Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

моббинг

04 октября 2014, в 21:46
Пользователь
Всем доброго вечера. Для написания творческого задания(решила получить второе высшее) мне необходимо несколько историй о давлении группы сотрудников на коллегу на работе. В частности интересует групповое моральное состояние сотрудников и сотрудника-изгоя, а также исход ситуации. И если не затруднит, напишите сферу в которой трудитесь. Большое спасибо всем кто откликнется!!!.
55 ответов16780 просмотров

• Пользователь
    10 октября 2014, в 17:29#25
    Здравствуйте.
    Одна очень хорошая подруга побывала в этой шкуре. Был групповой подсид перед ее декретным отпуском со стороны ее подчиненных (с ее слов профессионально не готовых занять ее место), несмотря на это руководство их поддержало (может страх коллектива, может просто ее не оценили). По непростым семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться на это место и задержаться там еще на несколько лет. моббинг исчез сам собой после колоссальных успехов в работе. а потом - опять, уже с подачи начальника.
    эмоциональное состояние ее было конечно хреновое, приходила в себя около года (тряслись руки, дергался глаз). все как в кино про школу и сериалы про стерв - кнопки на стуле, оскорбление прилюдно, групповые жалобы, вранье, подставы. мерзкое было состояние, тяжелое. здесь кто-то высказался про стаи и крысиные сборища, это как раз в тему.
    вообще она женщина взрослая, неглупая, образованная, симпатичная, но стервозности ей не хватает )) озлобленности нет в ней, жалко ей этих несчастных, а им ее нет. жизнь ее слажена. семья, заботливый муж, ребенок, а у них нет. так видимо и съели ее без сожаления. нет, она не сдалась, ее выгнал начальник, который устал разбираться с бабами, ему спокойствие было важнее...так и сказал ей - уходи. и она ушла.
    состояние группы с ее слов было неконкретным. кто-то чувствовал свою вину и просил у нее прощение (видимо не совсем все плохо в этих "сообществах"). кто-то плевал в след и радовался. кто-то пожелал счастливого пути.
    Сейчас у нее новая работа, дружный и любимый коллектив, она очень уважаема всеми, ее считают прямо ученым ))) но так и есть отчасти, знает она много и любит свое дело.
    а от себя добавлю, из опыта по жизни, что такого никогда не случится, когда в коллективе Руководитель и Человек. радоваться съедению коллеги могут наверное только попуасы ((( но да Бог им судья.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 18:12#26
    Были попытки давления со стороны группы неудовлетворённых коллег, которым казалось, что начальство ко мне слишком хорошо относится, а к ним недостаточно хорошо. Отчасти они были правы - человеческие качества сильно добавляли мне очков. Распускали слухи, ходили жаловаться на меня директору. Пару раз ощутимо выхватывала из-за них, но, к счастью, наши рабочие процессы практически не пересекались. Поэтому надавить на меня впрямую они не могли - не было ресурса, а так мне было параллельно на их отношение, я всем всегда улыбалась. Развития и кульминации не было - я ушла на повышение.

Работала в издательстве.
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 18:17#27
    Почти два года назад я работала в мебельном магазине продавцом, работа была рядом с домом, непыльная, зарплата неплохая на тот момент была. В коллективе было три продавца - я, парень и девка, также имелась уборщица, грузчик и заведующая. 'Вылезла' недостача, вина была продавцов, парня и девки, а также заведующей, т.к. по сути она должна была проконтролировать тот вопрос. Я отказалась вместе со всеми платить недостачу, за это девка не разговаривала со мной, даже не здоровалась. Ну мне не очень это и надо было! Я благополучно уволилась оттуда сразу после данных событий, нашла крутую работу, где встретила замечательного парня, за которого и вышла замуж! Сейчас живём счастливо!
    Так что такой вот моббинг помог встретить свою вторую половиночку!
    А комфорт на работе - мегаважная вещь!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 18:43#28
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 10.10.2014: Здравствуйте. Одна очень хорошая подруга...
    Спасибо Вам большое.
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 21:08#29
    Ответ дляallats на сообщение от 09.10.2014: О, спасибо за Ваш отклик...моббинг из-за...
    Как хотите
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 23:10#30
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 06.10.2014: Кстати, в соседней теме поднята проблемы...
    Как же Вы правы.
    Кстати, в соседней теме поднята проблемы необоснованных обвинений в коллективе. И такое тоже было: сами сплетни возили (и возят), а на меня сваливали. А я и рта не открывала - сожрут, чего доброго. Эх, такую людскую энергию - да в мирные бы цели. Зато теперь твёрдо знаешь: не надо ни для кого стараться показаться хорошей, не надо пытаться наладить контакты или стараться отвоевать правду - матку. Тихо работаешь, делаешь своё дело, иногда отвоёвываешь свои позиции и границы. И все успокоятся - рано или поздно жить в собственной желчи надоедает даже самым склочным людям.
    Кстати, стоит сказать, что в постоянной атмосфере нервотрёпки портится и собственный характер. Наверное, те, кого зовут стервами, в молодости пережили не одну баталию. А, может, просто надоело под всех подстраиваться. Как то подумала: может, я стервой становлюсь? (мой молодой коллега за спиной назвал меня не лицеприятными словами, я терпела - терпела, ну и устроила ему вздрючку). С другой стороны, выживают сильнейшие(((( или стервознейшие- что же, такова жизнь(((((
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 23:25#31
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 06.10.2014: повесила над столом картинку "путин...
    Респект)) Не ожидала
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 00:32#32
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 08.10.2014: Короче, пришла неугодная девочка в...

Страшна стая, занимающаяся "дружным пожиранием" коллеги...

Ярко и рельефно обрисованный Вами "зверинец" регионального ТВ со всеми этими подлыми подставами, сплетнями, злобными интригами вгоняет в холодный пот :

ещё раз поблагодарил судьбу, что никогда не приходилось работать ни в каких коллективах-стаях, кроме аморфной коллегии адвокатов, где каждый сам себе хозяин...

Удачи Вам. Вы просто железная бизнес-леди, если вышли победительной и относительно невредимой(множественные крысиные укусы, к счастью, несмертельные) из этой звериной клетки...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 11:19#33
    1.Врач
    2.Медучреждение силового ведомства
    3.Застарелый конфликт с руководством из-за отказа "трясти" пациентов, "благодарить" начальство( включая интим).
    4.Запуганный и "прикормленный" коллектив
    5.Два увольнения по статье. Первое- оспорено в суде,с восстановлением на работе. На второй судебный процесс после пары проплаченных заседаний просто плюнула.
    6.Без работы,домохозяйка.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 12:30#34
    Ответ дляmadam65 на сообщение от 11.10.2014: 1.Врач 2.Медучреждение силового...
    редкий у вас там гадюшничек был)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 15:24#35
    Ну вот, а в итоге работают врачи, которые именно "трясут" пациентов. Коррупция в медицине и халатность страшные.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 15:24#36
    Ну вот, а в итоге работают врачи, которые именно "трясут" пациентов. Коррупция в медицине и халатность страшные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер