Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мое место в мире ...

20 сентября 2014, в 01:18
Пользователь
Недавно смотрел пропагандистский ролик о вегетарианстве, там показывали как животные "страдают", что бы накормить людей. Фильм достучался до сакрамов души, вызвал жалость и кучу и др. эмоций, но мясо ем по прежнему.)) Возник конфликт души и разума. Получается, если "одушевлять"(говорить, что предмет живой и чувствует) животных, то их становится жалко до глубины души. Если их представлять каким-то "механизмом", предметом, то все отлично (напомнило японский отряд 731, обучение солдатов). Сам-то я понимаю, что одушевлять животных неправильно, но как быть с человеком ? Ведь у нас животным миром много общего, и одушевлять человека, не одушевляя животное как-то не логично ! Начал себя убеждать, что человек тоже "хитрый механизм", а одушевляем мы друг друга для социализации в обществе. Когда в голове все прояснилось, "душа" отказывается принимать, ведь подобный инстинкт складывался многими столетиями до человека разумного. Да и вообще я заметил, что в какой-то мере одушевляю неживые предметы. Как с этим справиться ? Как сделать что бы "душа" поняла, что люди и животные почти одно и тоже ?
15 ответов3459 просмотров

• Пользователь
    20 сентября 2014, в 12:40#13
    Ответ дляlechman на сообщение от 20.09.2014: Животным больно - с этим соглашусь, но...
    Японцы уже давным давно научились клонировать мясо рогатого скота, которое по виду и на вкус ничем не отливается от обычного. Однако этого мяса до сих пор нет в продаже. Видимо потому что влияние клонированного мяса на организм человека до сих пор до конца не изучено.
    Про тяжелую физическую работу не рассказывайте. Восполнить энергетические затраты можно не только мясом. Проблема здесь чисто психологическая. Те, кто ест мясо, подсаживается на него как на наркотик. Не поев мяса, человек чувствует себя голодным даже с переполненым любой другой пищей желудком.
    Точно такая же пищевая зависимость возникает у любителей сыра и сладкого.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 12:47#14
    Ответ дляlechman на сообщение от 20.09.2014: Животным больно - с этим соглашусь, но...
    Не городите излишнюю рефлексию...
    Не в ваших силах полностью изменить пищевую цепочку...Но в ваших силах отказаться от избыточного потребления...
    Развивайтесь до высокого уровня просветленности...тогда и мясо не будете кушать. А пока у вас и выбора-то особого нет...
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 12:49#15
    Где-то я читала про опыты биологов. Растениям тоже больно, когда их рвут и едят...
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 12:57#16
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.09.2014: Где-то я читала про опыты биологов...
    И земле, наверно, больно, когда по ней ходят или копают, и воздуху, когда им дышат. Ох, как ужасно, легче пойти и утопиться, хотя тогда воде больно станет, чо делать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 13:02#17
    Ответ дляAntony1993 на сообщение от 20.09.2014: И земле, наверно, больно, когда по ней...
    Ну Земле-то точно больно...

Анекдот:
    Разговаривают две планеты
    - Представляешь, на мне завелись люди! Сверлят что-то, мусорят, воняют. Всё изгадили!
    -И что ты?
    -Ну что? Пришлось как блох - вывести.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер