моббинг

04 октября 2014, в 21:46
Пользователь
Всем доброго вечера. Для написания творческого задания(решила получить второе высшее) мне необходимо несколько историй о давлении группы сотрудников на коллегу на работе. В частности интересует групповое моральное состояние сотрудников и сотрудника-изгоя, а также исход ситуации. И если не затруднит, напишите сферу в которой трудитесь. Большое спасибо всем кто откликнется!!!.
55 ответов16264 просмотра

• Пользователь
    06 октября 2014, в 15:34#13
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 06.10.2014: Удостоверение агента КГБ еще надо...
    надо чето подобное положить на стол)))
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 15:34#14
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.10.2014: Портрет Феликса Эдмундовича не забудьте.
    за это с работы вылететь можно, нужно куда более спокойно
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 15:36#15
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 06.10.2014: это все равно что ведьмин круг у стола...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 15:39#16
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 06.10.2014:

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 октября 2014, в 16:04#17
    Ответ дляallats на сообщение от 05.10.2014: А чем она не вписалась? И как реагировал...
    Во-первых, у нее отсутствовало какое-либо понимание деловой этики - позволяла себе громкие разговоры по телефону на личные темы, во-вторых, там все печально с личной гигиеной - одно платье носилось по три дня, как минимум, соответственно шлейф от ее огромного тела несся впереди ее метров на двести. В четвертых, абсолютно безответственное отношение к проф обязанностям, начиная с того, что она даже не знала, что в эти обязанности входило. И пятое (хотя можно еще продолжить) отсутствие соответствующей занимаемой должности компетенции. По первым двум коллектив пытался ей подсказать как себя вести, сначала намеками, потом подсылали к ней человека для приватного обсуждения этих тем, эффекта не было. То же самое по поводу следующих пунктов, что-то делать было вообще невозможно, на замечания рядовых сотрудников она забивала, а только ставила театральные постановки с игрой на одного зрителя - начальство, в итоге, то это дело тоже прочухало и каким-то образом ее "попросили". Не знаю как, меня самой уже на то время в этой организации не было. Со стороны потерпевших скажу, что очень сложно работать и просто находиться в одном помещении с таким человеком, и как коллеге, и как руководителю (я побывала в обоих ипостасях), отсутствие компетенции, плюс откровенный саботаж очень утомляет, я просто игнорировала весь негатив сосредотачиваясь на рабочем процессе, давала простые, четкие инструкции, потом проверяла результат и если он не удовлетворял, просто отдавала переделывать снова, ну и зная, что сама уйду, не брала на себя заботу о замене такого сотрудника. Моральное состояние этой девушки я не знаю, вероятно она изначально ощущала какой-то сильный дискомфорт (возможно она его вообще по жизни испытывает), может быть ей казалось, что ее угнетают, "травят" как вы сказали, но реально, если бы она не стала упираться, а постаралась принять нехитрые правила жизни нашего коллектива (а он у нас был очень комфортный для практически любого, даже конченого интроверта), то смогла бы сидеть там и дальше. Остальные члены коллектива продолжали жить как жили, поняв, что "пациент не лечится", просто все время открывали форточки и имели право выгонять девушку из кабинета в случае, если она доставляла явный дискомфорт и мешала работе.

• Пользователь
    08 октября 2014, в 07:27#18
    Ответ дляZaiats на сообщение от 07.10.2014: Во-первых, у нее отсутствовало...
    Короче, пришла неугодная девочка в коллектив. Все бабы сразу - в штыки. На каких лошадях к ним не подкати, всё равно отстой... 1. Воняет от неё (а, может, она на вокзале кантуется, жить негде?). Я, когда в чужой город приехала, две ночи на вокзале ночевала - потом нашла работу, заняла денег, а чрез пару месяцев администрация предоставила мне муниципальное жильё как молодому специалисту. Не знаю, воняло от меня или нет, но что одежды разнообразия не было - это точно. Помню, денег на шампунь не было - мыла голову мылом. Хорошо рассуждать когда всё хорошо. В другом, менее дружелюбном коллективе, даже когда от меня за версту неслось сказочное благоухание недешёвых духов, всё равно чего нибудь да скажут за спиной нелестного: то хожу не так, то золотом обвешалась, то ещё чего нибудь. Ну, если человек не приятен, всегда найдут что сказать и что сделать - и форточку открыть, и, когда в кабинет входишь, сказать: "- что то дерьмом завоняло. Никто не обсирался"? При мне так пару раз сказали, а я в ответ ей: "трусы свои обнюхай, неделю как воняешь". И, скажу вам, от одной коллеги воняло потом - хоть нос затыкай, а другая иногда пукала (вот это вонь, доложу я вам). Ничёё, дружно покурят, людей обсудят, все совершенны и идиальны: пахнут исключительно розами.
    2. Она некомпетентна и полная дура. Тоже проходили. Пока на уровне России кучу конкурсов и проектов не навыигрывала - хрен бы кто из них поверил, что на что то гожусь. (ХА-ха) Например, сделал материал, подбегает выпускающий редактор (ша), говорит: никуда не годиться и ну кромсать смонтированную программу! Показывает заказчику "обрубыш" - без начала и конца, заказчик, понятное дело, недоволен. Потом подхожу я и предлагаю просмотреть оригинальную версию: заказчик в восторге! Пускаем в эфир оригинал, всё оплачено, все всем довольны. Так потом она пыталась материалы кромсать без моего ведома - и получила по первое число. Потому рассуждения "специалистов", что только они - специалисты, а остальные делают г-но стоит подвергать сомнениям.
    3. Насчёт громких разговоров: девочка, наверное, пикнуть то два раза смогла. Сами базарят по телефону, громко говорят, когда ты прослушиваешь материал или пишешь текст - это ничего, так полагается.
    4. Насчёт руководства: а куда обращаться и что делать, если нещадно жрут? Если не воспринимают как человека, стараются унизить, преувеличивают промахи и не замечают достоинств? Куда деваться из стаи, цель которой одна - сожрать, уничтожить, чтобы духу в помеченном помещении и на опломбированной территории не было. К кому идти, если со стола пропадают важные документы, кассеты с важными съёмками и прочее? Богу молиться: Боженька, защити?
    5. Принять нехитрые правила коллектива? Это как? Сапоги лизать? Даже это не поможет. Если лидер шайки болен на всю свою башку, да ещё ему (ей) перечат... Я по натуре не из робкого десятка, и это самое что ни наесть лучшее достоинство и не позволило похрустеть моими косточками. А если человек робок и не уверен в себе? Тогда кайф! Трави, как тебе заблагорассудится. Иногда даже слова вставить невозможно: орут со всех концов. Даже если верблюду ясно, что не правы, всё не так, всё равно орут и отстаивают принятую шайкой - лейкой истину. Всё это очень сложно. Сложно и людям, кто занимается "дружной жратвой" в коллективе понять, что они не правы. Видимо, так приятно: считать кого то глупым, непрофессионалом, вонючим, тупым - да каким угодно, потому что сами не без греха? Необходимо самоутвердиться? Почувствовать себя выше и значительнее? У возраста есть замечательное преимущество: это жизненный опыт. Тот, кто сам по молодости пережил моббинг, знает, что это такое: я никогда не поверю, что "людоеды" в своих доводах правы хоть на половину.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2014, в 11:26#19
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 08.10.2014: Короче, пришла неугодная девочка в...
    Это столько вам пришлось пережить? Искренне сочувствую.
    Нет, в нашем коллективе ее никто не гнобил и робкой ее не назвать. Ситуация обратная - мы все очень интеллигентные по-настоящему, душевные и понимающие, никаких интриг и перешептываний за спиной не ведем, а она наоборот несла с собой противостояние, грязь и разрушительную атмосферу. Пара квартир в центре города наверное предполагает, что человеку есть где переночевать и помыться.
  • Пользователь
    08 октября 2014, в 12:23#20
    Может, я как то сурово будни рабочие описала - да нормально всё было: когда драчка, когда спокойно всё. Бывает жестче, когда до самоубийства людей доводят, нервных тиков, паранойи, депрессий и прочих бяк. В тюрьму бухгалтеров сажают (недавно фильм с таким сюжетом видела), ну, и прочая жесть случается. Это люди, это жизнь. Я не жертва, я победитель (такая психологическая установка). Ну, по крайней мере меня это радует. Не радует одно: я прекрасно понимаю, что окрысилась, стала жёстче, и, вполне возможно и я в свою очередь когда то применю метод моббинга по отношению не понравившегося мне молодого (или более слабого) человека. Крысы делают крыс -это и есть эффект коллективной травли.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 16:02#21
    Ни на одной работе, слава Богу, такого не встречала ( ни по отношению к себе, ни к другим). Наверное мне очень везло с коллективами...
    А вот в школьные годы примеров много перед глазами было...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 21:25#22
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 06.10.2014: а у меня все было проще 1) русская из...
    О, спасибо за Ваш отклик...моббинг из-за политики, не думала, что такое возможно. Обязательно вставлю в работу, если Вы не против.
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 21:28#23
    Ответ дляscale на сообщение от 06.10.2014: А Вас только взрослые коллективы...
    Да, взрослые коллективы..но если у Вас есть примеры из школы или вуза, буду рада услышать. Мне все пригодится.
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 21:36#24
    Ответ дляZaiats на сообщение от 07.10.2014: Во-первых, у нее отсутствовало...
    Про гигиену ясно. А вот напрашивается вопрос:если с своими обязанностями она не справлялась, то почему ее взяли изначально на рабту? У нее был похожий опыт, или диплом хорошего вуза? Девушку сильно прессовали? Были ли в коллективе сотрудники, которые может хоть иногда заступались за нее? (Я конечно сильно в этрм сомневаюсь, но все-таки)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер