Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Оформлять ли родного человека в интернат?

18 сентября 2014, в 16:45
Пользователь
Здравствуйте! В моей жизни произошло большое несчастье - очень сильно заболел отец и теперь он находится в вегетативном состоянии. Прогноз врачей неутешителен - надежда на улучшение состояния практически 0%. Я имею маленького ребенка, мамы у меня давно нет, сама большую часть времени провожу на работе. Для того чтобы качественно и полноценно осуществлять уход за отцом времени нет абсолютно. Вариант "оставить работу" даже не может рассматриваться, так как это единственный источник средств для жизни. Нанять постоянную сиделку не по карману. Мне было предложено оформить отца в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Там осуществляется необходимый и квалифицированный круглосуточный уход, полное бытовое обеспечение, а также комплекс реабилитационных мероприятий. И вроде бы лучше выхода не найти, ведь я могу реулярно навещать папу, быть рядом в имеющееся свободное от работы время, но в обществе сложился стереотип, что оформить родного человека в дом-интернат, значит бросить его! Вот и расти всю жизнь неблагодарных детей! Конечно это морально очень тяжело, но иногда просто жизнь не оставляет выбора... Очень ценно Ваше мнение на этот счет.
63 ответа11130 просмотров

• Пользователь
    21 сентября 2014, в 19:12#49
    Ответ дляkorni- на сообщение от 21.09.2014: Согласна с вами! Но нечего другим людям...
    Эка у Вас программа то сбилась. Во первых, в данной теме, человек обращается за решением, а не сочувствием. Это легко понять, если читать используя мозг, а не свое представление о том, как я сейчас выгляжу. Во вторых, Вас не смущает что довольные всем люди обращаются за сочувствием и пониманием, а которым это сочуствие нафиг не нужно, льют ту саму желчь?)))
  • Пользователь
    21 сентября 2014, в 19:33#50
    Правильно, поуспокаивай себя, только не так длинно
  • Пользователь
    21 сентября 2014, в 19:44#51
    Ответ дляkorni- на сообщение от 21.09.2014: Правильно, поуспокаивай себя, только не...
    Вы уверены, что нашли верный способ сблизиться и перейти на ты?))))
  • Пользователь
    21 сентября 2014, в 20:11#52
    А автора все нет? Жаль...
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 01:08#53
    Ответ дляJoenah на сообщение от 22.09.2014: Вы знаете, интернат - это ведь хуже...
    Вы знаете, интернат - это ведь хуже школы. А школа - это ужасно (поищите на "Снобе" статью про школу и её арахичность). Так вот, как по мне, лучше пусть ребенок будет без среднего образования, вы за несколько лет решите свои вопросы, наймете ему репетиторов и он за 1 год освоит ту программу, которую в школах осваивают за десятилетие.
    Ваша любовь ребенку важнее, чем аттестат. Надеюсь, вам тоже.
    В мемориз.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 08:49#54
    Ответ дляPike на сообщение от 21.09.2014: А автора все нет? Жаль...
    А нечего с первой страницы так накидываться!
    А то распугают авторов, а потом жалуются... что кушать нечего... )) )) ))
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 08:57#55
    Ответ дляAlisU на сообщение от 22.09.2014: А нечего с первой страницы так...
    Это разве накинулась?...Стадию "неудобных вопросов" даже еще не прошли...
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 09:04#56
    Ответ дляPike на сообщение от 22.09.2014: Это разве накинулась?...Стадию...
    Видимо, авторы так не думают... разбегаются... ))
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 09:09#57
    Ответ дляAlisU на сообщение от 22.09.2014: Видимо, авторы так не думают...
    Значит, или рыльце в пушку...
    Или некогда на форум заходить....там больной человек вообще-то рядом...
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 10:02#58
    Уважаемая автор, ситуация у Вас не легкая, однако советовала бы оформить Вашего отца в интернат и по возможности доплачивать нянечке за присмотр. Я Вас не осуждаю, это лучший из возможных выходов, тем более что человек не в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир и себя в нем.
    У меня бабушка в подобном состоянии, дома с такими людьми очень тяжело. Ухаживает за ней мама в основном (она на пенсии), я помогаю (раза 2 в неделю езжу), оформляем недееспособность, чтобы хоть пенсию ее получать и на лекарства и уход тратить. Все очень дорого, а уж сиделка - вообще молчу, они тоже сейчас такие шустрые - деньги получать горазды, а ничего не делают. Опыт показал, что отечественные сиделки могут только в соседней комнате посидеть перед телевизором и покормит заранее приготовленным обедом. А этот родственник должен прибегая с работы, отдать ей деньги и бежать менять памперс, обрабатывать пролежни, перестелать постель, давать лекарства и прочее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 10:09#59
    Чувство вины перед отцом и ответственность за ребенка, свое будущее , безусловно, приведут к сложному выбору. Но необходимому. Нельзя исключить, что завтра в работе или доходах, личной жизни могут быть значительные изменения, которые позволят найти сиделку или позволить самой присматривать за отцом, в связи с чем правильней будет определить отца на время в место, где будет достойный уход. При этом не забывайте, что так, как вы поведете себя с отцом (честность)-такое отношение будет и у вашего ребенка по отношению к вам.
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 12:12#60
    Я так понимаю, что он вообще ничего не воспринимает, как "овощ"? Тогда ему должно быть совершенно все равно, где он, с кем он, ему вообще все равно на все.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер