psyhologies.ru
тесты

Ребенок среди одноклассников

23 сентября 2014, в 22:51
Пользователь
Ну тема стара как мир... Нет, ничего страшного (пока) не произошло. Дочь (10 лет) сегодня поссорилась с подружками. Говорит, что когда подходит к ним на перемене потусоваться/поболтать, они говорят "заткнись" или просят ее уйти. Я понимаю, что подростковый период, со временем все образуется, но жалко же дочу, она переживает, плачет... Ей без компании тяжело, общительная. Я ей предложила не общаться с ними какое-то время, постараться найти новую компанию или дать им отпор. Да, ну и после уроков, когда гуляли, вообще был абзац - сказали, что откроют ей какой-то там секрет, если она скажет (я прошу прощения) "три матерных слова". Да, как в песне... Дочь смутилась, пробормотала, что толком не знает, что это такое и отошла в сторонку. Вот что это - подростковая вредность, "проверка на вшивость"? Я же понимаю, что других подружек она вряд ли найдет, к этим привыкла. Вот что еще ей сказать, что посоветовать? Да, а книги есть на подобные темы?
24 ответа2594 просмотра

• Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:16#1
    Скажите, а почему вы хотите понять других детей ("Вот что это - подростковая вредность, "проверка на вшивость"?"), а не своего ребенка?
    Почему вы хотите "подсказать", а не сделать так, чтобы она сама смогла решить этот (и, наверное, и некоторые другие тогда уже) вопрос?
    Почему когда надо держать плотный контакт с дочерью, вы собираетесь погрузиться в чтение?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:22#2
    в одной из моих пяти школ в этом возрасте и драки были.
    и ничего, справилась, интеллигентское отродье=)
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:35#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.09.2014: Скажите, а почему вы хотите понять...
    1. "Понять других детей" - чтобы понять (хм) оно рассосется или останется?
    2. "Она сама могла решить этот вопрос"... Потому, что проглотит обиду и будет дальше дружить. А как же чувство собственного достоинства?
    3. Да, по-поводу "плотного контакта"... Не совсем понимаю, о чем вы? Каждый день после уроков трясти ее: "Ну как сегодня Тася с Лизой"?! Т. е. лишний раз наступать на больную мозоль?
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:37#4
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 23.09.2014: в одной из моих пяти школ в этом...
    А мне бойкот объявляли (о чем я сегодня дочке рассказала) и тоже до драк доходило... Тяжелое детство, в общем... ) Может, я поэтому еще так реагирую? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:40#5
    Ответ дляmamarija на сообщение от 23.09.2014: А мне бойкот объявляли (о чем я сегодня...
    Не оправдывает ваших ожиданий?
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:49#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.09.2014: Не оправдывает ваших ожиданий?
    Кто?? Ребенок??
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 23:51#7
    Да зачем вообще эти подружки :)
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 00:02#8
    основная задача мамы ребенка в подростковом возрасте сохранить доверительные отношения с ребенком и не потерять уважение ребенка к себе.. с остальным ребенок справится сам...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 05:13#9
    Ответ дляmamarija на сообщение от 23.09.2014: А мне бойкот объявляли (о чем я сегодня...
    Может, я поэтому еще так реагирую? :)
    Да... скорее ваша проблема
    Возможно, без вашего участия дочь справилась бы лучше
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 07:56#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 сентября 2014, в 08:33#11
    Приглашайте друзей дочки к вам домой...Это мало кто сейчас любит делать...Но это надо.
    Вечеринка по поводу...
    Просто в выходной день...
    Организуйте вылазки с детьми из класса сами...приглашая несколько человек...
    Родители охотно идут на такое...Ибо это явная занятость детей за счет ваших оргресурсов ;-)
    Я так делаю. Все это уравновешивает перекосы....
    Чаще просто слушайте ребенка. Безоценочно, но внимательно. Не нужно вместо ребенка рулить...Можно только подсказать пару штрихов...Иногда им достаточно и того, что родоки всегда рядом...
    У моего с первого класса определенный круг общения...и он довольно стабильный. На ДР ходим друг к дружке...На НГ вылазки делаем совместные. И на великах гоняют вместе...
    Теперь еще и в соцсетях трещат...что клещами приходится отдирать...
    Мы с сыном договорились, что до его 14-летия его аккаунт будет открыт для нас, ибо мы отвечаем за его безопасность...Ибо соцсети...это такой же мир....как реал...но втиснутый в интернет...и там свою деятельность ведут кому не лень...
    А на деле...я к нему туда еще ни разу без его присмотра не полезла...Только пару раз глянула, пока он строчит...сам показывает смешные картинки и все такое...
    Далее видно будет...

• Пользователь
    24 сентября 2014, в 09:52#12
    Ответ дляPike на сообщение от 24.09.2014: Приглашайте друзей дочки к вам...
    Pike, дочка постоянно зовет кого-нибудь из этих девчонок в гости (тоже определенный круг общения), и охотно приходят, и играют без ссор и скандалов. На ДР ходят друг к другу и гуляют вместе на самокатах/великах/роликах... На фоне этого тем более непонятны такие вот всплески негатива.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер