psyhologies.ru
тесты

Где взять силы?

10 сентября 2014, в 18:51
Пользователь
Эх… ни настроения, ни желания что-либо делать.

Приехала свекровь с заработков. Ездит она каждый год на 3-4 месяца работать. Живем мы с ней уже 7й год. Есть дом и на участке флигель (который она уже 3й гор «ремонтирует» чтоб туда переехать). Я так расслабилась и отвыкла уже от её общества… а тут снова...

Человек весьма своеобразный. Это типичный контролер, который привык быть в центре внимания и руководить всем и всеми. Прекрасный манипулятор-если прямые указания игнорируются или не выполняются в ход идут слезы, обида, навязывание чувства вины и прочее…

Может многие скажут: вот бабульке всего лишь внимания и любви не хватает! Ни фига! В результате встречного интереса, внимания и участия с моей стороны, человек вообще теряет рамки дозволеного и лезет на голову.

Открытого конфликта у нас с ней нет, но постоянное состояние «на стрёме» выматывает все силы.

Сегодня опять, приготовила для 11 месячного ребенка какую-то бурду. Естественно дочка выплюнула. Так она мне заявила : подсласти медом! Я говорю, что мед и сахар не добавляю в еду. На что мне ответили: ребенку супы уже НАДО! И с перекошенным лицом покинула кухню.

Тоесть 2 педиатра, мать и отец не знают ЧТО надо ребенку, а бабушка которая кое как 30 лет назад вырастила 1го ребенка ЗНАЕТ! Тоесть нормальный рост, вес, физическое развитие и вид ребенка не имеют значение, то как и чем я кормлю дочку-тоже (хотя она не знает и половины рациона малой), главное только то, что ОНА РЕШИЛА, что моему ребенку сроно нужен суп.

Ясно, что ситуация смешная со стороны, но буквально всё мои и мужа действия обесцениваются, принижаются и критикуются. Я человек весьма терпеливый и совершенно не конфликтный, но реально уже достало это!

Любаю попытка оградиться от её участия или советов заканчивается обидами, хоть прямо говори, хоть дипломатично. Человек просто ТАНК!

Игнорировать у меня не получается, сколько не пыталась-все равно раздражает. Умом я понимаю, почему она так поступает и что ей нужно. А вот сердцем не могу это принять и нет больше сил ей отдавать (внимание, одобрение, участие и т.п.)

Где взять силы???
49 ответов4728 просмотров

• Пользователь
    10 сентября 2014, в 19:21#1
    отремонтируйте ей флигель сами
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 19:27#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 сентября 2014, в 19:47#3
    Да хватит мямлить
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 20:42#4
    А зачем их откуда то брать, если они все равно уйдут в пустоту?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 21:00#5
    А живете Вы тоже со свекровью? Если да, то почему не отселиться и не покончить со всеми этими посягательствами на Вашу личную свободу?

П.С. Много тут тем с осуждением свекрови, как-то даже страшно становится за себя в будущем:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 21:24#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 10.09.2014: А живете Вы тоже со свекровью? Если да...
    А живете Вы тоже со свекровью? Если да, то почему не отселиться и не покончить со всеми этими посягательствами на Вашу личную свободу?

П.С. Много тут тем с осуждением свекрови, как-то даже страшно становится за себя в будущем:)

За себя, как за невестку, или за себя, как за маму?))
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 21:51#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 сентября 2014, в 22:00#8
    Ответ дляmikela на сообщение от 10.09.2014: За себя, как за невестку, или за себя...
    Как за невесту:-) Могу только сказать, что с тещей моему мужу повезет))) И с течению тоже)
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 22:01#9
    Силы черпать в себе самой. Я так понимаю, что вопрос риторический. Семь лет живете вместе и смогли найти какую-то линию поведения, научились отвлекаться от неприятного общения. Сейчас ребенок маленький, устаете. Вот эти еще трехмесячные передышки сбивают Вас с найденного уже пути. Терпение. Что еще?!
  • Пользователь
    10 сентября 2014, в 22:11#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 10.09.2014: Как за невесту:-) Могу только сказать...
    С тестем, телефон тупит.
  • Пользователь
    12 сентября 2014, в 13:40#11
    Категорически устанавливать границы. Обиды - это ее проблема. На все отвечать : " Это Ваше мнение. Я Вас услышала. У меня - другое мнение". Не вдавайтесь в объяснения и подробности. По пустякам - соглашайтесь. В принципиальном - не сдавайтесь никогда.
  • Пользователь
    12 сентября 2014, в 15:56#12
    Ответ дляnatali43 на сообщение от 12.09.2014: Категорически устанавливать границы...
    Может, она сказала бы так, но боится, что свекровь бросится на неё и укусит за шею?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер