчиво - философское лицо и все, разговор не идет. Хоть они и сделали такое лицо на самом деле думают чтобы такое сказать. У них в голове начинается "тааак надо что-то вспомнить хмм. и начнется копание в голове все что есть, компьютер, интернет, коробка скоростей, двс, трактора, станки, шестеренки, чертежи, а потом Ешкин кот, а рассказать то нечего, получаются паузы. К автору написанное не относится потому что она другого пола.
  • Пользователь
    11 сентября 2014, в 15:13#27
    Я знаю, что есть специальные упражнения для отработки навыков общения. Например, поставить себе задачу - в течение дня заговорить с 5 (или больше) незнакомыми людьми, повод - любой. Наверное, господа психологи смогут дать и другие конкретные рекомендации... А я по собственному опыту знаю, что важно для качественного общения: 1) проявить искренний интерес к собеседнику, далее все пойдет как по маслу; 2) максимально оставаться самим собой, не без того, чтобы где-то подыграть, но не зацикливаться на этом, иначе собеседник почувствует фальшь и закроется; 3) не париться из-за пауз, в конце концов, почему это это именно вы обязаны эти паузы заполнять? пусть собеседник об этом позаботится )))) а вы пока какие-нибудь витрины порассматривайте, или вспомните что-нибудь приятное, в конце концов, молчать вместе тоже бывает комфортно )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 15:53#28
    Сегодня я окончательно убедилась в том, что со мной что-то не так. Я давно хотела устроиться на работу, просматривала сайты с вакансиями, но так ни разу и не решилась никуда даже позвонить позвонить. Тогда я решила искать такие объявления, где надо оставить свои данные и тебе сами перезвонят. С большим усилием я все же оставила заявку. Но когда мне позвонили, я даже не смогла взять трубку. Я просто замерла и смотрела на телефон, так и не решилась ответить. Вот так. Не знаю, что будет дальше, я так устала от этого...
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 17:21#29

Например, поставить себе задачу - в течение дня заговорить с 5 (или больше) незнакомыми людьми, повод - любой.
    Присоединюсь к оратору выше. Также возьмите с собой записывающее устройство, пишите свои разговоры на плёнку, потом прослушивайте, подмечайте проблемные места. Носите с собой блокнот, где вкратце, тезисно, будете записывать содержание будущего разговора (чтобы не сбиваться).
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 17:35#30
    Ответ дляTous на сообщение от 15.09.2014: Сегодня я окончательно убедилась в том...
    Не хотите, все же, поискать, где на самом деле "потеряли", а не "под фонарем"?
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 20:00#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.09.2014: Не хотите, все же, поискать, где на...
    Я и пытаюсь... Но так ничего и не выходит, это давно уже началось, со школы, класса с восьмого. Но там были старые знакомые, друзья, так что более-менее я все-таки общалась. А с тех пор, как уехала оттуда, так ни с кем больше и не построила отношений, даже приятельских... И вот, становится все хуже, даже на работу не могу устроиться... клиника.

Возможно, причина имеет какое-то отношение к тому, что примерно тогда - классе в 7-8 я начала задумываться о том, кем я должна стать в будущем. Мне казалось, что если я чего-то стою, то у меня обязательно должно быть "дело всей жизни", в котором я добьюсь успехов. Но училась я в сельской школе, и образование там соответствующее, да и я сама виновата(хотя, по меркам школы я была отличницей, но тогда еще не знала, что в городе будут требования намного выше), в общем, я даже не смогла поступить туда, куда хотела, и учусь на совершенно не подходящую мне профессию, и по этой специальности работать не собираюсь. Может, это сказалось, осознание контраста "ожидание - реальность"... не могу знать точно.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 20:11#32
    Ответ дляTous на сообщение от 15.09.2014: Я и пытаюсь... Но так ничего и не...
    Я и пытаюсь...
    Как?

Вы рассказываете про _проблемы_ в общении. Вам советуют, естественно, как развивать навык.
    Но вы же описываете страх коммуникации, страх "контакта". В определенных условиях, да. Но именно страх, нежелание контакта с "другим".
    Если образно, то ваш вопрос (у вас) стоит не в "я хочу, но как?", а в "я не хочу".

Как вы хотите понять то, что с вами происходит, и почему оно с вами происходит? Что вы хотите для этого сделать?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 14:14#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.09.2014: Как? Вы рассказываете про _проблемы_ в...

Но вы же описываете страх коммуникации, страх "контакта". В определенных условиях, да. Но именно страх, нежелание контакта с "другим".
    Если образно, то ваш вопрос (у вас) стоит не в "я хочу, но как?", а в "я не хочу".

Если бы я не хотела, то и проблемы бы не было. Но в том-то и дело, что я, как любой человек, хочу иметь друзей, нормально взаимодействовать с коллективом, чтобы было с кем поделиться своими мыслями. Да и чисто практически это сильно мешает - выше описанная ситуация с работой.

Не нежелание, а скорее страх, действительно. И этот страх вполне обоснованный, я уже тысячу раз убеждалась в своей неспособности нормально с кем-то общаться, и мне не хочется снова привлекать внимание к своей странности.

Сегодня на занятии новый преподаватель всю пару меня тормошила - "А ты что скажешь?", "Тоже что-нибудь скажи, что молчишь все время?". И у меня такое двойственное чувство по поводу этого, с одной стороны, это неприятно, так как вся группа тут начинает на меня оглядываться, все уже знают, что я молчунья, и ждут, что же я выдам. А я от этого только больше смущаюсь, говорю тихо, меня переспрашивают, и это еще глупее выглядит... А с другой стороны, так я хоть что-то могу сказать, а если конкретно не спросят, так и просижу в уголочке молча.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 15:30#34
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: Если бы я не хотела, то и проблемы бы...
    Если бы я не хотела, то и проблемы бы не было. Но в том-то и дело, что я, как любой человек, хочу иметь друзей, нормально взаимодействовать с коллективом, чтобы было с кем поделиться своими мыслями.
    Вы думаете, что все ваши реакции, восприятия и побуждения находятся у вас в _сознании_, что вы их все понимаете в полном объеме, а собой можете целиком управлять, просто подумав так?

Не нежелание, а скорее страх, действительно. И этот страх вполне обоснованный, я уже тысячу раз убеждалась в своей неспособности нормально с кем-то общаться, и мне не хочется снова привлекать внимание к своей странности.
    Страх была _до_ того, как у вас появился опыт. Не наоборот.
    Вы убеждались потому, что у вас этот страх уже был.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 17:44#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2014: Вы думаете, что все ваши реакции...
    Вы думаете, что все ваши реакции, восприятия и побуждения находятся у вас в _сознании_, что вы их все понимаете в полном объеме, а собой можете целиком управлять, просто подумав так?

Хорошо, вы хотите сказать, что я на самом деле не хочу общаться? Почему тогда меня это так беспокоит, почему мне плохо, когда я долгое время нахожусь одна? Да, я действительно часто избегаю общения, но это потому, что я не хочу снова испытать это чувство социальной несостоятельности, неполноценности, которое я испытываю, когда в очередной раз отношения не складываются. Проходит какое-то время, я слегка забываю об этом, и мне кажется, что теперь все будет иначе, и я пытаюсь открыться, но снова начинаю смущаться, и снова все идет как обычно.

Страх была _до_ того, как у вас появился опыт. Не наоборот.
    Вы убеждались потому, что у вас этот страх уже был.

Я помню, что лет до 13-14 у меня не было таких проблем. Было больше друзей, я не боялась знакомиться с людьми, выражать свое мнение. А потом как-то постепенно все стало вот так... Из того времени я могу вспомнить только один случай, который мог как-то повлиять. В 13 лет я ездила в лагерь - поехать я хотела сама, но мне там не понравилось. Это был первый раз, когда я не смогла ни с кем подружиться, меня это сильно выбило из колеи, я хотела уехать, но меня не забрали. И я всю смену там просто "отбывала". После этого все примерно так и продолжалось. Кстати, до этого, в 11 лет, я тоже ездила в лагерь, и тогда все было нормально, и друзья были, и никаких проблем в общении. А вот во второй раз как-то так получилось, и после этого так и пошло дальше.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 17:52#36
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: Хорошо, вы хотите сказать, что я на...
    Я еще раз спрошу - вы считает, что все "психическое", что есть в вас, существует на уровне вашего сознания, вы его понимаете и можете им управлять?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер