Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как заставить парня учиться?

15 сентября 2014, в 22:33
Пользователь
Ужас, друзья, вот не думала, что буду такие вопросы на форуме задавать, но довелось... Есть у меня парень, замечательный, добрый, верный, любящий, нежный, внимательный, ну не идеальный, конечно, ну так идеальных нет да и я не принцесса, но во многих отношениях мне очень повезло. Ему 26, мы почти 3 года вместе, последнее время вовсю строим планы на будущее, причём он неоднократно и, верю, искренне повторял, что видит во мне свою будущую жену. Я на немедленной женитьбе не настаиваю, пусть все будет постепенно, но вот проблема: мой суженный - вечный студент... Человек, как многие, попал в ловушку высшего образования, которое вообще-то не всем доктор прописал: чтобы не обмануть надежды родителей поступил в университет и до сих пор там... все лекции уже прослушаны не один раз, остались только экзамены, но с этим никак! В университете европейская система, поэтому до сих пор не выперли, но количество попыток уже заканчивается... как думать о будущем, о таких серьезных вещах, как семья и дети, когда у человека со сдачей экзаменов проблемы? Я учёбу давно закончила, работаю, сама себя обеспечиваю. Он подрабатывает один раз в неделю, делает технический перевод. Основное занятие каждый день - компьютер и телевизор. Я пыталась говорить об этом, понять, как близкий человек, но ничего не помогает, воли нет... В последнее время стала злиться, пилить, упрекать... Он говорит, что я должна его мотивировать, а вместо этого загоняю его в депрессию... Может,я неправильно себя веду? Может, я себя обманываю и с этим человеком будущего у меня нет? Очень важно: парень в целом не лентяй, от домашней работы не отлынивает, свои переводы на подработке делает безукоризненно, но в остальное время готов заниматься чем угодно, кроме учёбы... как мотивировать? Такие вопросы, наверное, надо на родительских форумах задавать)))), но все же...
314 ответов57973 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:19#13
    Да, хочу семью, хочу детей, хочу жить в нормальной квартире, щас живем в общежитии: чтоб за стол сесть, надо сначала диван сложить )))) но не в этом дело, с милым рай и в шалаше... Я не могу его уважать вот таким, в семейных трусах у компьютера, бездельником, неудачником... Мои родители всю жизнь работали, чтобы я могла получить образование, его - тоже. Я теперь помогаю своим родителям, работаю очень много, устаю, прихожу домой, а там сидит мой друг и играет в компьютер... я не знаю как у вас, а у меня в этот момент кровавая пена в горле поднимается и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не сказать много обидных слов...
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:33#14
    Ответ дляHipatia на сообщение от 15.09.2014: Да, хочу семью, хочу детей, хочу жить в...
    Я бы отстранилась
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:38#15
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 15.09.2014: Я бы отстранилась
    Отстранилась в каком смысле? Бросила? Или просто жила своей жизнью рядом с ним, своими целями, независимо от него? Самое честное, наверное, второе, он ведь не должен мне ничего, но как же общее будущее? Или мне одной на него зарабатывать?
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:46#16
    Ответ дляscale на сообщение от 15.09.2014: А плюсы у него какие вообще?
    В том-то и дело, что огромные. Очень любит меня, на других даже не смотрит и уверена, смотреть не будет даже когда старая стану ))) очень порядочный, хозяйственный, внимательный, добрый, для семьи просто подарок! Любит детей, честный, мне во всем помогает... даже чрезмерно, мы раньше ссорились из-за этого, он себя со мной вёл, как будто я маленькая, ничего сама не в состоянии сделать (это быта касается), но я привыкла, это не так уж важно.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:52#17
    Ответ дляHipatia на сообщение от 15.09.2014: В том-то и дело, что огромные. Очень...
    В том-то и дело, что огромные. Очень любит меня, на других даже не смотрит и уверена, смотреть не будет даже когда старая стану ))) очень порядочный, хозяйственный, внимательный, добрый, для семьи просто подарок! Любит детей, честный, мне во всем помогает... даже чрезмерно, мы раньше ссорились из-за этого, он себя со мной вёл, как будто я маленькая, ничего сама не в состоянии сделать (это быта касается), но я привыкла, это не так уж важно.
    Как говорит одна моя коллега: "любите бедных мужчин, они не изменяют"))) а Вы хотите, чтобы он и чтец, и жнец, и на дуде игрец. А это не всегда совпадает.
    Прямо не пробовали говорить, что, мол, милый, а что мы завтра на хлебушек будем мазать?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:01#18
    Ответ дляmikela на сообщение от 15.09.2014: Как говорит одна моя коллега: "любите...
    Знаете, я не то чтобы очень меркантильная... Я никогда не искала мужчину, который меня будет содержать, я готова в будущей семье половину финансовых обязательств принять на себя и никакие золотые горы не требую. Я сама из небогатой семьи, поэтому привыкла, что легко благополучие не дается, надо работать, если хочешь достойно жить. Конечно, мы говорили об этом... Его родители обспечивают, тоже не бог весть что, но с голоду никто не помирает... Он со всеми моими доводами соглашается, но не делает ничего, вот беда...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:13#19
    Ответ дляHipatia на сообщение от 15.09.2014: Да, хочу семью, хочу детей, хочу жить в...
    Ой, милая моя. Мне уж 60, была замужем, развелась, и как-то мне по жизни попадались не мужики, а тряпки какие-то. То бездельники, то альфонсы, то мямли какие-то. А я уж сразу начинаю о них заботиться, носки наглаживать. Они тут же это чуют и на голову и садятся. Точь как у вас вот. Чего их тянуть на себе, вы сами-то подумайте. Или уже нормального, стремящегося мужчину, чтобы стремиться ВМЕСТЕ или вообще никого не надо. Не захотела я бездельников тянуть на себе. Поэтому так и живу. Другие женщины тянут таких на своем горбу, а я не захотела. Еще чего! А нормального найти мужчину у нас всегда было редкостью.

Тут вам если что и поможет, то только стимул ему дать. Угадать, чего он хочет в этой жизни, какой-то стимул найти стремиться. Но подозреваю, что его стимул - сесть вам на шею и ехать.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:16#20
    Ответ дляHipatia на сообщение от 15.09.2014: В том-то и дело, что огромные. Очень...
    А еще может быть, что деньги и достаток для него мало чего значат. ТАкие люди есть. Лишь бы крыша на голову не падала, и порядок.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:22#21
    Ответ дляHipatia на сообщение от 15.09.2014: Отстранилась в каком смысле? Бросила...
    Вы в шахматы играете? Ну или в аркады какие нить на телефоне?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:23#22
    Ответ дляscale на сообщение от 16.09.2014: Ничего не поняла. Хозяйственный.... Это...
    Огурец. Один. И по помидоры.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 00:25#23
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 16.09.2014: А еще может быть, что деньги и достаток...
    ахахаха)))) был у меня такой романтичный поклонник)) так и говорил: "А деньги что? Деньги - это пыль, труха!" И это было логично, т.к. его з/п действительно смахивала на труху: отдать за проезд, за комнату в весьма отделенном районе Москвы и покушать)) зато мечта у человека в 25 лет сбылась: продавать мелкую бытовую технику (вот цель так цель!). Зато трели соловьиные высвистывал о каких-то там чувствах, но до дома ни разу не проводил, и когда я заболела только музыку сопливую скидывал (прям кудесник хренов - думал, мне это значительно поможет!). А мы просто меркантильные и ничего не понимаем в высоком)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 01:04#24
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 16.09.2014: Вы в шахматы играете? Ну или в аркады...
    Я нет ))) а что?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер