psyhologies.ru
тесты

Вера

23 сентября 2014, в 21:02
Пользователь
Добрый день! Мы с мужем очень хотим детей, пытаемся уже несколько лет. Безуспешно. Многократно проверялись, с ним все в порядке, мне делали лапароскопию, тоже без патологий. Мне уже скоро исполнится 32. Иметь детей - очень большая мечта в моей жизни. С мужем отношения хорошие, крепкий брак. Знакомые, которые ходят в церковь клянутся, что вера в Бога помогает. Я всегда была агностиком. Судя по катаклизмам в мире и по тому, что случается с хорошими людьми, мне лично сомнительно присутствие какой-то высшей силы, хотя, возможно, она есть. Хотела бы узнать, помогает ли вам лично вера в Бога в жизни и в ваших делах? Видите ли вы разницу в вашей жизни до и после того, как вы уверовали? Изменилось ли что-то к лучшему? Как вы пришли к вере?

Заметила, что бездетные пары гораздо спокойнее относятся к своей бездетности, когда веруюют в Бога, ходят в церковь. Они это воспринимают просто как испытание, данное свыше. Часто слышу, что даже в элементарных делах они просто спокойно ждут некоего знака свыше. И утверждают, что он приходит, нужно верить и ждать. Мне в такое поверить сложно, хотя возможно, в этом моя ошибка, и если я поверю, то успокоюсь и смогу забеременеть и родить ребенка? Или я просто буду по-другому к этому относится? Возможно ли, что отсутствие веры как таковой и является причиной невозможности забеременеть и родить малыша? Годы идут... становится страшно, что я никогда не испытаю радости вырастить малыша, видеть как он растет, развивается, как совершает первые шаги. Хочется просто быть мамой...

161 ответ7674 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 сентября 2014, в 22:44#1
    Вера - это когда ты не можешь не верить, а не когда тебе выгодно верить.
    Вера - это когда ты делаешь что-то "для Бога", а не когда Бог для тебя.

Начните постепенно - с психотерапии.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 22:56#2
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.09.2014: Вера - это когда ты не можешь не верить...
    Спасибо за ответ. А как психотерапия может помочь забеременеть?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 22:58#3
    Попробуйте. Двум знакомым помогло.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:00#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.09.2014: Вера - это когда ты не можешь не верить...
    А насчет веры, я как-то думала всегда, что нечестно говорить и думать, что веришь, потому что так надо, положено и вроде плохо не верить. Вроде как обманываешь себя. Верить хочется искренне, а вот так не получается, потому что сложно верить в то, чего никогда не видел. Т.е. возможно это и есть, а может и нет, но сознание отказывается воспринимать. Сложно объяснить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:03#5
    Вера либо есть, либо нет. Не получится взять, захотеть и начать верить.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:08#6
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 23.09.2014: Спасибо за ответ. А как психотерапия...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:09#7
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 23.09.2014: Спасибо за ответ. А как психотерапия...
    А как психотерапия может помочь забеременеть?
    Вторичное бесплодие (когда нет физиологических нарушений) имеет психологическую природу.
    И некоторые физиологические - тоже.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:20#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.09.2014: Вторичное бесплодие (когда нет...
    А как психотерапия может помочь забеременеть?Вторичное бесплодие (когда нет физиологических нарушений) имеет психологическую природу.
    И некоторые физиологические - тоже.

Вы не могли бы чуть детальнее об этом? Вы имеете в виду, что у меня психологические проблемы, которые мешают физиологическому процессу забеременеть? Какие это могут быть причины? Мне сложно такое представить.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:23#9
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 23.09.2014: Вы не могли бы чуть детальнее об этом...
    Вы не могли бы чуть детальнее об этом? Вы имеете в виду, что у меня психологические проблемы, которые мешают физиологическому процессу забеременеть? Какие это могут быть причины? Мне сложно такое представить.
    К этому тоже надо прийти, хоть это и проще, чем к вере :)
    Лучше всего забить в поисковик "психологические причины бесплодия" и засесть за чтение. Там много, разного.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:25#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.09.2014: Вера либо есть, либо нет. Не получится...
    Наверное, нужно чтобы человека что-то привело к настоящей вере. Возможно, случай, событие в жизни.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:38#11
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 23.09.2014: Наверное, нужно чтобы человека что-то...
    Механизм возникновения веры я, к своему глубокому сожалению, не знаю. Это как любовь примерно-от тебя мало зависит.
    А 'поверить головой' это имхо китайская подделка.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:42#12
    Мы в общем-то с мужем не против бы и усыновить или удочерить кого-то. И он и я любим детишек. Нравится с ними возиться, у него и у меня есть крестники... И вот вопрос: лучше ли взять ребеночка из детдома сейчас, а потом спокойно ждать пока я смогу забеременеть? Время идет, с возрастом сложнее, не хочется упустить шанс иметь детей пока мы молоды и в состоянии что-то им дать: счастливую семью, радость в жизни. Ну и в общем, дети - это радость! Вырастить, дать им нашу любовь, опору и поддержку в жизни. Мне кажется все это замечательно и у нас есть для этого все.

Есть ли здесь кто-нибудь с подобным опытом? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер