Где взять силы?

10 сентября 2014, в 18:51
Пользователь
Эх… ни настроения, ни желания что-либо делать.

Приехала свекровь с заработков. Ездит она каждый год на 3-4 месяца работать. Живем мы с ней уже 7й год. Есть дом и на участке флигель (который она уже 3й гор «ремонтирует» чтоб туда переехать). Я так расслабилась и отвыкла уже от её общества… а тут снова...

Человек весьма своеобразный. Это типичный контролер, который привык быть в центре внимания и руководить всем и всеми. Прекрасный манипулятор-если прямые указания игнорируются или не выполняются в ход идут слезы, обида, навязывание чувства вины и прочее…

Может многие скажут: вот бабульке всего лишь внимания и любви не хватает! Ни фига! В результате встречного интереса, внимания и участия с моей стороны, человек вообще теряет рамки дозволеного и лезет на голову.

Открытого конфликта у нас с ней нет, но постоянное состояние «на стрёме» выматывает все силы.

Сегодня опять, приготовила для 11 месячного ребенка какую-то бурду. Естественно дочка выплюнула. Так она мне заявила : подсласти медом! Я говорю, что мед и сахар не добавляю в еду. На что мне ответили: ребенку супы уже НАДО! И с перекошенным лицом покинула кухню.

Тоесть 2 педиатра, мать и отец не знают ЧТО надо ребенку, а бабушка которая кое как 30 лет назад вырастила 1го ребенка ЗНАЕТ! Тоесть нормальный рост, вес, физическое развитие и вид ребенка не имеют значение, то как и чем я кормлю дочку-тоже (хотя она не знает и половины рациона малой), главное только то, что ОНА РЕШИЛА, что моему ребенку сроно нужен суп.

Ясно, что ситуация смешная со стороны, но буквально всё мои и мужа действия обесцениваются, принижаются и критикуются. Я человек весьма терпеливый и совершенно не конфликтный, но реально уже достало это!

Любаю попытка оградиться от её участия или советов заканчивается обидами, хоть прямо говори, хоть дипломатично. Человек просто ТАНК!

Игнорировать у меня не получается, сколько не пыталась-все равно раздражает. Умом я понимаю, почему она так поступает и что ей нужно. А вот сердцем не могу это принять и нет больше сил ей отдавать (внимание, одобрение, участие и т.п.)

Где взять силы???
49 ответов7217 просмотров

• Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:17#13
    Ответ дляscale на сообщение от 10.09.2014: А сколько свекрови лет? И я так понимаю...
    55, нет. хотя она очень активная женщина.
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:21#14
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.09.2014: а это она в вашем доме живет или вы в ее...
    я живу в её доме. я хотела жить отдельно, но муж просил пока пожить вместе с мамой (т.к. они недавно потеряли отца и он не хотел оставлять её одну) и параллельно готовить 2е жилье к переезду.
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:38#15
    55 - это не бабулька. Как-то уж пренебрежительно вы отзываетесь о матери вашего мужа. Кормить в 11 месяцев ребенка супами - это нормально. Человек еще как-то пытается вам помочь, а вы чуть ли не с кулаками на нее

А вы точно уверены, что дело в "бабульке", а не в вашем раздражительном характере.
    Ездит она каждый год на 3-4 месяца работать.
    Какая молодец, сын не может обеспечить маму, чтобы ей не приходилось где-то, в таком возрасте работать? Молодец женщина, сама справляется, еще и вам наверное, помогает.

Сегодня опять, приготовила для 11 месячного ребенка какую-то бурду. Естественно дочка выплюнула. Так она мне заявила : подсласти медом! Я говорю, что мед и сахар не добавляю в еду. На что мне ответили: ребенку супы уже НАДО! И с перекошенным лицом покинула кухню.

Человек Вам пытался помочь. Кстати, кормить 11-месячного супами - это нормально!
    Прекрасный манипулятор-если прямые указания игнорируются или не выполняются в ход идут слезы, обида, навязывание чувства вины и прочее…

Может многие скажут: вот бабульке всего лишь внимания и любви не хватает!
    В 55 - это не бабулька! Как-то уж пренебрежительно вы отзываетесь о матери вашего мужа. Вполне естественно, что женщина на вас обижается.

но постоянное состояние «на стрёме» выматывает все силы.

Я человек весьма терпеливый и совершенно не конфликтный, но реально уже достало это!

Любаю попытка оградиться от её участия или советов заканчивается обидами, хоть прямо говори, хоть дипломатично. Человек просто ТАНК!

Терпеливость, бесконфликтность - не преувеличиваете? Да, "дипломатично" огородиться от попыток помочь бабушки - это как? Особенно после того, как сказали об этом прямо. Она уже у вас и обидеться права не имеет. Оригинально. А на что она вообще имеет право в доме. Когда приезжает к родным людям, с заработков? Вы ее изжить хотите?
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:39#16
    Ответ дляnatali43 на сообщение от 12.09.2014: Категорически устанавливать границы...
    спасибо! попробую )))
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:42#17
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 13.09.2014: я живу в её доме. я хотела жить...
    И живя в ее доме, у вас хватает наглости так себя вести. И она еще во флигель переехать собирается со своего дома, чтобы вам жить было спокойнее. А вы задумались хоть раз, что она мужа недавно потеряла? Постарайтесь помочь кому-то другому, кому действительно плохо, знаете, сразу силы появляются.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:42#18
    Ответ дляTeosar на сообщение от 12.09.2014: Может, она сказала бы так, но боится...
    скорее переедет гусеницами ))))))))))
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:48#19
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 13.09.2014: И живя в ее доме, у вас хватает наглости...
    а что в моем поведении такого вы узреи? ниличие собственного мнения?
    этот дом-дом её мужа, как и дом моего мужа. денег на его содержание вложено мною лично столько же, 80% бта на мне.
    никто её не просил переезжать во флигель. мы сами туда хотели съехать.
  • Пользователь
    13 сентября 2014, в 23:57#20
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 13.09.2014: а что в моем поведении такого вы узреи...
    а что в моем поведении такого вы узреи? ниличие собственного мнения?
    Не наличие собственного мнения, а абсолютное невосприятие и пренебрежение к мнению другого человека, который как никак бабушка вашего внука, ну не самый чужой ))человек для вашего мужа. Да и человек уже вырастил ребенка и наверное в чем-то разбирается и неплохо вырастил, если вы за него замуж вышли. Может имеет смысл и прислушаться к чему?

этот дом-дом её мужа, как и дом моего мужа. денег на его содержание вложено мною лично столько же, 80% бта на мне.
    А с мужем она сколько лет прожила. Наверное, в этом доме прав у нее как-то побольше. И как то не совпадает, то вы переехать собираетесь, свой дом есть у вас, а почему тогда она во флигель переехать собирается? По-моему, вы просто выживаете человека из собственного дома. Не позавидушь вашей свекрови.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:03#21
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 13.09.2014: 55 - это не бабулька. Как-то уж...
    для моего ребенка она именно бабуля.
    никто о помощи и не просит. и никто нам с мужем не помагает.
    мой ребенок накормлен , напоен, одет и обут. чем как и когда-это мое дело.
    мне не нужно ни её жилье, ни деньги, ни советы не помощь. если есть желание и силы нянчится с внучкой-ради бога! если нет-я не обижусь.
    все чего я хочу-это возможности самой распоряжаться своей жизнью и не выслушивать критику по каждому поводу.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:10#22
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 13.09.2014: скорее переедет гусеницами ))))))))))
    Интересная аналогия. За неё можно зацепиться, попробовать растолковать.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:13#23
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 13.09.2014: Не наличие собственного мнения, а...
    И как то не совпадает, то вы переехать собираетесь, свой дом есть у вас, а почему тогда она во флигель переехать собирается? По-моему, вы просто выживаете человека из собственного дома. Не позавидушь вашей свекрови.
    она во флигель собралась потому, что её свекры поступили так же, когда она приехала в нашу страну 30 лет назад. какие еще ею двигали мотивы-мне не известно. никого я выживать не собираюсь. моё желание -жить отдельно от родителей. вы поймите, за последние 5 лет уже достаточно было мною вложено денег в ремонт дома (а воложено именно потому, что человек сознательно и добровольно обещал к рождению внучки освободить комнату и переехать в дом рядом ). за эти деньги я бы могла вполне выкупить квартиру и пусть бы она жила себе спокойно в своих 2х домах в свое удовольствие ничем не обременяясь.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:19#24
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 14.09.2014: для моего ребенка она именно бабуля...
    для моего ребенка она именно бабуля.
    никто о помощи и не просит. и никто нам с мужем не помагает.
    мой ребенок накормлен , напоен, одет и обут. чем как и когда-это мое дело.
    мне не нужно ни её жилье, ни деньги, ни советы не помощь. если есть желание и силы нянчится с внучкой-ради бога! если нет-я не обижусь.
    все чего я хочу-это возможности самой распоряжаться своей жизнью и не выслушивать критику по каждому поводу.
    Как-то критика идет больше с вашей стороны. А вы не думаете о том, что она недавно потеряла мужа, что сын для нее, внучка и вы - это единственные родные люди. Что она старше вас? Хорошая ирония судьбы будет, когда через дцать лет, ваша дочь выйдет замуж, а зять, будет так же относиться ко всем вашим попыткам позаботиться о внучке. И желать переселить вас куда нибудь во флигель из вашего же дома. Потом силы искать будете, сейчас не надо;)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер