Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я поставила на себе крест

28 сентября 2014, в 00:26
Пользователь
Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня совсем не получается построить личную жизнь. я уже отчаялась . поставила на себе крест. Мне, кажется ,так будет всегда.
У меня полно комплексов из за этого. Есть и страхи, один из них, страх, что меня бросят. Появился он не просто так, поспособствовала этому одна ситуация, ниже опишу ее. Теперь я не могу ходить куда то со своей сестрой из за этого. Я избегаю ее общества. Я стала считать ее лучше себя, хотя раньше таких мыслей не было. я чувствую, что сама порчу с ней отношения. я могу вспомнить это все и нагрубить ей, хотя потом сожалею. Как то давно, лет в 17, за мной бегал парень. Один раз, я попросила сестру принести мне какую то вещь, я не помню ,что именно. Когда она пришла, мой ухажер резко переключился на нее. хорошо не отшвырнул меня в сторону. это происходило все при моих друзьях. меня это очень сильно задело. но вида не подала. перестала общаться с ним , он и не расстроился. я об этом случае забыла. но не так давно, года 2 назад. Так сложилось, ее друзья познакомили меня с их общим другом, он проявлял знаки внимания (но я знала, что у него есть девушка, бросать он ее не собирался. ему просто я очень понравилась, временно ) но , в то же время ,он с сестрой часто флиртовал при мне. я могла сидеть, а они через меня переглядываться, флиртовали друг с другом. после этого пытался ко мне приставать . Я не дура, понимала, что ему ненужна ни я , ни сестра, он просто пытался посмотреть на мою реакцию. если я ревновала, его это забавляло. когда мы с ней ссорились, он вставал на ее сторону, защищал всегда. Я прекратила с ним общение. Но, теперь , я всегда думаю, если вдруг, со мной познакомится парень и он , увидит мою сестру , то сразу бросит меня и будет за ней ухаживать. ведь часто, парням, которые нравились мне, нравилась она . Сестра всегда нравилась парням больше. Она младше меня на 2 года. Постоянно, когда куда то идем, на нее больше обращают внимания. она выше меня на голову, выглядит старше и как мама выразилась - у нее внешность ярче, чем у меня. хотя на меня обращают внимания тоже. она общительная, живая, любит флиртовать. а я более скромная. Я раньше об этом даже не думала, отношение у меня к ней поменялось после этого случая. как мне избавится от этих мыслей ? они меня изводят. Если со мной и знакомится парень, то я не думаю, о нашем будущем, я сразу думаю : вот он увидит сестру и сразу переключится на нее, не вижу смысла ему открываться и общаться с ним дальше. из за этого у меня не складывается личная жизнь. Не только из за этого , конечно. Учитывая то, что со мной практически не знакомятся мужчины, я так думаю, в личной жизни мне вообще ничего не светит. Я почему то уверенна, что меня никто никогда не полюбит.но я понимаю, почему я к такому выводу пришла. Серьезных отношений не было, за мной никто не ухаживал никогда. Проявляли внимание, но никогда не добивались. я не чувствовала, что я нравлюсь по настоящему. Я не понимаю, почему так происходит. Я симпатичная, интересная , людям нравится со мной общаться. что я делаю не так ?что мне изменить в себе или в моей жизни ?хотелось бы разобраться в этом.
536 ответов75563 просмотра

• Пользователь
    20 октября 2014, в 12:29#541
    Прочитала Ваше последнее послание и только одна мысль на ум приходит... мне однажды коллега даже по работе сказала "ты так ко мне подходишь что словно просишь чтобы тебя пнули, такая жалкая..." Я думаю, Вы настолько погрузились в самобичевание, что люди вокруг уже стали замечать, что Вас можно пинать, т.е. Вы сами такую энергию в мир транслируйте, Вы готовы что Вас будут пинать. Надо просто в какой то день решительно себе сказать - Хватит и начать работать с собой. Потихоньку, шаг за шагом.
  • Пользователь
    21 октября 2014, в 12:36#542
    Ответ дляladykatrin на сообщение от 20.10.2014: Прочитала Ваше последнее послание и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 октября 2014, в 12:41#543

• Пользователь
    21 октября 2014, в 12:47#544

• Пользователь
    21 октября 2014, в 16:11#545
    Ответ дляladykatrin на сообщение от 20.10.2014: Прочитала Ваше последнее послание и...
    вы правы ) я была забитая и ожидала очередного удара всегда. мне посоветовали поработать с техникой ДПДГ . чтоб избавить свою психику от негатива. посмотрела видео пару вечеров, почитала статьи, попросила маму так поделать. и стало легче. по крайней мере в один из вечеров , когда я буквально задыхалась от воспоминаний. меня душили слезы, ком в горле стоял мне было ужасно плохо. я металась по комнате туда сюда. поделали это упражнение и отпустило. я не знаю, правда оно действует на подсознание или это обман. но помогло. и любовь к себе можно развить таким способом. перед зеркалом повторять нужно слова, какие нужно. допустим, я достаточно умная, для того , чтобы работать на хорошей должности. и т.д обязательно должна быть фраза- "для того, чтобы "
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2014, в 19:00#546
    Ответ дляLove55555 на сообщение от 06.10.2014: так я вроде и не страдаю ) невозможно...

т.е уверенность во мне появиться, только тогда, когда на меня буду шеи все сворачивать ? у меня вовсе нет цели - быть популярной.
    Да, уверенность будет расти с каждой повернутой шеей. Вот вам же приятно было, когда проходящая мимо блондинка начала смотреть на себя в зеркало? это же жест неуверенности в себе с ее стороны, т.е. она увидела вас и подсознательно решила, что вы красивая. И решила прихорошиться. Вы это понимаете и вам это придает уверенности, верно?
  • Пользователь
    22 октября 2014, в 10:39#547
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 21.10.2014: Да, уверенность будет расти с каждой...
    на счет уверенности не знаю, но приятно было, да ) вот у меня был период давно, как то.на меня часто обращали внимание на улице. я иду по улице, вижу впереди меня идут симпатичные парни, я тут же отворачиваюсь, смотрю по сторонам, на машины, лишь бы не на них. а они мне говорят : какая красивая девушка. Я им в глаза быстро гляну и перевожу взгляд. с машин бывало говорили такие же слова, я старалась не поворачиваться. мне казалось, я повернусь они будут ржать, и посчитают страшной. типа издевки. Я уверенность не испытываю от взглядов, я испытываю неловкость , смущение. Я конечно, стараюсь смотреть в глаза, но до сих пор иногда отворачиваюсь.

• Пользователь
    22 октября 2014, в 11:20#548

• Пользователь
    08 мая 2015, в 21:35#549
    Всем привет ) это снова я. вы меня уже забыли, наверно ). Зашла сюда сказать вам спасибо. Не зря я эту тему открыла в свое время. хотя , честно сказать , я не сразу изменилась . но как раз одно событие связанное с сестрой изменило меня.об этом позже. Вы были правы, что проблема во мне. Однажды у меня состоялся разговор с родителями. я им задала вопрос : что со мной не так ? почему меня никто не любит. мне ответил папа : " а ты лицо попроще сделать не пробовала ? )) ты злая, бука и не дружелюбная. везде ищешь подвох, если человек улыбнулся тебе, ты думаешь, что это над тобой он смеется. ты никому не доверяешь , общаешься с опаской. Я скажу тебе как мужчина , абсолютно плевать какая у тебя внешность, это, конечно, имеет значение, но не главное. важно чтоб доброта в сердце была, отзывчивость. в тебе этого нет. я наблюдал, как ты общаешься. ты очень грубая и постоянно язвишь. кому это понравится ? начни улыбаться людям и интересоваться ими, все наладится. я начала спорить : "ничего ты не понимаешь, парням важна только внешность.. " на что он ответил, что внешность у меня выше средней, а не хотеть встречаться со мной могут, потому что я себя тупо веду. в общем , призадумалась. он , в принципе, говорил мне тоже самое , что и вы )
    отдельная тема - сестра. я ей действительно завидовала . много поклонников, а я не удел. кому будет приятно ? считала , что только из за внешности ее выбирают. но однажды, я обнаружила ее переписку. Она оставила комп включенным, забыла закрыть страницу. грех было не прочитать. я обнаружила, что она давно встречается с одним парнем, у мужа за спиной. как они любят друг друга и т.д как ни странно, я не осуждала ее. я удивилась. но когда увидела, какая она счастливая , мне стало радостно за нее. я , если честно, никогда за нее не радовалась. я не посчитала это изменой или предательством ее мужа. я об этом не думала. тем более, когда мама мне рассказывала , как он ее унижает, я подумала про себя : так тебе и надо , козел. сейчас они собираются разводиться . в общем, эта ситуация изменила мое отношение к ней. да и она со мной раньше общалась , не очень хорошо. из за мужа. он пытался с помощью меня вызвать ревность у нее. она злилась на меня . и я пыталась ей досадить. сейчас такого нет )
    я не знаю из за какого именно случая,но я перестала себя сравнивать с другими девушками. я стала свободнее ощущать себя . переехала от родителей. недалеко ) просто захотелось побыть самостоятельной . мне нравится. поняла, что никто не виноват в моих проблемах, кроме меня. И парни со мной начали активно знакомиться, с чем это связано - не в курсе. может потому что морда довольная ))) прохода не дают. общаюсь с несколькими парнями. и не могу выбрать одного. мне с ними одинаково хорошо, весело. в общем сейчас я наслаждаюсь жизнью )) и главное, что до меня дошло. красота, действительно не главное. важно быть человеком. а раньше у меня и мечты были как у ТП . быть красивой, иметь как можно больше ухажеров, быть популярной. это такой бред. Мне стало проще жить. я впервые за много лет почувствовала себя свободно. без комплексов, дурацких мыслей в голове . но мне стало так больно, что я столько времени прожила в какой то злобе. столько нервов потратила. сама себя изводила. для чего не понятно. но это послужило мне уроком.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 22:00#550

• Пользователь
    09 мая 2015, в 15:12#551
    Конечно непросто, надо крест в личной жизни поставить сначала.
  • Пользователь
    10 мая 2015, в 14:32#552
    Ответ дляGeroy на сообщение от 09.05.2015: Конечно непросто, надо крест в личной...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер