psyhologies.ru
тесты

Как теперь относиться к коллегам?

05 октября 2014, в 12:49
Пользователь
Добрый день! Работаю уже 8 месяцев. Коллектив очень нравился, вроде бы хорошо приняли, хорошо общались всегда. В коллективе помимо меня 4 мужчин и 1 женщина. Все лет на 10 старше меня. Меня задевало некоторое поведение, но я как-то не реагировала, считая , что это мелочи жизни.
Про меня они говорили, что рады, что пришла именно я, т.к. предыдущие, кто работал на моем месте, были. 1 скандалистка, другая странная. А я могу со всеми найти общий язык. Ну так я работала.
Потом начались намеки, что я де девушка, какая-то загадочная и толком обо мне ничего неизвестно. Хотя я общаюьсь со всеми, но не считаю, что надо всю свою жизнь выносить на работу. Так и они этого не делают. Потом начались какие-то непонятные намеки, что начальство теперь много знает, что они делают, кто чем занимается и что говорит. Я как-то внимание не обращала на это, работа, дела, мало ли кто что болтает.
Потом чувствую что-то не то.я говорю, вы что считаете, я начальству бегаю докладываю о том что вы делаете? Вы что вообще говорите? Ну давайте это обсудим, мне вообще это не очень приятно, что еще за обвинения? 1 говорит, ну раньше же этого не было. Я говорю и что, а я здесь при чем? Ну на самом деле неприятно. Я представить не могу, я иду к начальству и про коллектив начинаю рассказывать, кто и что. Ну вообще даже представить невозможно. Тем более мы сидим в отделе, который промсто огорожен стеной и вверху пространство, рядом находятся другие отделы и все слышно кто, что говорит. Видеокамеры есть (одну поставили недавно и она напротив нашего отдела, стена стеклянная наполовину)
И вот после этого ия к ним не могу относиться нормально, неприятно, я за них наоборот всегда горой, другие коллеги если начинали сплетни про кого-то из нашего отдела, я еще заступалась, говорила они хорошие все. И действительно так считала. И они как-то относятся так, как будто я в чем то перед ними виновата.
Неприятно это все. Мне тоже после этого, как-то и общаться с ними расхотелось, взять на пустоим месте обвинить человека, значит там было уже что-то не так и работать вместе надо.Мне вообще дискомфортно когда обо мне плохо думают и при этом с людьми надо почти каждый день общаться. Что вы думаете об этой ситуации?
17 ответов1692 просмотра

• Пользователь
    05 октября 2014, в 13:17#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 октября 2014, в 13:55#2
    На чужой роток не накинешь платок. Продолжайте работать как ни в чём не бывало.
    Вы не можете бешать за каждым и доказывать, что "не верблюд"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 13:56#3
    Ну захотели сделать из вас "девочку для битья"...Так бывает, но вы то не обязаны труселя снять и лечь под розги...
    Доведите ситуацию до абсурда. Театр абсурда.
    Комментируйте, что... типа вы пошли докладывать начальству, но в реале ведите себя как обычно...А когда возвращаетесь из туалета, например...расскажите, что выложили у начальства все что надо и про кого надо...Весело и задорно, как комсомолка на собрании.
    Пока панцирь не нарастите, затопчут...Ибо стадная психология она имеется везде...люди кучкуются по разным стадным общим характеристикам...В вашем случае возрастные вещи...ну и ваша психологическая составляющая тоже играет тут роль...С этим надо работать, ибо почему-то люди посчитали возможным на вас клепать. Это исключительно ваша вина, ломайте некие тенденции и сценарии по отношению к вам...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:00#4
    Ответ дляSateen на сообщение от 05.10.2014: На чужой роток не накинешь платок...
    Это да, конечно. Но внутреннее напряжение такое. И получается если они пришли к такому выводу значит там уже что-то не так было. У нас 1 коллега у него постоянно какие-то мысли навязчивые и он считает, что если он так думает, что так значит есть на самом деле. Постоянно вмешивается в мои разговоры с другими коллегами, кстати, он и выдвинул эту версию. А когда я предложила ее вынести на обсуждение, т.к. неприятны эти подозрения. Он сразу ну зачем вы об этом говорите и еще других в это вмешиваете. А я должна покорно сносить и молчать., что он там нафантазирует. И он даже не понял, что он обидел меня.
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:03#5
    Ответ дляPike на сообщение от 05.10.2014: Ну захотели сделать из вас "девочку для...
    Ошибаетесь это не моя вина. Мне что теперь из-за каждого паранойика себя менять? Что тогда от меня останется?
    Ну захотели сделать из вас "девочку для битья"...Так бывает, но вы то не обязаны труселя снять и лечь под розги...
    Доведите ситуацию до абсурда. Театр абсурда.
    Комментируйте, что... типа вы пошли докладывать начальству, но в реале ведите себя как обычно...А когда возвращаетесь из туалета, например...расскажите, что выложили у начальства все что надо и про кого надо...Весело и задорно, как комсомолка на собрании.
    Пока панцирь не нарастите, затопчут...Ибо стадная психология она имеется везде...люди кучкуются по разным стадным общим характеристикам...В вашем случае возрастные вещи...ну и ваша психологическая составляющая тоже играет тут роль...С этим надо работать, ибо почему-то люди посчитали возможным на вас клепать. Это исключительно ваша вина, ломайте некие тенденции и сценарии по отношению к вам...

• Пользователь
    05 октября 2014, в 14:03#6
    Любят "жрать" новеньких...вы - не первая у них - обратите внимание..
    Итак - одна скандалкстка, другая странная..теперь вот вы - доносчица...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:08#7
    У вас логин как читается - сопля ??!!
    Прошу прощения - прикинуться изгоем - это ваше?
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:08#8
    Ответ дляSophiya85 на сообщение от 05.10.2014: Это да, конечно. Но внутреннее...
    Вы прально сделали, он не ожидал, что вы откровенно начнете играть. Он думал, что вы молча будете глотать обиду.
    Всегда доводите ситуацию до абсурда...А на намеки и прочие полутона всегда громко задавайте уточняющие вопросы. Чтобы человек сформулировал четко свою претензию и на каких основаниях он это делает...
    Гарантирую.... сдуются быстро...
    Ну это при случае, если вы действительно чисты...и зазря ни на кого не клепали сами.
    С начальством вы имеете право общаться так, как считаете нужным. Относительно личностей тоже, в рабочих целях и в рабочем режиме...Если у вас спросят. Коллектив вам тут не указ.
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:11#9
    Ответ дляSophiya85 на сообщение от 05.10.2014: Ошибаетесь это не моя вина. Мне что...
    Ваша...ваша....Пока не научитесь нейтрализовать чужой бред и порывы, это будет вас сопровождать.
    Будете вестись ровно столько, сколько вас это цепляет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:13#10
    Ответ дляvariation на сообщение от 05.10.2014: У вас логин как читается - сопля ...
    У вас с головой все в порядке? Мой логин читается, как София.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:15#11
    Ответ дляvariation на сообщение от 05.10.2014: Любят "жрать" новеньких...вы - не первая...
    Меня никто не жрет. И я вроде как уже не новенькая и отпор могу дать. Но дело не в этом. Люди действительно вбили себе это в голову и они даже не понимают ничего. Скандалить здесь смысла нет, буду только скандалисткой. Идиотизм и глупость некоторых поражает просто.
  • Пользователь
    05 октября 2014, в 14:21#12
    Ответ дляPike на сообщение от 05.10.2014: Вы прально сделали, он не ожидал, что вы...
    Ну мы вроде как вместе общались, домой иногда вместе ходили с этим подозревателем. Он из штанов выскакивает, карьеру хочет сделать. Пару раз в мою работу пытался вмешиваться с советами, хотя вообще ничего в ней не смыслит. Я сначала не обращала внимание, меня даже веселило это. Потом его осадила. Он обиделся. Причем странный человек, если он других обижает, то он считает, что никто не имеет права обижаться, он же ничего такого не имел в виду. А если ему что-то сказали, то это люди общаются неправильно. В общем все вокруг неправильные, он один все знает, как должно быть и есть на самом деле. Точно паранойик какой-то.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер