моббинг

04 октября 2014, в 21:46
Пользователь
Всем доброго вечера. Для написания творческого задания(решила получить второе высшее) мне необходимо несколько историй о давлении группы сотрудников на коллегу на работе. В частности интересует групповое моральное состояние сотрудников и сотрудника-изгоя, а также исход ситуации. И если не затруднит, напишите сферу в которой трудитесь. Большое спасибо всем кто откликнется!!!.
55 ответов16263 просмотра

• Пользователь
    11 октября 2014, в 15:30#37
    Ответ дляallats на сообщение от 09.10.2014: О, спасибо за Ваш отклик...моббинг из-за...
    О, спасибо за Ваш отклик...моббинг из-за политики, не думала, что такое возможно. Обязательно вставлю в работу, если Вы не против.
    Кстати, у меня родственница работает в Германии, у них на работе разговоры о политике и религии официально запрещены, чтобы не было разногласий, конфликтов. А у нас в порядке вещей, на прошлой неделе коллеги жутко переругались из-за политических разногласий и присутствовать неприятно при этом. Все таки всему должно быть свое место. А то кто-то митингует сидит, кто-то боится заикнуться, что у него другое мнение, кто-то конфликтует. Лучше вообще запрещать обсуждать эти темы на работе, всем лучше будет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:57#38
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 11.10.2014: Кстати, у меня родственница работает в...
    Законодательство Польши, в том и числе трудовое, ещё 15 лет было фундаментально реформировано под стандарты Европейского союза: точно также, как и в Германии, во Франции, в Австрии и в других странах ЕС, в современной Польше считается недопустимым нарушением общих положений внутреннего трудового распорядка вести на рабочем месте, в коллективе при исполнении служебных обязанностей
    споры о политике, о религии, предъявлять кому-либо из коллег претензий по поводу его политических взглядов, национальной и религиозной принадлежности, вести пропаганду идей какой-либо политической партии, в которой состоит тот или иной сотрудник.

История о моббинге в Польше в отношение русской служащей из С.Петербурга по причине путинской политики выглядит очень сомнительно:

имеется общеизвестный массовый опыт, коллективная память: огромное количество русских, миллионы русских "челноков" ездили в Польшу в 1990-х гг : и даже тогда, в период ещё очень свежих и острых воспоминаний о навязанном со стороны СССР коммунистическом режиме("коммуне", как говорят поляки), никто из поляков никогда не проявлял неприязни к русским людям, неприязнь поляков к советскому режиму, к коммунизму никогда не переносилась на обычных русских людей.

С поляками сам лично работал по ряду деловых проектов около 10 лет, в Польше бывал больше 15 раз: никогда ни один поляк не проявлял ни малейшей антипатии в отношение меня лично по той причине, что я русский.

Сообщение о том, что некая русская сотрудница, работающая в Польше, в польской фирме, вывесила в офисе, на своём рабочем месте плакат, на котором изображён Путин верхом на медведе и этим плакатом сразу "заткнула" всех своих польских сослуживцев - это просто неудачная байка очень дурного вкуса...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 18:15#39
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 11.10.2014: Законодательство Польши, в том и числе...
    Мне тоже это показалось странным, но я не была в Польше. Даже сначала хотела написать родственница в Европе, потом глядя на этот пост уточнила, что конкретно в Германии. Это правильно , что запрещают. У меня лично уши болят уже от этих споров, правильно делают, что запрещают.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 18:48#40
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 11.10.2014: Кстати, у меня родственница работает в...
    Из-за Украины наверное?
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 19:03#41
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 11.10.2014: Мне тоже это показалось странным, но я...
    Конечно, это разумное, причём тщательно обоснованное в плане научно-психологическом(Психология и социология малых групп и т.п.) положение трудового законодательства:

на службе, на работе люди собираются вместе не для политического митинга, а для выполнения совместной профессионально-трудовой деятельности, для достижения конкретных положительных результатов, за которые все эти люди получают зарплату, позволяющую им иметь полноценный уровень жизни.

Совершенно разумно, что в странах ЕС закон не допускает конфликтных политических, религиозных, идеологических дебатов на рабочем месте во избежание негативной обстановки напряжения, стрессов, антипатий.

Рабочая неделя в ЕС составляет примерно 35-40 часов.

Так что, у любого человека остаётся предостаточно времени заниматься политической деятельность в соответствие со своими предпочтениями ВНЕ работы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 20:33#42
    год назад я тоже сменила работу. пришла по приглашению одногруппника, который из руководства компании, не по объявлению. сразу почувствовала соответствующее настороженное отношение со стороны женщин. заинтересованное со стороны мужчин.
    общее настроение было таким, что: мол, ну давай покажи нам на что способна.
    признаюсь напрягало несколько, но с моим перфекционизмом оказалось, что я, даже не сильно напрягаясь, перерабатываю))))))))))
    на позицию: ты покажи себя, а мы посмотрим, из вредности заняла позицию приглашенной звезды: это вы меня позвали, а не я к вам попросилась.
    почти полтора года работаю. все-таки нахватала на себя обязанностей больше нужного. женщины меня так и не полюбили, с мужчинами все ок))) на корпоративы не хожу. сходила один раз. единственный "гусар" на предприятии за мной волочился, так потом ему руководство на корпоративы запретило ходить, а я из чувства вины больше ни на один не пошла. ну если честной быть, то не из чувства вины, а просто потому что интереса не вижу, "гусар"-то больше нет)))))))
    вот такой недомоббинг у меня. чувствую, что хотели бы сильнее моббить, а кишка тонка. а все потому что руководство пригласило. думаю, пришла бы по объявлению - сильнее бы давили.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 20:50#43
    Ответ дляDakla на сообщение от 11.10.2014: год назад я тоже сменила работу. пришла...
    забыла написать, в чем выражается негативное отношение. демонстративно не здоровались, после первого корпоратива перешептывались в моем присутствии и за спиной, позже скрывали инфу про намечающиеся копоративы, уж не говорю о том, чтобы пригласили. в последний раз, правда, пригласили, секретарь подчеркнула, что ей дали задание спросить у меня, пойду ли я. если б не дали, никто бы не спросил))
    естественно, что я отказалась. вот еще... сделали мне одолжение. видела я их в известном месте...
    короче, таких взаимоотношений с коллективом у меня никогда ранее не было. всегда любимица компании, всегда в "активе", но все в жизни бывает впервые.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 21:26#44
    Ответ дляallats на сообщение от 11.10.2014: Из-за Украины наверное?
    При чем здесь Украина? Из-за здравого смысла.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 22:13#45
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 11.10.2014: Ну вот, а в итоге работают врачи...
    Особенно когда кавказские "семьи" приходят в больнице-первые пять лет он один, а потом по экспоненте растет число оккупантов, а заслуженные врачи вынуждены уходить по собственному желанию
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 22:14#46
    У нас запрещено:-)
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 22:15#47
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 11.10.2014: Законодательство Польши, в том и числе...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 октября 2014, в 22:17#48
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 11.10.2014: Конечно, это разумное, причём тщательно...
    Собственно последний раз когда я не выдержала я как раз орала про трудовые обязанности всех участвующих, которые страдают при трате времени на такие беседы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер