psyhologies.ru
тесты

Я постоянно испытываю стыд и страх...

30 сентября 2014, в 22:52
Пользователь
Мне постоянно стыдно за все, что я делаю, за саму себя. Мне все время кажется, что я все делаю не так. Мне стыдно, что человек рассказал мне о своих проблемах, а я не смогла его утешить. Мне стыдно, что я не могу взять домой бездомную собаку. А если я взяла котенка, то мне стыдно, что я не могу взять всех остальных бездомных котят – хоть я и понимаю, что это невозможно, но ведь они ничем не хуже, а я их не взяла. Мне стыдно, что я покупаю кроссовки за 5000, когда кому-то не хватает даже на еду. Но в то же время когда кто-то покупает вещи дороже, чем у меня, мне стыдно, что я не заработала столько же, я ощущаю себя глупой и ленивой. Мне стыдно, что я не уступила место пожилому человеку, когда сама была очень усталая. Мне стыдно, что я смотрю сериал про убийства, вскрытые трупы и т.д.(ведь хороший-добрый человек смотрел бы хорошие-добрые фильмы, а не это), мне стыдно, что я симпатизирую отрицательному персонажу, и когда он совершает что-то плохое, мне стыдно, как будто я все это совершаю. Мне стыдно думать о ком-то плохо, хотя я понимаю, что все мы не святые, и невозможно думать обо всех только одно хорошее. Я люблю заниматься литературным творчеством, и вот недавно мне пришла в голову замечательная идея, и я написала несколько страниц – и все удалила, потому что мне стыдно такое писать, хотя ничего особо ужасного там не было, объективно я это понимаю, но… все-таки, вот так.
И вместе с чувством стыда приходит страх, что я за это понесу наказание. За любую мелочь – что подумала о ком-то плохо или не уступила место и т.д. Наверное, это потому, что меня в детстве всегда воспитывали давлением на чувство совести, говорили, что за все следует расплата. И вот я теперь постоянно живу в этом дурацком страхе, хоть и понимаю, что ничего плохого я не делаю, и мне по большому счету не за что винить себя. Тем более что это все равно ничего не меняет, я продолжаю думать о людях то, что думаю, и смотреть ужастики про маньяков, но после этого постоянно боюсь, что мне за это кирпич на голову свалится или машина собьет и т.д. Мне надоело быть таким невротиком… Я ведь понимаю, что это глупо, но не знаю, как с этим справиться….
54 ответа12631 просмотр

• Пользователь
    01 октября 2014, в 13:24#1
    попробуйте для начала найти духовного наставника, или просто сходить на исповедь и причастие, поговорить со служителем церкви. здесь на важно веруете Вы или нет и в какой храм пойдете (православный, католический, мечеть). кроме слуги Божьего Вам никто не сможет внятно объяснить чего действительно нужно стыдиться в этой жизни и за что Вас накажут. Вам на пальцах покажут и расскажут что есть грех и что не является оным. Думаю, что Вам легче станет и постепенно Вы перестанете стыдиться того, что не является постыдным
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 13:28#2
    только на секты не ведитесь, они периодически активизируются и на улицах к людям пристают с вопросами наподобие "а Вы веруете? а кто есть Бог? а кому Вы принадлежите?" ну их от греха подальше
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:15#3
    Казалось бы, причем тут Бог...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:17#4
    Как вы отличаете и как для вас отличаются ваш "стыд" и "страх"?
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:25#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.10.2014: Казалось бы, причем тут Бог...
    Трой, на сколько я понимаю, у автора неправильное представление о том, что стыдно, что наказуемо и т.д. эту тему либо хороший психотерапевт лечит, либо батюшка, но тоже не любой. человеку необходимо понять что есть грех, за который "накажут", а что грехом не является (это в храм для того, чтобы выслушали и объяснили, разложили по полочкам, успокоили), и что в его силах изменить свое отношение к жизни и своим действиям/бездействию в каких-либо ситуациях.
    я не настаиваю на правильности своего видения проблемы и тех выходах, которые предложила, просто это один из самых доступных способов ее решить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:27#6
    А другие краски помимо стыда присутствуют?
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:32#7
    "Понесу наказание", поэтому делаю.
    А не наоборот.
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:58#8
    а вы всегда себя с другими сравниваете, во всех ситуациях?
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 15:58#9
    родители были к вам очень придирчивы?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 16:01#10
    А вы можете сказать, чей это сварливый голос вас постоянно оценивает?
    Скорее всего кто-то из близких.
    Рискну предположить, что началось все это в тот момент, когда произошло отделение (переезд например) от этого значимого для вас "ворчуна"
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 16:43#11
    Ответ дляika-bem на сообщение от 01.10.2014: Трой, на сколько я понимаю, у автора...
    Трой, на сколько я понимаю, у автора неправильное представление о том, что стыдно, что наказуемо и т.д.
    Это не тот "стыд". Это ощущения, близкие к стыду, но это все лишь про "родителей".

эту тему либо хороший психотерапевт лечит, либо батюшка, но тоже не любой.
    В данном случае это про кусочки "доличности", про Бога - это уже дальше. Тогда и к батюшке можно.

Просто нельзя "пойти у Богу" не придя сначала к себе.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 16:58#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.10.2014: Это не тот "стыд". Это ощущения, близкие...
    1. согласна полностью на счет родителей
    2. к Богу не отправляю, это очень индивидуально, рекомендую сходить и узнать "что есть грех" чтобы не мучить себя мнимыми угрызениями совести. батюшки - психологи очень тонкие, если найти "своего" то мозг на место поставит не хуже профессионально мозгоправа, только бесплатно. просто в беседе с батюшкой не нужно зацикливаться на проповедях "о Боге" если Вы пришли не за тем, чтобы уверовать, многие вполне адекватны и не грузят, пытаясь навязать свое видение неправильности "мирского бытия", на простых примерах (из жизни в том числе) покажут в чем суть проблемы и подтолкнут к решению

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер