psyhologies.ru
тесты

Паническая боязнь медицинских процедур, что делать?

03 октября 2014, в 22:11
Пользователь
Добрый день! Прошу вас поделиться удачным опытом преодоления страха врачебного осмотра (гинеколог). Когда все понимаешь, что надо, но психологически не можешь преодолеть свой страх, не каприз, не смущение, а именно какая-то психологическая блокировка, зажим. Что делать? Как лечиться и быть здоровым при таком страхе? Как преодолеть, если ни логические доводы самой себе, ни злость на себя, ни уговоры - ничего не помогает. Желание сбежать, спрятаться , чувство беспомощности и недоверия. Что внутри меня, там что-то делают.
257 ответов11732 просмотра

• Пользователь
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 07:52#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 октября 2014, в 09:04#3
    методом систематической десенсибилизации
    или доведите свои фантазии до абсурда - что-то вылезет
    в детстве врачи досадили? или пугали врачами?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 09:58#4
    А чё его преодолевать? Доктор - это не кафе-мороженое..берете свой страх с собой и топаете, с надеждой что вылечат
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:02#5
    Никаких связей со своей темой о страхе смерти не видите?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:05#6
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.10.2014: методом систематической десенсибилизации...
    или доведите свои фантазии до абсурда - что-то вылезет
    Оно и так вылазит уже :) Что с этим делать...
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:07#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.10.2014: методом систематической десенсибилизации...
    Что такое десенсибилизация?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:11#8
    ...не доверяете...?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:37#9
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 04.10.2014: ...не доверяете...?
    Думаю, что основная причина в этом. Причем иду не боюсь. Прихожу и все - не могу. Как бы себя не уговаривала, как бы не заставляла, не помогает ничего. Хочу только уйти быстрее и без осмотра, а потом переживаю, что может быть что-то серьезное. Тем более онкоанализы. А поделать ничего не могу, иду на прием и опять все повторяется. И настройтесь, успокойтесь - это не действует. Не знаю, что делать.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:40#10
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Что такое десенсибилизация?
    Что такое десенсибилизация?
    Это такая палка о двух концах.
    Если получится попасть на один - вы сможете "прожить" травматичную ситуацию исходя из ваших текущих "ресурсов" и она вас отпустит. Вы перестанете реагировать, потому что не за что будет "цепляться".
    Если получится попасть на второй - вы получите серию "ретравмирования" и, соответственно, укрепление травмы. Ваше восприятие вынужденно "загрубеет", ввиду сильного превышения порога раздражителя. Вы тоже перестанете реагировать, но уже ценой некоторой "чувствительной тупости".
    И в обоих случаях будет "десенсибилизация" :) Правда, во втором вы, скорее всего, потом получите какой-то "привет" от тела в виде болезни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:49#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.10.2014: Это такая палка о двух концах. Если...
    Как попасть на первый конец палки?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 10:56#12
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Как попасть на первый конец палки?
    Как попасть на первый конец палки?
    Я думаю, надо спросить у того, кто рекомендовал.
    Потому что я сталкивался с такими вещами только как с отдельными методами внутри комплексной терапии, которую проводит специалист. В этом случае за "ретравмированием" пристально следит он.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер