psyhologies.ru
тесты

расставаться или нет

14 сентября 2014, в 22:30
Пользователь
Здравствуйте ) проблема банальна: разрывать отношения или нет. встречаюсь с парнем полтора года, сейчас постоянно ссоримся. мой субъективный взгляд: он манипулирует мной через внушение чувства вины. с самого начала отношений ему часто не нравилось что-то во мне или в моем поведении. как-то первые несколько месяцев спокойно справлялись, был спокойный разговор и высказывания. и я всегда искренне чувствовала себя виноватой. затем я начала так стараться, чтобы все хорошо было, что после его очередных обвинений возникала обида, которую я выражала почти неконтролируемо через слезы. было обидно, но были мысли о том, что его переживания надо уважать и они все важны, а моя ответная реакция - это эгоистичная я, которая хочет, чтобы ее любили просто так и учитывали старания. и я молчала о том, что мне неприятно, принимая его точку зрения, извинялась и т.д. и т.п. а когда защищала себя, реакция его была еще более бурной и он обижался еще сильнее. он был недоволен чем-то почти каждую неделю, высказывая обиду так долго, в его словах он всегда страдал, а я делала всегда хуже и через какое-то время я следила за каждым своим шагом, словом, действием, боясь его реакции. полгода назад поняла, что это не очень правильно и "взорвалась", высказала все обиды, даже преувеличив некоторые, указав на то, что его выводы и требования иногда неправильны, причем многие из требований ко мне не выполняет он сам в наших отношениях. была двухнедельная ссора с выяснениями отношений и прекратилась она тем, что я признала свою неправоту и поддержала его. только когда я полностью признаю, что он прав, ссора заканчивается. с тех пор я решила сразу все высказывать и наши ссоры стали такими бурными и всегда все равно прекращались тем, что я извинялась и т.д. и т.п. сейчас я уехала продолжать учиться в другую страну и мы ссоримся еще больше, т.к. я не хочу снова прогибаться. он говорит, что у него теперь нет ко мне доверия и "двери прикрыты" и говорит он об этом при каждом разговоре. теперь обвинил меня в том, что я гну свою линию и ничего не понимаю, т.к. "я мужчина и мне сложно ждать тебя 4 месяца, еще и нет доверия, а ты это все не учитываешь". (он молодой и ему хочется много разных женщин, год назад он 2 раза был в интимной связи с другой и сейчас ему сложно держаться). поэтому я не знаю разорвать ли отношения, т.к. я этого хочу. или же все-таки попытаться еще раз достичь взаимопонимания, что гарантированно будет сложно. тем не менее я понимаю, что я сама виновата во всем этом и проблема на самом деле во мне. я ведь хочу, чтобы наконец он был не прав и понял, что я не стану идеалом и вообще меня тоже можно было бы любить )) а он мне по сути ничего не должен и я должна любить и поддерживать его как нормальная женщина, и не хотеть ответной любви. эх, глупая я...
38 ответов3408 просмотров

• Пользователь
    14 сентября 2014, в 23:19#1
    было обидно, но были мысли о том, что его переживания надо уважать и они все важны, а моя ответная реакция - это эгоистичная я, которая хочет, чтобы ее любили просто так и учитывали старания.

А его обиды не эгоистичны? А разве люди не любят друг друга просто так?)
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 23:24#2
    Ответ дляAntony1993 на сообщение от 14.09.2014: А его обиды не эгоистичны? А разве люди...
    да, я об этом думала. но он говорит, что все его обиды - это его работа над отношениями, чтобы в будущем все было хорошо. и возможно, он прав. ведь если я постоянно буду делать то, что ему не нравится, то он от этого плохо будет себя чувствовать и, соответственно, будет несчастлив в отношениях
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 23:36#3
    Ответ дляPoly-Nevada на сообщение от 14.09.2014: да, я об этом думала. но он говорит, что...
    Он не прав.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 23:51#4
    Да-а...не всем везет встретить господа бога в земном воплощении.... Ужас!
    Девушка,милая,кто дал ему право считать себя единственно правым во всем? Почему он вас лишает возможности быть собой?А вы ему это позволяете?
    Хотите,я расскажу,что будет дальше?
    Вы будете ВСЕГДА неправы.Далее-вы будете неправильно одеваться,не так тратить деньги,не туда ходить,не то читать,не так разговаривать.Родиться ребенок-вы будете плохая мать и это легко внушится ребенку.Это дорога в "никуда".Он не для вас лучше делает,он "кормит драконов" внутри себя,повышая таким образом,свою самооценку.По другому такие люди не умеют и не научаться никогда.Принижая вас он чувствует себя мужчиной.По другому-он слизняк.сам для себя,и он это знает.
    Вы умница,учитесь,молодая -на кой черт вам это....ммм...закомплексованное недоразумение (это я подобрала приличный эпитет)?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:05#5
    Ответ дляPeppita на сообщение от 14.09.2014: Да-а...не всем везет встретить господа...
    на все 100, вас поддерживаю,
    он всегда будет находить причины быть недовольным, хотя на самом деле он не доволен собой! Он не угомониться пока вас не сламает морально, а потом вы ему будете не нужна он будет просто ноги вытирать...
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:16#6
    Ответ дляPeppita на сообщение от 14.09.2014: Да-а...не всем везет встретить господа...
    да, с эпитетом все в порядке, это ведь Ваше мнение ) я, разбираясь во всем этом, понимаю, что он всем этим самоутверждается и питает себя. хочу расстаться, но как всегда есть сомнения. причины, по которым я не полностью уверена - 1)ему будет плохо, т.к. он считает, что больше не доверяет женщинам в принципе и долго не сможет пойти на новые отношения; 2) я пожалею об этом, пойму, что он был прав и я все испортила; 3) т.к. у меня есть чувства, то я должна понять все и бороться за отношения.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:16#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:19#8
    Ответ дляPoly-Nevada на сообщение от 15.09.2014: да, с эпитетом все в порядке, это ведь...
    1) Это исключительно его проблемы.
    2) Он уже все испортил сам)
    3) За что бороться? За дальнейшие унижения и обиды?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:29#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 00:57#10
    Ответ дляPoly-Nevada на сообщение от 15.09.2014: да, с эпитетом все в порядке, это ведь...
    да, с эпитетом все в порядке, это ведь Ваше мнение ) я, разбираясь во всем этом, понимаю, что он всем этим самоутверждается и питает себя. хочу расстаться, но как всегда есть сомнения. причины, по которым я не полностью уверена - 1)ему будет плохо, т.к. он считает, что больше не доверяет женщинам в принципе и долго не сможет пойти на новые отношения; 2) я пожалею об этом, пойму, что он был прав и я все испортила; 3) т.к. у меня есть чувства, то я должна понять все и бороться за отношения.
    1.Он не сможет доверять женщинам?Да это просто смешно.Он и не думал ДОВЕРЯТЬ.Они ему для доверия,т.е для равных дружеских отношений не нужны.Они ему нужны ДЛЯ УНИЖЕНИЯ.А таких дур и правда мало.2.Испортил все он и мало того,уже внушил вам,что ВЫ во всем виноваты.В любых отношениях уступать,меняться и приходить к общему знаменателю должны ОБА.А у вас отношения типа раб-господин.3.Пока у вас только чувства и нет детей ,вам не за что бороться.Но,это в том случае,если вы не любительница насилия и не мазохистка.
    Включите уже мозги.Любовь-это не насилие и подчинение,это РАВНОПРАВНОЕ ПАРТНЕРСТВО и желание,чтобы любимому человеку было лучше,даже в ущерб себе.А он любит только себя и свою власть над вами.И чем дальше,тем больше власти ему понадобится.Я достаточно за всю жизнь подобных случае навидалась.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 01:06#11
    Ответ дляPeppita на сообщение от 15.09.2014: 1.Он не сможет доверять женщинам?Да это...
    спасибо ) я подумаю над тем, что Вы написали )
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 01:15#12
    ПРавда,я не отношусь к агрессивной части форумчанок,которые всегда советуют "резать":) Но.ваша ситуация-это просто классика жанра.С побоями и унижениями в финале,когда ребенка не отдают,угрожают...Это кошмар,поверьте.У вас пока начало,ну,попереживаете чуть-чуть,зато живая-здоровая останетесь.И,кстати,он будет ваш шантажировать и пытаться вернуть,потому что вы уже позволили ему насладиться властью над вами и начали играть по его правилам.Вы для него уже подходящая жертва.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер