ох уж этот первый шаг

13 сентября 2014, в 19:30
Пользователь
Тема стара как мир. Мне нравится мужчина (друг моего приятеля). Понравился он мне пару лет назад, мы были вместе в компании, мило общались, в тот момент он был женат. Появилась к нему симпатия, но так, без фанатизма, периодически всплывал в памяти, но так, как милое воспоминание. А тут недавно опять пересеклись в компании, и я поняла, что погибла ) Он развелся, вроде есть девушка, но подробностей не знаю. Уже прошло несколько недель, а у меня навязчивая мысль - хочу с ним познакомиться ближе, узнать его как человека. Он высокий, симпатичный, сильный, немногословный, думаю что женским вниманием более чем избалован. Ко мне как относится - не знаю, не буду выдавать желаемое за действительное: когда были в компании просто мило поболтали, в соцсети в друзьях друг у друга, полайкали фотки друг друга взаимно. Все, пока больше ничего. Меня тяготит немного текущее состояние, что я хочу с ним общения, а ничего нет. Думаю - сделать ли первый шаг? откликнется - хорошо, будет шанс что-то начать, не откликнется - ок, пойдем дальше, но не будет тяготить. Сдерживают два момента: 1. все мои ранние попыткие действовать с мужчинами активно (самой проявлять очевидную инициативу) заканчивались нелепо, а иногда комически. к 36 годам я научилась к этому относиться философски и с самоиронией. Но вот думаю, есть ли смысл наступать на грабли уже в пятый раз? 2. он друг моего приятеля, и если мою попытку он отвергнет, то потом может при встречах возникать неловкость (хотя это так себе аргумент, один раз живем, что думать о том, что о тебе подумают другие, и они наверняка не подумают :)). А, еще форму первого шага я выбрала необычную - думаю написать ему письмо (посредством соц.сети). Почему так: 1)у меня нет его телефона, чтобы позвонить, 2) думаю, что наверняка он избалован знаками внимания, а это будет такой необычный заход (письмо можно сделать не в стиле "Татьяны - Онегину", а таким, простым и легким, возможно с долей иронизирования над этой ситуацией (ну чтобы не загружать человека)?
Итак, внимание, вопрос:
1) стоит/не стоит делать первый шаг?
2) если стоит, то делать ли это письмом?
74 ответа11540 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 сентября 2014, в 12:56#61
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 14.09.2014: Хорошего Вам продолжения в следовании...
    вот объясните мне-блондинке, а в чем драматичность отказа? Ну сказали "Нет", ну и что? В мире 6 миллиардов людей! Из которых половина противоположного пола! есть простор, где разгуляться. А сколько в жизни ситуаций, когда человек получает отказ: собеседования, покупки-продажи, различные просьбы людей и т.п. Чего трагедии то разыгрывать?
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 13:05#62
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 18.09.2014: Я вот рискнула. Набралась смелости...
    Простите, а как бы вы сами поступили, если бы к вам подошел незнакомый мужчина и пригласил вас на кофе? Как по мне - естественная реакция - поинтересоваться, а зачем конкретно я вам нужна? Что вы хотите?. Далее, представьте, мужчина начинает мяться, жаться и ставить ультиматум: да или нет? Здесь вообще недоумение возникает : мало того что зовет непонятно куда и зачем, так еще и требования выдвигает, реакция: - а не пошел бы этот человек куда подальше! Как по мне мужчина поступил вполне вежливо, сказав что у него много дел. Думаю, если бы вы улыбнулись и сказали, что такого потрясающего мужчину вы видите впервые в жизни - его ответ был бы другой:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 13:05#63
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 18.09.2014: Я вот рискнула. Набралась смелости...
    Простите, а как бы вы сами поступили, если бы к вам подошел незнакомый мужчина и пригласил вас на кофе? Как по мне - естественная реакция - поинтересоваться, а зачем конкретно я вам нужна? Что вы хотите?. Далее, представьте, мужчина начинает мяться, жаться и ставить ультиматум: да или нет? Здесь вообще недоумение возникает : мало того что зовет непонятно куда и зачем, так еще и требования выдвигает, реакция: - а не пошел бы этот человек куда подальше! Как по мне мужчина поступил вполне вежливо, сказав что у него много дел. Думаю, если бы вы улыбнулись и сказали, что такого потрясающего мужчину вы видите впервые в жизни - его ответ был бы другой:)
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 13:28#64
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 18.09.2014: Люди! Ау! откликнитесь! Душа...
    одобрения не получили. ясно. все, вешаться теперь только
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 17:10#65
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 18.09.2014: Здравствуйте, друг-овен)) Как же я вас...
    баран барана всегда поймет ) Судя по комментариям, вы не только энергичная и напористая, но и уверенная в себе девушка ) У меня первого и второго хватает, а вот с третьим - не всегда. А мужчина, я думаю, это сразу чувствует. Меня неудачные былые признания и инициативы не останавливают от новых первых шагов (как автора предыдущего комментария), но в первый раз в жизни задалась вопросом - стОит/не стОит. Хотя, как говорит одна моя коллега по работе (54 года, 120кг), которая на днях выходит во второй раз замуж: "Нам может жить осталось два понедельника, так что же теряться" ))) Прекрасный девиз, я считаю ) А вам, дорогой брат-по-разуму-овен, спасибо за комментарии и за настрой!
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 17:12#66
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 18.09.2014: Простите, а как бы вы сами поступили...
    точно!
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 20:51#67
    Ответ дляSweet-Sveta на сообщение от 18.09.2014: time-to-change, отличный девиз и очень...
    а может, глупости, это не самое страшное в нашей жизни, чего нужно опасаться? ;-)
    куда страшнее скука, застой, потеря интереса к жизни и окружающим людям. А маленькие милые (и в меру) глупости иногда даже украшают женщину )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 21:16#68
    Ответ дляtime-to-change на сообщение от 18.09.2014: а может, глупости, это не самое страшное...
    Так зачем вы спрашиваете? С таким настроем в бой надо идти! Вы думаете кто-то здесь на 100% знает как лучше будет и что надо делать? Это от вас зависит, как вы ко всему относитесь. Делаете, как считаете нужным. Потом расскажете, если захотите.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 14:58#69
    Ответ дляtime-to-change на сообщение от 18.09.2014: баран барана всегда поймет ) Судя по...
    девиз - шикарный! Возьму себе на заметку!)) Вашей коллеге мои поздравления и респект! Молодца! Вы знаете, мне кажется, нет в этой жизни 100% уверенных в себе людей. Нам всем присущи сомнения, колебания, и т.п. Просто лично у меня срабатывает импульсивность. Я сначала сделаю, а потом могу грызть себя, волноваться, думать, а что он подумает и т.п.)) Поэтому я вас отлично понимаю)) Я еще и краснеть потом начинаю, когда объект чувств со мной встречается, у меня дрожат ноги и руки)) Это вообще ужас ужасный! Но мужчинам, как ни странно, это импонирует)) А я научилась смеяться над своей этой особенностью)) И предупреждать о ней заранее - прямым текстом.Неудачи любовные у меня тоже были, и не раз, но что поделать, они у всех бывают. Так что желаю вам большой удачи! И по полной насладиться вашей историей любви! А правильно-не правильно... А кто вообще писал правила и где опубликован их свод? ))
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 15:37#70
    Во-первых, у него есть девушка, поэтому он не будет реагировать на ваши письма.
    Во-вторых, если бы вы ему нравились, то в компании при общей встрече он бы в вашу сторону действовал активно.
    Поэтому в вашем варианте пробовать не стоит.
    Но если все-таки хотите рискнуть, то выберите интересную выставку (авто, техника) для этого мужчины. И просто в соцсети напишите ему: Хочу пойти на интересную выставку тогда-то, нужен друг, а то одной скучно идти. А с кем раньше хотела - не получилось.
    Что-то типо этого - если вы ему интересны, то он ухватится, если нет, то забудьте про него.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 16:47#71
    Я тоже думаю, что лучше не стоит. Если он до сих пор себя никак не проявил, значит Вы его просто не интересуете. Советую не терзать себя.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 20:30#72
    Всю тему лень читать. Возможно до меня уже сказали: в соцсетях обычно можно посмотреть в профиле увлечения. Может быть даже есть общие. Напишите, задайте вопрос по теме. Завяжется общение на интересующую его тему. Если у него есть взаимный интерес к Вам, он начнет сближение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер