psyhologies.ru
тесты

В чем радость материнства?

29 сентября 2014, в 12:54
Пользователь
Здравствуйте.
Мне 34 года, сыну 3,5. Роды были тяжелые, у ребенка случился инсульт, отек мозга, едва не погиб, но, слава Богу, спасли.. Практически с рождения я занимаюсь реабилитацией собственного сына, все еще живу в постоянной тревоге (родители меня поймут). У меня с тех пор - длительная депрессия, безумный страх (с которым до сих пор не справилась), ощущение, что мир рухнул.. Слава Богу, ребенок скомпенсирован прекрасно, пошел в сад, но пока еще неважно говорит, занимаемся. Занятий и правда очень много, я теперь сама организую курсы со специалистами из других стран, много общаюсь с мамами детей с разными особенностями (ДЦП, эпи, аутизм и т.д.), постоянно болит душа за родителей и детей.. Грех жаловаться на своего ребенка, он вышел практически в норму, но я до сих пор не могу отойти от того удара, ожидаю подвоха от него (сына), не верю, что благополучно закончилась эта история с тяжелыми родами. Муж весь в работе, не разделяет моих страхов, да и не хочет вникать.
Ну и суть вопроса.. Не понимаю, в чем радость материнства.. В чем?! В детских истериках, капризах, в отсутствии времени на себя, в депрессии, ссорах с мужем, в бесконечном чувстве вины, в постоянных угрызениях совести, в срывах на ребенка и ненависти на себя?? Иногда мне кажется, что я погорячилась, не надо было мне рожать, не могу быть хорошей матерью.. Огромная ответственность, не справляюсь с ролью. Ребенок меня любит, что удивительно.. Я бы на его месте шарахалась от такой матери. Замкнутый круг какой-то.. С ужасом смотрю на маленьких детей: зачем это все?! Кому это нужно? Может, я ущербная или просто неспособна на материнские чувства?..
59 ответов11406 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:15#1
    Вы нормальная мать. И даже лучше чем многие "нормальные".
    Вы боец. И у вас уже есть победы.

8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:36#2
    Ваш страх никуда не денется, дело не в тяжелых родах, это НОРМАЛЬНО для любой мамы. наши родители тоже за нас боятся, сколько бы нам ни было лет (1 год, 10 лет, 20...30...50...70..) и мы будем всегда бояться за своих детей и переживать их проблемы с тройной силой, от этого никуда не деться. Вы молодец! не у многих родителей хватит сил на то, чтобы пройти такой путь.
    п.с. до тех пор, пока Вы не научитесь абстрагироваться от проблем, не связанных с Вашим ребенком (
    постоянно болит душа за родителей и детей..
    ) вы будете находиться в депрессии и срываться на своем малыше, Вы очень близко принимаете к сердцу проблемы других детишек и их родителей и это Вас выматывает
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:45#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:46#4
    "Вы нормальная!", "Вы молодец!"
    Да знает она это.
    Спрашивает: "Радость где??"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:49#5
    Радость в том, что ребенок вас любит.
    Этого достаточно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 13:55#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:01#7
    Вы хорошая мать
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:01#8
    Ответ дляAlisU на сообщение от 29.09.2014: "Вы нормальная!", "Вы молодец!" Да знает...
    "Вы нормальная!", "Вы молодец!"
    Да знает она это.
    Спрашивает: "Радость где??"
    мне кажется, что в связи со всеми трудностями и сложностями, автор не успела вкусить радость материнства, скоро станет полегче (малыш выздоравливает, не нужно будет бесконечно крутить колесо занятия-реабилитация-занятия-реабилитация-занятия), и она увидит все радости материнства и почувствует их
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:20#9
    Мне понятны Ваши беспокойства, волнения, угрызения совести, чувство вины... По-моему, многие мамы это переживают. У меня старший сын тяжело заболел в возрасте 2-х недель. Я была в ужасе. Мир замер вокруг меня. Ничего не видела, никого не слышала, не могла есть, пить... Только сидела рядом с ребенком, всматривалась в него и прислушивалась, дышит ли. Так и лнем, и ночью. Когда начмед вызвала мою маму и сказала, чтобы она меня сменила и на одну ночь отправить меня домой, потому что она не хочет хоронить меня, я не соглашалась нища что. В конце концов посадили меня в машину, и я уехала. Очнулась, когда уже подьещжали к дому. Смотрела из окна автомобиля и ничего не могла понять. Деревья зеленые, люди идут, машины ездят... Как это?!! Как такое возможно?!! У меня ребенок умирает! Нужно было встать под душ, вымыть голову. Не могу. Включаю воду, а у меня в ушах плач детей из отделения. Выключу, подожду. Снова включаю. Снова не могу донести душ до головы. Звонок из больницы ждала каждую секунду. Выждала до следущего утра. Дальше рассказывать не буду: утомила, наверное. Скажу, что пережили этот ужас. Выросли здоровыми. И срывы были моего настроения, и у маленького сына просила прощения. Но никогда не возникало у меня вопроса о радосьи материнства. Столько тепла, радости, улыбок, помощи, поддержки я получила от своих детей, что еще неизвестно, кто кому брльше дает. Я рада за Вас. Вы взрослая, мужественная женщина. Учитесь терпению. Этому можно научиться, если поставить такую цель. Получите столько радости и счастья от своего сыночка, что всегда будете ошущать - это и есть то, ради чего нужео жить.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:33#10
    Не понимаю, в чем радость материнства..
    Ребенок меня любит, что удивительно.. Я бы на его месте шарахалась от такой матери.
    Вот в этом и есть) просто вам сейчас не до осознания этого факта, устали вы..
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:38#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 сентября 2014, в 14:54#12
    Ответ дляtori80 на сообщение от 29.09.2014: На прошлой неделе встретила давнюю...
    "мертвая мать"
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер