psyhologies.ru
тесты

детский сад

24 сентября 2014, в 10:56
Пользователь
доброго времени суток! хочу спросить были ли похожие ситуации и как Вы с этим справились.
сыну 4 года 5 месяцев. в детский пошли в декабре 2012, сначала в ГКП, с января 2013 в младшую группу. не хотение утром просыпаться и т.д. в расчет не беру. отходили в детский сад до января 2014 (дет сад старый, в жилом доме, всего 3 группы плюс ГКП; все дети друг друга знают, воспитатели им как родные тети и т.д.). случилось так, что пришлось переехать и пойти в другой сад. с марта 2014 ходим в новый сад, сначала все было прекрасно (т.е.как раньше с утра не хотим вставать, потом еле идем), но в группу шли. с сентября этого ребенок не хочет идти в группу ((( совсем. сижу по полчаса-часу уговариваю, как следствие опаздываю на работу. но это мелочи. недавно ребенок сказал, что если дети дерутся, то забияк наказывают (ставят в угол или на стул на 5 минут) и он боится что его накажут. на вопрос наказывали ли его отвечает что нет, что он хорошо себя ведет и ни с кем не дерется, но идти в группу не хочет. со слов других родителей в нашей группе вообще драк нет, воспитатель сегодня сказала, что таких наказаний они не применяют. в каком ключе можно поговорить с сыном, чтобы он не перестал доверять мне и не боялся ходить в сад? с воспитателями я планирую еще серию разговоров, но без присутствия ребенка. спасибо
151 ответ6657 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:33#1
    смотрящие, напишите чтоль... :)
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:51#2
    доверяйте ребенку, он имеет меньше заинтересованности в хорошем имидже воспитателя.
    можете поговорить с другими мамами- говорят ли их дети то же самое- но осторожно, не нарвитесь на "подставу"- чтобы ребенку не рассказали.
    но перед этим подумайте:
    1)может его там заставляют делать то,что ему не нравится- например какую-то учебную нагрузку, которую вы одобряете, а он сам не любит. ну например уроки какие-то или зарядку или сон после обеда
    2)может в предыдущем садике он был лидером среди детей, а тут все дети играют вместе, а его не берут играть с собой- тут уж не знаю, детский психолог и внушить ребенку уверенность в том, что к нему придет внимание, просто надо больше общаться с другими детьми. сказать, что проходит через очень взрослый момент и вы им гордитесь..не знаю.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:51#3
    Почему он вам врёт?
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 14:13#4
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 24.09.2014: доверяйте ребенку, он имеет меньше...
    он не был лидером в первом садике, жаловался, что его иногда обижают, сдачи давать не хочет (ну не в меня он пошел в этом плане), старается мирно решать конфликты. при всем этом он шел в группу. правда, есть один нюанс-ему там девочка нравилась, а здесь он играет только с мальчиками. знаю, что ему не хватает мамы, т.к. я его бужу, веду в сад, после работы прихожу домой (забирают бабушка с дедушкой, у них работа не настолько далеко как меня), кормлю, идем мыться и спать... "настоящая жизнь лишь по субботам" как в песне "Детки" гр.Люмен... все игры-походы-прогулки и игры в выходные... в будни только книжка на ночь, и то, если не поздно ложимся спать. я понимаю, что так живут процентов 80-90 семей.
    мы прекрасно играем с детьми в саду (из сада уводят с боем, просит позже его забирать, а утром опять начинается пластинка о том, что не хочет в группу)
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 14:28#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.09.2014: Почему он вам врёт?
    кто сказал, что он врет? где гарантии того, что не врут воспитатели? возможно, в какой-то группе в саду такой метод наказания практикуют, дети общаются на прогулке, может быть кто-то из воспитателей пригрозил при нем другому ребенку данным видом наказания, парень у меня иногда близко к сердцу принимает то, что происходит с его приятелями, примеряет на себя... я понимаю, что нужно сначала все выяснить, провести беседы с воспитателями (не один раз спросить, а поговорить более предметно), поговорить с родителями из группы, прояснить общую, так сказать, картину. но пока картина пишется, мне нужно как-то договариваться с ребенком...
    п.с. он назвал причину своего не хотения идти в группу, когда болел. до этого молчал как рыба, просто "не хочу идти" и все...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 14:31#6
    кстати, в старом саду он всегда рассказывал о том, что в группе происходит, в том числе, если он баловался и его наказали, то он об этом говорил. а здесь молчит... примерный разговор "как дела в саду? с кем играл?" -"нормально", "а с кем играл?"-"с Васей/Петей/Колей", "а во что?"-"в машинки", "а что еще делали? рисовали?"-"ничего". что-то в этом духе... я вижу, что ребенок начинает замыкаться, но не понимаю причин...
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 14:34#7
    Ответ дляika-bem на сообщение от 24.09.2014: кто сказал, что он врет? где гарантии...
    Под "он" - я не говорила "ребенок". Специально оставила на ваш выбор.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 14:40#8
    Ответ дляika-bem на сообщение от 24.09.2014: кстати, в старом саду он всегда...
    а где ваш папа?
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 15:03#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.09.2014: Под "он" - я не говорила "ребенок"...
    сорри, не поняла )))
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 15:06#10
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 24.09.2014: а где ваш папа?
    наш папа это отдельная история длинная и местами совсем некрасивая ))) сейчас живем отдельно в разных районах, он у себя (там был наш первый садик), я с родителями и сыном. С ребенком очень помогает (занимается, играет, гуляет...все свободное от работы время проводит с нами). в разделе "двое" можно почитать, если интересно
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 15:34#11
    Ответ дляika-bem на сообщение от 24.09.2014: наш папа это отдельная история длинная и...
    вы не думаете, что это как-то связано?
    я бы рискнула спросить о том,что за история.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 15:37#12
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 24.09.2014: вы не думаете, что это как-то связано...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер