Как научиться держать себя в руках?

18 сентября 2014, в 15:01
Пользователь
Я-человек страстей, большинство эмоций во мне переживаются на высшей точке кипения. И хорошие, и плохие. Такой человек как я тяжелый и для дружбы, и для семьи. Очень часто скажу что-нибудь в сердцах и моментально жалею! а иногда, даже зная, что пожалею о сказанном, все равно произношу жто вслух. и хуже всех от этого только мне. Скажите, как вы держите себя в руках? Как промолчать, когда ты в сердцах , но при этом не натерпеться, так, чтобы это вылетело в какой-либо момент?
1268 ответов75845 просмотров

• Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:16#25
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.09.2014: Так ведь они мне тоже много плохого...
    Хотя где-то я с вами соглашусь.. Что главное - что друг у друга есть мы, т.е. я и мой партнер/друг/родители. Только зачем на них срываться-то? Они же близкие, мы их любим, их наоборот надо беречь. А срываться на тетке или дядьке противных в автобусах))
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:18#26
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 18.09.2014: Ну смотрите, банальный пример. Вот вы с...
    Ну смотрите, банальный пример. Вот вы с сестрой полненькие в детстве, а кто-то и взрослый такой пухлячок)) и я в порыве кричу: " Уродина ты жирная! ". Я же не со зла, просто в сердцах сказала, может, я и не думаю так. Это каким надо быть непробиваемом гиппопотамом, чтобы не принять мои слова близко к сердцу..

Это уже преднамеренное, я считаю. КОгда человек издевается. В школе знаете как? Ой, лучше я промолчу. Дети над детьми измываются из-за всего. Есть такие дети, лишь бы поддеть. Конечно задевает. Но мы в школе давали отпор. Пару раз полезли в драку, и к нам больше никто не цеплялся. Кроме того, мы отлично учились, поэтому дети заискивали, чтобы списать. Это помогало. Но все равно задевает, конечно.

А "в сердцах" это вот когда в порыве ссоры что-нибудь ляпнешь, когда разозлишься. Знаете, когда градус зашкаливает. Это не просто на улице крикнуть "Жирная уродина!", это именно в порыве... как-то так.
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:20#27
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 18.09.2014: Хотя где-то я с вами соглашусь.. Что...
    Хотя где-то я с вами соглашусь.. Что главное - что друг у друга есть мы, т.е. я и мой партнер/друг/родители. Только зачем на них срываться-то? Они же близкие, мы их любим, их наоборот надо беречь. А срываться на тетке или дядьке противных в автобусах))

Я последнее время вот думаю, что мы говорим такое, потому что нас мучает что-то другое...
    Что мы, возможно, недовольны собой? Может быть такое?

Все равно, хочется расчитывать на понимание.
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:21#28
    Ответ дляscale на сообщение от 18.09.2014: Вы считаете, что слова, сказанные "в...
    Провокация удалась)
    Фонтан заработал.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:27#29
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.09.2014: Будете придерживать-подавлять, вырастут...
    Будете придерживать-подавлять, вырастут всякие опухоли.
    Будете выплескивать - дочь в канаду сбежит. А... Уже.
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:36#30
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.09.2014: Я последнее время вот думаю, что мы...
    Как в школе знаю - работала и наслушалась/насмотрелась разного))) сейчас все же подумываю вернуться: дурдом, зато стабильный))))
    Про недовольство.. Не задумывалась даже.. Но возможно, что-то в этом есть: мы можем сорваться не столько из-за неприятностей, например, на работе, а от бессилия, невозможности что-то изменить, напр., издержки работы: шум и детские вопли (в школе), неизбежные летучки, на которых промывают мозги. Со временем к этому привыкаешь, но иногда накладываются и усталость, и в семье непонимание - и все, скандал тут как тут. Но я все же считаю, что нужно учиться себя контролировать: отвлекаться от ситуации, дышать, уйти в себя, но близких лучше все же беречь.
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 22:59#31
    Ответ дляscale на сообщение от 18.09.2014: Воспитанный человек умеет сдерживать...
    Воспитанный человек умеет сдерживать негативные эмоции. Потому что щадит чувства других людей. Тем более - самых близких.
    Невоспитанному человеку на других наплевать. Он всегда найдет себе оправдание. Так как это делаете Вы.

Искать оправдания себе - это вообще-то суть славянской натуры. Не замечали, не я одна этим страдаю?:) Почти все в жизни это делали так или иначе. Это из чувства самосохранения психики, наверное. Всегда проще жить, думая, что виноваты другие. Искать оправдания себе. Думаете, вы так никогда не делали?

Кстати, воспитанные люди с высшим образованием страдают болячками чаще, чем простая бабка из села, которая матом покрыла - выплеснула. А воспитанные люди с ВО не спят ночами и так годами...
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 23:16#32
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.09.2014: Искать оправдания себе - это вообще-то...
    Всегда проще жить, думая, что виноваты другие. Искать оправдания себе.
    ни фига не проще. Более того, какая-то обреченность и безнадежность в такой позиции: вечная жертва и от меня ничего не зависит. Хотя.. Каждому свое, как говорится, "каждый выбирает по себе.."
  • Пользователь
    18 сентября 2014, в 23:45#33
    Ответ дляscale на сообщение от 18.09.2014: Нет. Не замечала. Считать только других...
    Ну, может вы и правы, кто знает. Мы все в какой-то мере манипуляторы. И даже дети. Вот смотрите, как дети тонко чувствуют настроение родителей, чтобы получить свое? Тоже своего рода манипуляция.

А разве родителям не положена скидка? Я своей маме делаю/ла скидку только на то, что она прошла войну, ее характер стал суровым, поэтому то, что она говорила в сердцах - прощаю. Скидка - это взаимно.

• Пользователь
    19 сентября 2014, в 20:47#34
    Ответ дляmikela на сообщение от 18.09.2014: Ну, дальше-то раскроете мыль свою?
    Вы такая от природы.
    Да ничего подобного :)
    Ну, дальше-то раскроете мыль свою?
    Это была вся мысль. Что это - лишь продукт всех психических событий к настоящему моменту, и как это появилось в процессе "психического взаимодействия", так же и может измениться. Было бы желание.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 20:51#35
    Ответ дляAnastasia1954 на сообщение от 18.09.2014: А я вот тоже такая от природы. С...
    А я вот тоже такая от природы. С детства, кстати. Что вы думаете это генетически не передается?
    Нет, генетически не передается.
    Вы свое детство с какого возраста помните?

Человек, включая психику, создан так, что "аффективные" реагирования не заложены стандартно, они получаются только в результате травмирующего опыта.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 21:15#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.09.2014: Это была вся мысль. Что это - лишь...
    Вы такая от природы.
    Да ничего подобного :)
    Ну, дальше-то раскроете мыль свою?Это была вся мысль. Что это - лишь продукт всех психических событий к настоящему моменту, и как это появилось в процессе "психического взаимодействия", так же и может измениться. Было бы желание.

Ну, если она не дура, и социализирована чуток, то откорректирует. Тем более, осознает вроде как свои особенности. Но вот искать какие-то там причины гнева, анализировать это - на фига?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер