psyhologies.ru
тесты

Как перестать разрушать себя и начать жить

26 сентября 2014, в 15:29
Пользователь
Здравствуйте!
Очень сложно в нескольких абзацах описать проблему, которая, как мне кажется, всю сознательную жизнь со мной. Чтобы не упустить что-то по настоящему важное и определяющее. Но я попробую.
Я много лет живу в конфликте с собой. Иногда не думаю об этом, просто живу и даже радуюсь жизни. Но при определённых обстоятельствах всё снова наваливается, я пытаюсь разгрести и выплыть и не получается.
Я живу странной жизнью, в странном графике и бездействии. Есть ряд трудностей, связанных и с душой и с бытовыми проблемами. Чтобы их разрешить просто нужно действовать, не сидеть на месте. Иногда я даже знаю что именно делать. Знаю, но и шагу ступить не могу. Вот конкретные примеры:
- у нас трудности в финансовом плане, муж сейчас работает один в семье. Чтобы стало легче, мне нужно выйти на работу. Это очевидно. Но я или не ищу, или ищу, но ничего не подходит. Или ищу, нахожу, подходит, но я всё равно не иду. Последний пример - я захотела пойти в ивент агентство, разослала кучу резюме, мне ответили, пригласили на собеседование, я готовилась, ждала, а в последний момент не пошла и не взяла трубку, когда звонили из этой компании.
- я 4 года работала дома, в собственной квартире. Это ещё больше отдалило меня от окружающего мира. Мне это не нравится. И это ещё одна причина выйти на работу, в коллектив. Мне это нужно. Но я не могу заставить себя.
- я хочу заняться споротом, для поддержания здоровья и фигуры. Каждый раз обещаю себе встать утром и пойти на пробежку. Или вечером. Но что-то никак. Я хочу пойти в спортзал, но всё денег нет. Или чего-то другого, наверное.
- я сова, сбитый график дня. Я знаю, что его нужно изменить, мне это нужно. Но каждый раз в 12 ночи силы во мне только пробуждаются и я с трудом укладываю себя в 2-3 ночи. Естественно, ни о каком подъёме в 7 утра и речи быть не может, в 10 - это в самом лучшем случае.
- я могу ни с того ни с сего закрыться от родных и друзей. Не отвечать на звонки, не приходить на встречи. Я знаю, что нужно прекратить это делать. Это ненормально, я не получаю удовольствия от своего поведения и вообще, скоро от меня все отвернутся. Но заставить взять трубку не могу. Обещаю себе перезвонить, но это может растянуться на недели.
- мы собрались переезжать с мужем и дочкой в другой город. Два месяца к этому готовились. Когда оказались там, я страстно возжелала вернуться обратно в родной город, Мы вернулись, но я хочу обратно.
- я люблю, когда в квартире порядок. Но при этом могу долго не убирать, довести её до кошмара, ходить, смотреть на всё это, ужасно переживать, чувствовать себя неуютно, испытывать даже отвращение, но ещё долго и пальцем не пошевелить... Много ещё подобных примеров.
... Перечитала все свои примеры. Выглядит так, будто я просто ужасно ленивая инфантильная бездельница слегка больная на голову.
Но почему я так сильно страдаю от того, что сама же делаю со своей жизнью???
Откуда у меня это? Можно справиться с собой?
Как жить, ставить цели и достигать результатов? Как из человека, словно опилками набитого, превратиться в человека действия и радости, внутренней свободы?
Почему это происходит именно со мной и как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
Пожалуйста, помогите!!!
48 ответов27011 просмотров

• Пользователь
    26 сентября 2014, в 15:53#1
    и как прекратить разрушать себя и свою жизнь

Откуда у вас понимание, что вы именно разрушаете свою жизнь?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:02#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:02#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:03#4
    Ответ дляTeosar на сообщение от 26.09.2014: Откуда у вас понимание, что вы именно...
    Я сама строю свою жизнь. Но так, что мне в ней (в жизни) некомфортно. Т.е. заведомо делаю что-то и страдаю от этого, разрушаюсь.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:04#5
    А можете набросать сюда все, что вам приходит в голову (само, без обдумывания) на "ставить цели" и "добиваться", что в вас возникает?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:15#6
    У меня так было..страхи-страхи.....только все это было В ДЕТСТВЕ! результат воспитания по-моему такой...Как исправить?- самой понять, что если не Вы - то никто..У вас дочь, уже!! Вы - мама! Вам ребенка надо воспитывать, а еще себя не вырастили( муж кажется у Вас золото! терпит же...вот она- настоящая любовь где!)
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:16#7
    Интересная тема.. Порой тоже "страдаю" этим: знаю, что надо сделать и даже хочу, но ничего не делаю и прокрастинирую.. Постою в стороне, послушаю, что тут скажут)
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:23#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2014: А можете набросать сюда все, что вам...
    Что вдохновляет меня?
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:39#9
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 26.09.2014: Что вдохновляет меня?
    Очевидно, что понимание отрицательных последствий и постепенное ухудшение ситуации (как, в случае с той же работой) вас не "вдохновляют". Значит, это отбрасываем.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:39#10
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 26.09.2014: Что вдохновляет меня?
    Что вдохновляет меня?
    Нет, что у вас выходит на ассоциации с этими выражениями.
    Прям можете себе одно выражение сказать - и всю цепочку ассоциаций. И со вторым - так же.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:39#11
    у нас в городе есть один бомж, еще достаточно молодой ,нет сорока лет. Его пожалела женщина -помыла, дала одежду, кров ,еду....жил у нее пока ,она его поработать не попросила. Он ей сказал-что работать на нее не нанимался и опять ушел на улицу.
    когда человеку не нравится ,как он живет ,он меняется.....вы не неможете, а просто не хотите. Воспитание не при чем, если лень работать и убрать за собой, при этом говорить я хочу работать и чистоту люблю.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 16:45#12
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.09.2014: у нас в городе есть один бомж, еще...
    согласна, что лень. только откуда эта лень берется то? ее истоки? что заложили родители+сам автор, называется..значит позволялось и тогда, и сейчас. сейчас только муж потокает всему

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер