psyhologies.ru
тесты

Система образования в РФ

10 сентября 2014, в 14:31
Пользователь
Я так понимаю тут на форуме немало представителей т.н. "Учителей" сидят.
Каково Ваше мнение - является ли наше образование полезным? Вредным?

Я лично считаю, что система нашего образования (как среднее, так и высшее) морально устарела несколько поколений назад. Более того, подавляющее большинство людей, причастных к образованию, делятся на три категории: 1. те, кому на него наср*ть в полном объёме 2. те, кто просто не способен понять "в чём проблема" 3. (малая прослойка между 1 и 2) те немногие учителя/преподаватели, которые вопреки системе пытаются что-то изменить в своей методологии (хотя бы потуги с проектным обучением).
498 ответов24305 просмотров

• Пользователь
    10 сентября 2014, в 14:36#1
    Я так понимаю тут на форуме немало представителей т.н. "Учителей" сидят.
    Каково Ваше мнение - является ли наше образование полезным? Вредным?
    Только учителям мона отвечать? Или простые смертные тоже сгодятся?
    Я лично считаю, что система нашего образования (как среднее, так и высшее) морально устарела несколько поколений назад.
    По мне - так она была нормальной поколение назад. А сейчас как раз не пойми что. Поколение ЕГЭ, блин. И всё только усугубляется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 14:39#2
    т.н. "Учителей"
    что с ними не так? :)
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 14:49#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.09.2014: Только учителям мона отвечать? Или...
    Можно отвечать всем ;))) да и на этом форуме вряд ли кому запретить удастся )))
    Если взять за поколение период в 30 лет - в 84-м эта система была "Простительной", но уже отстающей от реальных возможностей и требований реальности.
    А сейчас - дело даже не в тестах. Все знания вырваны из контекста, не актуальны, малоприменимы к реальности. Метод обучения - тупое решение репродуктивных задач - данный метод хорош только в одной сфере - в дрессировке собак и других животных.
    Человек - это сложная система - которая развивается действуя в проблемных ситуациях, вырабатывая уникальные/творческие решения, а тупо воспроизводя информацию/метод решения вырванной из контекста задачи.
    Все эти постулаты были озвучены советскими психологами ещё 2 поколения назад, но до сих пор всем на это на...ть :(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 14:53#4
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 10.09.2014: что с ними не так? :)
    Мне просто слово "Учитель" не нравится - оно одностороннее - "кто-то кого-то учит" ("вбивает знания"), а не "обучаются" - когда учатся оба - и тот кто формирует развивающую среду, и тот, для кого она формируется.
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 14:55#5
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 10.09.2014: Можно отвечать всем ;))) да и на этом...
    А я и не про тесты.
    Ой, а вы случаем не из лобби по проталкиванию "психологии" в массы?))
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:03#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.09.2014: А я и не про тесты. Ой, а вы случаем не...
    массам не нужна психология. Массы неспособны даже ответить чем отличается психиатр от психолога, им оно и не надо.
    Психологией должны заниматься умные люди, и результаты их труда должны активно использоваться для развития системы общества. Это в идеале - сейчас всё по-другому у нас.
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:18#7
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 10.09.2014: массам не нужна психология. Массы...
    Надо валить в австралию. Или в австрию. Путаю всё время.
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:27#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.09.2014: Надо валить в австралию. Или в австрию...
    Да, в Австралии не хватает свежих генов разбавить их вырождение. А в Австрию я бы ехать не стал.
    Как бы это забавно не звучало, но большей частью мирового (психологического) сообщества признается, что самая сильная школа психологии была как раз у нас - в России. Увы именно была - сейчас от неё почти ничего не осталось и продолжением того, что было создано у нас занимаются теперь в основном за границей.
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:32#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.09.2014: Надо валить в австралию. Или в австрию...
    Надо валить в австралию. Или в австрию. Путаю всё время.
    Это одно и тоже.
    www.bash.im/quote/429978
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:35#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.09.2014: Это одно и тоже. www.bash.im/quote/429978
    Вот уже и в психолоджис ссылки на Баш ;))) Да, этот ресурс съел немало моего мозга ;)))
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:36#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.09.2014: Это одно и тоже. www.bash.im/quote/429978
    О как. И "свеженькое" )))
    Вообще-то баян тот еще.
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 15:39#12
    вы ничего не знаете о системе образования и уточните по словарю термин "методология", определение можете разместить тут со ссылкой на словарь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер