Я разучилась общаться, растеряла всех друзей...

04 сентября 2014, в 20:04
Пользователь
Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. То ли просто не умею, то ли боюсь - не знаю. Сейчас я студентка, мне 20 лет. С тех пор, как уехала учиться в другой город, новых друзей так и не появилось, а прежние друзья - одни учатся в других городах, у других своя новая жизнь, новые друзья. А у меня как-то все хуже и хуже с навыками общения. На первом курсе была подруга, но потом она бросила универ, а я так больше ни с кем и не подружилась. Но мне сдается, что проблема глобальнее, много раз был шанс сблизиться с интересными людьми, но я каждый раз торможу и быстро сворачиваю разговор. Просто ступор какой-то возникает, и так каждый раз. Когда думаю об абстрактном диалоге с абстрактным собеседником, кажется, что я вполне нормально могла бы поддержать разговор. Но когда доходит до дела, я снова начинаю тупить и тормозить. Причем, с чисто формальным, деловым общением проблем нет, когда четко ясно, какой вопрос нужно обсуждать. А вот в личном, неформальном общении просто никак((( Хочу устроиться на работу, но знаю, что и там личных контактов не избежать, и потому боюсь… И дело не в том, что я ХОЧУ избежать этих контактов, нет, а в том, что я уже знаю, что наверняка снова не сложатся отношения с коллективом из-за моей неразговорчивости, снова какой-нибудь умник назовет меня аутистом… Я ХОЧУ общаться, но как будто что-то мешает. Чувствую себя призраком, который все видит и слышит, но его самого никто не видит. И в интернете то же самое, общаться ничуть не легче, чем в реале. Когда пробую с кем-то переписываться, пол часа думаю над каждой фразой, а потом, плюнув на все, прекращаю общение и даже боюсь в почту заходить. Понимаю, что это ненормально. Ужасно надоело так жить… Боюсь, что никогда не смогу построить нормальную карьеру, выйти замуж… Как мне измениться?
39 ответов32051 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 сентября 2014, в 18:19#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2014: Я еще раз спрошу - вы считает, что все...
    Я еще раз спрошу - вы считает, что все "психическое", что есть в вас, существует на уровне вашего сознания, вы его понимаете и можете им управлять?

Я не знаю, это слишком сложный вопрос. Если признать наличие "подсознания", то что это меняет? Возможно, там, в подсознании, есть что-то, чего я не осознаю, но что с этим делать? как его оттуда вытащить? На то оно и подсознание, чтобы скрываться... разве с этим можно что-то сделать?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 18:33#38
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: Я не знаю, это слишком сложный вопрос...
    Просто если вы не признаете "подсознание", то ответы могут быть другими. Или их может не быть вовсе.
    И, с другой стороны, что вы спрашиваете, если его не признаете, если считаете, что понимаете все, что вы хотите и почему что-то делаете.
    То есть, исходя из вашего вопроса "Как мне измениться?" - а что, в таком случае, вы хотите изменить-то?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 19:03#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2014: Просто если вы не признаете...
    В целом, признаю, просто не берусь рассуждать об этом, т.к. мало что об этом знаю. Но что с этим делать? Возможно, там и есть ответ на вопрос, почему же я разучилась общаться, но как его найти?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 19:34#40
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: Хорошо, вы хотите сказать, что я на...
    Тогда это выгладит так:

Хорошо, вы хотите сказать, что я на самом деле не хочу общаться?
    Да. Это - одна из ваших подсознательных частей. Она боится, она не хочет.

Почему тогда меня это так беспокоит, почему мне плохо, когда я долгое время нахожусь одна?
    Это частично сознательное "ну ведь надо" и частично - другая часть подсознательного.

Да, я действительно часто избегаю общения,
    Это та первая часть подсознательного.

но это потому, что я не хочу снова испытать это чувство социальной несостоятельности, неполноценности, которое я испытываю, когда в очередной раз отношения не складываются.
    А это - "рационализация" вашим сознанием того _ощущения_, которое идет из той первой части подсознательного. Поскольку сознательное не понимает подсознательных вещей - оно не понимает и всей "логики" происходящего, поэтому подыскивает какое-то логическое объяснение.

Причины сознательного возраста - это не то. В эти моменты что-то могло _проявиться_, но не более. Там действительно более глубинные ощущения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 20:35#41
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2014: Тогда это выгладит так: Да. Это - одна...
    Это - одна из ваших подсознательных частей. Она боится, она не хочет.

А можно ли от этого страха избавиться? И откуда он взялся, если не из негативного опыта общения?

Это частично сознательное "ну ведь надо" и частично - другая часть подсознательного.
    Значит, все-таки стремление к социальному взаимодействию есть, в какой-то части подсознательного?

А это - "рационализация" вашим сознанием того _ощущения_, которое идет из той первой части подсознательного. Поскольку сознательное не понимает подсознательных вещей - оно не понимает и всей "логики" происходящего, поэтому подыскивает какое-то логическое объяснение.

Причины сознательного возраста - это не то. В эти моменты что-то могло _проявиться_, но не более. Там действительно более глубинные ощущения.

Как же найти настоящие причины? Это должны быть какие-то события детства, или что? Если да, то хотя бы в каком возрасте искать? И почему тогда до определенного момента все шло нормально, а потом начались проблемы?
  • Пользователь
    17 сентября 2014, в 00:17#42
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: А можно ли от этого страха избавиться...
    Избавиться, безусловно, можно.

Подсознательное - не однородно. Проблемы возникают, когда разные части его "противостоят" друг другу (или сознательному).
    Страх взялся из опыта, но другого. Страх - это ощущение или чувство. И заложился этот момент в тот период, когда ребенок и оперировал чувствами и ощущениями.

Почему раньше не было - у ребенка до 16-18 лет идет "развертывание" различных аспектов психики, вполне может отвлекаться "внимание" на них. Впоследствии, когда все "устаканивается" (после завершение гормональной перестройки в переходном возрасте), происходящие вокруг события уже начинают попадать в "проблемные" места. Это накапливается и проблема становится заметной.
    Первопричина - не главное. Главное - то ощущение и в какой именно ситуации возникает или какое чувство и к кому. Это - "механизм". Поняв его, можно его изменить.
    То есть, не стоит искать, в каком возрасте и что именно, искать стоит - что вы испытываете и в каких конкретно случаях, "о чем" это. Дальше именно с этим стоит работать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2016, в 00:56#43
    Ответ дляTous на сообщение от 16.09.2014: А можно ли от этого страха избавиться...
    Tous, нашли ли вы решение своей проблеме?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер