psyhologies.ru
тесты

Нравится начинать с чистого листа

07 сентября 2014, в 00:38
Пользователь
Здравствуйте!
Недавно, занимаясь самокопанием, обнаружила вот какую закономерность в своей жизни: я получаю удовольствие от моментов, когда надо что-то начинать с начала. Вот примеры:
1. переезд в новую квартиру - она еще не обжита, надо все расставлять по местам, раскладывать вещи, наводить уют.
2. во время учебы нравились моменты, когда только-только приходишь в новую группу и новое место и еще ничего не известно и надо все узнавать.
3. когда стала работать, то нравились моменты, когда только-только приходишь на новое место и все не знакомо. Часто меняла место работы, только потому что на старой стало скучно: все люди знакомые, ситуации однообразные...
4. нравится знакомиться с новыми людьми - нравится сам процесс узнавания, когда более или менее пойму человека, могу прекратить общение.
5. мне нравится менять место жительства. Новый город - это как начать новую жизнь.
6. теперь я начала путешествовать, мне нравится сам процесс - постоянно новые места, новые люди, дома, которые надо обставлять всего на пару тройку месяцев.

Я умею очень хорошо что-то начинать, развивать, но вот заканчивать не умею. Часто ухожу по-английски, просто прекращаю общение с новыми друзьями, я не устраиваю чаепития, когда увольняюсь с работы - а просто тихо и не заметно ухожу в последний рабочий день. У меня не было ни одного выпускного. Когда заканчивается срок аренды квартиры, я могу через знакомых попросить передать ключи хозяевам и даже не попрощаться. Я очень хорошо умею сжигать за собой мосты. Если я говорю человеку "прощай", то это значит, что он вычеркнут из моей жизни.

И что-то мне кажется, что здесь не все так уж и хорошо. И скрыта какая-то проблема, которую я не могу пока увидеть. Может быть кто-то сможет меня направить в нужную сторону?
27 ответов3138 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 сентября 2014, в 07:15#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 сентября 2014, в 08:40#2
    ушла по ангийски....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 10:52#3
    А вам это приносит какие-то проблемы в жизни? Если нет, то зачем что-то менять? Такая вот у вас особенность.
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 10:52#4
    А вам это приносит какие-то проблемы в жизни? Если нет, то зачем что-то менять? Такая вот у вас особенность.
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 13:18#5
    Ответ дляQRoman на сообщение от 07.09.2014: Здравствуйте, начало хорошее. Вы ещё...
    еще здесь :)
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 13:35#6
    Так может вы и проблему правильно обозначите - не "нравится начинать", а "не могу заканчивать"?
    Пока ощущение, что у вас все здорово! Но "самокопание" от этого не начинается. От чего оно началось, что вас _беспокоит_ (а не что нравится)?
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 13:42#7
    Ответ дляtina-wd на сообщение от 07.09.2014: еще здесь :)
    Поздравляю! Вы здоровы!
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 17:27#8
    И что-то мне кажется, что здесь не все так уж и хорошо. И скрыта какая-то проблема, которую я не могу пока увидеть. Может быть кто-то сможет меня направить в нужную сторону?
    Что вы чувствуете, когда решаете "слиться" с очередного эпизода вашей жизни?
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 18:30#9
    Замечательно Вы живете и прекрасно себя чувствуете! Что Вас тревожит? Многие более консервативны: привыкают ко всему и никогда не поменяют ни квартиру, ни работу. Хотя бывает, что тошно всех видеть и работа не приносит радости. А в Вашем характере столько смелости, азарта и риска, что просто прелесть. Редкие качества. Радуйтесь!
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 19:00#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.09.2014: Так может вы и проблему правильно...
    Вот, спасибо ) Формулировка "не могу заканчивать" и правда лучше подходит )
    Беспокоит вот что: иногда остается какой-то неприятный осадок... Как будто надо было попрощаться. Сам ритуал прощания упущен. Ведь навсегда с человеком можно и тепло попрощаться. Меня это стало беспокоить именно в путешествии. Там встречи другие и люди другие, вы можете тепло общаться пару месяцев, а потом у вас расходятся пути и вы прекрасно осознаете, что вряд ли когда-то еще увидитесь. И здесь наверно нужен этот ритуал, а я все равно хочу свинтить по-тихому )) Вероятно мне кажется, что я не такой человек, с которым кому-то важно попрощаться. И если я уйду, никто и не заметит.
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 19:03#11
    Ответ дляtina-wd на сообщение от 07.09.2014: Вот, спасибо ) Формулировка "не могу...
    Вероятно мне кажется, что я не такой человек, с которым кому-то важно попрощаться. И если я уйду, никто и не заметит.
    Ну никто и боль не причинит...Логично...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2014, в 19:08#12
    А как с мужчинами?
    Три месяца и в топку?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер