Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как заставить парня учиться?

15 сентября 2014, в 22:33
Пользователь
Ужас, друзья, вот не думала, что буду такие вопросы на форуме задавать, но довелось... Есть у меня парень, замечательный, добрый, верный, любящий, нежный, внимательный, ну не идеальный, конечно, ну так идеальных нет да и я не принцесса, но во многих отношениях мне очень повезло. Ему 26, мы почти 3 года вместе, последнее время вовсю строим планы на будущее, причём он неоднократно и, верю, искренне повторял, что видит во мне свою будущую жену. Я на немедленной женитьбе не настаиваю, пусть все будет постепенно, но вот проблема: мой суженный - вечный студент... Человек, как многие, попал в ловушку высшего образования, которое вообще-то не всем доктор прописал: чтобы не обмануть надежды родителей поступил в университет и до сих пор там... все лекции уже прослушаны не один раз, остались только экзамены, но с этим никак! В университете европейская система, поэтому до сих пор не выперли, но количество попыток уже заканчивается... как думать о будущем, о таких серьезных вещах, как семья и дети, когда у человека со сдачей экзаменов проблемы? Я учёбу давно закончила, работаю, сама себя обеспечиваю. Он подрабатывает один раз в неделю, делает технический перевод. Основное занятие каждый день - компьютер и телевизор. Я пыталась говорить об этом, понять, как близкий человек, но ничего не помогает, воли нет... В последнее время стала злиться, пилить, упрекать... Он говорит, что я должна его мотивировать, а вместо этого загоняю его в депрессию... Может,я неправильно себя веду? Может, я себя обманываю и с этим человеком будущего у меня нет? Очень важно: парень в целом не лентяй, от домашней работы не отлынивает, свои переводы на подработке делает безукоризненно, но в остальное время готов заниматься чем угодно, кроме учёбы... как мотивировать? Такие вопросы, наверное, надо на родительских форумах задавать)))), но все же...
314 ответов57865 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:04#37
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: Да-да! Крест поставить никогда не...
    Вы с его родителями хорошо знакомы? Не пробовали поговорить с ними о лишении родительских "благ"? Хотя бы временно? Это насильственная мера, но вдруг поможет?
    Вам вообще страшно от мысли что вы с ним расстанетесь? Если не очень, то дальше будет хуже. Терпение лопнет.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:04#38
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: А вот, представьте себе. Говорю же...
    "Балласт" и "ничтожество"?
    Да, это любовь, представляю.
    А, и "люди пишут, вдруг никакого не найду" - это тоже любовь.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:12#39
    Сначала разберитесь вот с этим.
    В последнее время стала злиться, пилить, упрекать...
    Он говорит, что я должна его мотивировать, а вместо этого загоняю его в депрессию...
    Возможно, это ваши неуёмные претензии.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:26#40
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: Знаете, я не то чтобы очень...
    Знаете, я не то чтобы очень меркантильная... Я никогда не искала мужчину, который меня будет содержать, я готова в будущей семье половину финансовых обязательств принять на себя и никакие золотые горы не требую. Я сама из небогатой семьи, поэтому привыкла, что легко благополучие не дается, надо работать, если хочешь достойно жить. Конечно, мы говорили об этом... Его родители обспечивают, тоже не бог весть что, но с голоду никто не помирает... Он со всеми моими доводами соглашается, но не делает ничего, вот беда...

Может я как-то не ясно сказала. Но я не о том, что Вы хотите сидеть на его шее. Этого, ясно дело, даже если бы захотели, не получили. Он не хочет работать как все люди, полноценно. Вы можете не называть его лентяем, но если у него нет проблем со здоровьем, чего искать другие эпитеты? Он все 3 года так жил-не тужил и Вас это всегда устраивало, а сейчас чего запаниковали?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:26#41
    Ответ дляInsolito на сообщение от 16.09.2014: А какой курс у него? Сколько времени он...
    Два года осталось учиться в случае если он возьмется за ум и все сдаст, если нет, тогда в следующем семестре отчислят. Я даже рада, если бы отчислили, пусть все закончится... Мне иногда кажется, он принял про себя какое-то решение, типа, пока держат, буду сидеть, а отчислят - тогда посмотрим... Самое трусливое решение, потому и не говорит мне этого вслух, знает, что я не одобрю...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:31#42
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.09.2014: Вы с его родителями хорошо знакомы? Не...
    Знакома с родителями. История печальная, люди хорошие, но жизнью сына интересуются мало, предпочитают откупаться деньгами. С другой стороны тоже можно понять, людям уже по 60 лет, есть еще младший сын... а этому балбесу 26, живет отдельно с женщиной, сколько можно его воспитывать? В деньгах они ему конечно не откажут, это для родителей немыслимо. Как же мамочка позволит, чтоб сыночек голодал )))
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:39#43
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.09.2014: "Балласт" и "ничтожество"? Да, это...
    ))) знаете, Вы мне напоминаете меня саму 10 лет назад. Все в черно-белом цвете, полюбить, так королеву, проиграть, так миллион ))) любовь это ведь не обязательно розовые очки, особенно если тебе уже не 18 и вы вышли из периода конфетно-букетной влюблённости ))) Все женщины знают своих мужей как облупленных и в самых неприглядных ипостасях, идеальных нет, это всем понятно. Да, я иногда И ТАКИМИ словами о нем думаю, когда разозлюсь. А иногда теми, которые в этой же теме писала о нем же выше. И я не боюсь, что другого не найду, я боюсь, что ТАКОГО больше не найду. Такого доброго, честного, верного, домашнего, аккуратного, внимательного, ласкового, такого влюбленного в меня. Все мы люди. Многие замечают здесь на форуме: как что, так сразу брось его! Это как пылесос сломанный обратно в магазин сдать, пока гарантия не истекла, какая разница, другой же купишь... С людьми так нельзя.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:43#44
    Ответ дляTeosar на сообщение от 16.09.2014: Сначала разберитесь вот с этим...
    Может быть... оттого и на форуме пишу. Постаралась описать ситуацию, как есть. Конечно, это только моя точка зрения, он, наверняка, это иначе видит, и все же... Иногда нужно чужое мнение услышать. Если 10 человек скажет: оставь в покое паренька, у него все нормально, это у тебя проблемы, наверное, в этом есть доля правды, но мне почему-то кажется, что большинство людей на моем месте его уже до смерти бы запилили или бросили...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:47#45
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: ))) знаете, Вы мне напоминаете меня саму...
    Конечно - нельзя.
    Поэтому заканчивайте долбить мужика по темечку.
    Еще раз - это ваши проблемы, что вас не устраивает, и решать их исключительно вам самой.
    По поводу "напоминаете". Вы мне напоминаете старую тётку с щенком, которого ей отдали перевоспитать и командам научить. А она согласилась, чтобы одиночество своё скрасить.
    Не старьте себя намеренно.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:48#46
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: ))) знаете, Вы мне напоминаете меня саму...
    ))) знаете, Вы мне напоминаете меня саму 10 лет назад. Все в черно-белом цвете, полюбить, так королеву, проиграть, так миллион ))) любовь это ведь не обязательно розовые очки, особенно если тебе уже не 18 и вы вышли из периода конфетно-букетной влюблённости ))) Все женщины знают своих мужей как облупленных и в самых неприглядных ипостасях, идеальных нет, это всем понятно. Да, я иногда И ТАКИМИ словами о нем думаю, когда разозлюсь. А иногда теми, которые в этой же теме писала о нем же выше. И я не боюсь, что другого не найду, я боюсь, что ТАКОГО больше не найду. Такого доброго, честного, верного, домашнего, аккуратного, внимательного, ласкового, такого влюбленного в меня. Все мы люди. Многие замечают здесь на форуме: как что, так сразу брось его! Это как пылесос сломанный обратно в магазин сдать, пока гарантия не истекла, какая разница, другой же купишь... С людьми так нельзя.

)) Вот именно об этом я и писала Вам в первом комменте. Суть не в том, что кто-то тут Вам советует его бросить или тянуть до конца дней, это, вообще, только Ваше дело. А в том, Вам он такой "добрый, честный, верного, домашний, аккуратный, внимательный, ласковый, такой влюбленный в Вас" не нужен. Вы бы хотели такой же, но с перламутровыми пуговицами! И думайте, Вам сейчас тут скажут адрес магазина, в котором эти пуговицы купить. Нет, или носите этот, или покупайте другой.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:52#47
    Ответ дляmikela на сообщение от 16.09.2014: Может я как-то не ясно сказала. Но я не...
    Знаете, честно говоря, я думала, что это не мои проблемы. Я ведь не с первого свидания решила, что он будет моим мужем. Пока мы встречались, я и не вникала в эту ситуацию. Ходит человек в универ и ходит, иногда говорит, экзамены какие-то у него. Когда мы познакомились, я и сама была студенткой. Но за эти годы все изменилось. Я сделала несколько крупных шагов вперед в плане карьеры. Раньше мы оба жили, грубо говоря на карманные деньги, а теперь я уже совсем другой уровень жизни могу себе позволить: могу жить в нормальной квартире, могу куда-то пойти вечером и в отпуск не к бабушке в деревню поехать, а куда-то мир посмотреть.... но я не могу! Из-за него! Я же не могу его на ужин приглашать, как заправский джентельмен! Это и ему неприятно и мне как-то странно, а мне хочется сходить раз в месяц в ресторан! И главное: если бы он просто был бедный парень, я бы никогда его этим не попректнула, но он себе (и мне) ничего не может позволить из-за своего безделия! Мне это очень трудно пережить...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 13:00#48
    Ответ дляmikela на сообщение от 16.09.2014: )) Вот именно об этом я и писала Вам в...
    хаха, так я и спрашиваю, как носить-то??? ))) мож, подоткнуть где, или постирать, авось ссядется )) я лучше Вас знаю, что никого перевоспитать нельзя. Но это не значит, что надо алкоголику купить бутылку. У меня, собственно, 3 очевидных варианта: бросить, не бросить и жить, как соседи по кмнате, типа меня его проблемы не касаются или жить так, как будто это наши общие проблемы и пытаться их решить. В данный момент происходит последнее, но известные мне средства я исчерпала...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер